[X7] пунктирная кривая из нескольких абрисов???

Тема в разделе «CorelDRAW», создана пользователем olegkb08, 11 апр 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. намекаю

2. Кстати, ды - хотелось бы уточнить у ТС чего же именно он хочет добиться? Кучи маленьких отрезочков, без толщины, в "2 точки" (начало и конец), или абрис подразумевал что-то более изощренное?

3. Cудя по картинке это именно "разбить кривую на отдельные отрезки"
    На что какбы намекает данная фраза

4. Вот это словосочетание "маленькие обрисы по контуру перфорации" меня что-то настораживает.

5. Согласен, фраза феерическия и ТС вообще большой оригинал
    Но с точки зрения Кэпа-технолога для станка предпочтительнее, действительно, отдельные отрезки. А никак не пунктирная линия или пунктирная линия, переведенная в группу замкнутых объектов

6. нет, абрис 5 мм и его копии через 5 мм

7. ТО ЧТО НУЖНО! но я и правда не могу так сделать мучаюсь, но не получается. Если не трудно - подскажите как делаете!
    К примеру я сохраняю 5мм абрис как узор аэрозоля, но потом применив его к абрису не могу его разъеденить - получается аналог пунктирной линии(((

Вложения:

8. Придумала. Из разряда правой ногой через левое ухо :)
    Рисуем линию, которая должна быть. Дублируем её на тоже место сверху первой. Верхней линии задаем толщину, любую. И ставим стиль линии пунктирный (это только начало фокуса!). Переводим верхнюю пунктирную линию в "фигуру" (Ctrl+Shift+Q). А теперь берем и делаем этом переведенной в кривопрямоугольные объектики линией Trim на нижнюю одинарную сплошную. И тогда она нарезается отрезочками!

• Одобряю Одобряю x 1
  9. Спасибо огромное!!!

Вложения:

• Одобряю Одобряю x 1
  10. Но все равно вопрос к Вам! Как вы это сделали с помощью артистик браш?

11. Ну как я понимаю у вас проблема из артистической группы кучу отрезочков сделать? Так именно Катя в соседней теме прдлагала решение - сперва разгруппировать с контрольной кривой а потом сделать Break артистик медиа - обьект превратится в искомую группу черточек

12. это я понял, но может быть вы делали каким-то другим способом?

13. А этот способ чем плох?
    Катин вариант даже в чем то проще варианта с кистями. Однако, у вышеописанных вариантов есть серьезный недостаток - по условию задачи нужно жестко задавать длину штриха и промежутка, а подобными способами они плохо регулируются.
    Предлагаю еще один вариант из разряда в левое ухо стоя в гамаке, в котором данный недостаток отсутствует:
    upload_2016-4-12_9-18-30.png
    Промежуток между штрихами в данном случае - диаметр окружности, а длина штриха - шаг бленда минус длина окружности. С определенной степенью точности при поправке на криволинейность.

• Одобряю Одобряю x 1
  14. Да, у Корела размер и промежутки в пунктирной линии задаются не в миллиметрах (а в мифеческих "дотах"), что есть неудобно. Шарики в этом отношении лучше будут еще и тем, что при распределении по кривой их не будет плющить. А прямые можно тоже блендом изображать, там настроек много, просто не все в них закапываются.

• Одобряю Одобряю x 1
  15. Блендом прямые нельзя - они при установке вдоль кривой так прямыми отрезками и останутся, а это не комильфо. Зато будут строго одинаковой заданной длины. Короче, нет в жизни совершенства. Выбирай, но осторожно. Но выбирай.

• Одобряю Одобряю x 1
  16. А на прямых вообще направляющих не надо. Один объект в начале, дублируем его же в конец нужного отрезка. И ставим бленд с нужным расстоянием между объектами. Потом, если надо, отцепляем бленд, разгруппировываем.

• Одобряю Одобряю x 1
  17. На прямых вообще топиковый вопрос смысла не имеет - элементарно можно надублировать по прямой столько отрезков сколько надо '))'

18. Поштучно? ;]=

19. Можно макросом нарезать
    Код:
    Sub Curve_divider()
      Dim sp As SubPath
      d = Val(InputBox("Insert distance", , 5))
      Optimization = True
      ActiveDocument.Unit = cdrMillimeter
      ActiveDocument.BeginCommandGroup ("Divider")
      For Each sp In ActiveShape.Curve.SubPaths
        For i = sp.Length To 0 Step -d
          sp.BreakApartAt i, cdrAbsoluteSegmentOffset
        Next i
      Next sp
      For i = ActiveShape.Curve.SubPaths.Count To 1 Step -1
        If i Mod 2 = 0 Then
          ActiveShape.Curve.SubPaths(i).Nodes.All.Delete
        End If
      Next i
      ActiveDocument.EndCommandGroup
      Optimization = False
      ActiveWindow.Refresh
      Refresh
    End Sub

• Одобряю Одобряю x 1
  20. в моем китайском лазерном гравере есть встроенная функция перфорации, настраиваемая. Думаю в фирменных тем более она присутствует

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей