[AI CC-CC2021] Пунктирная обводка по кругу

Foxlab

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Дорогие форумчане, задаю вопрос здесь, так как длительный поиск ответа, в том числе на забугорных форумах не дал ответа. Очень надеюсь на ваш опыт.

Очень простая задача: необходимо нарисовать окружность, состоящую из точек.
Делается это с помощью обводки (скрин настроек прикладываю, но уверена, что там все отлично).
Adobe Illustrator CC 2014_2017-10-02 18-31-17.png
Adobe Illustrator CC 2014_2017-10-02 18-36-48.png

Всё нарисовалось, но круги не идеальные: при приближении видно, что некоторые из них чуток сплющены, некоторые имеют больше точек, чем надо.
Adobe Illustrator CC 2014_2017-10-02 18-28-18.png


Adobe Illustrator CC 2014_2017-10-02 18-28-54.png

Вопрос: как можно добиться идеальных красивых кружков?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Идеальных можно достичь, тупо размножив один кружочек по кругу с помощью инструмента Rotate, например.
А это не кружочки, а их иммитация с помощью свойств обводки, поэтому, когда делаешь им Expand, получается такая ересь. Имхо.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Или через blend вдоль пути
 

Foxlab

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
По-моему, "тупо" тут не размножить.
Ведь мне нужно достичь правильного шахматного порядка. И потом, если необходимо будет сделать не четыре уровня, а "нарастить" кружочков с внешней стороны - это ведь убиться можно - вручную делать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Тогда именно бленд
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Пишу с утюга еду в транспорте. В иллюстраторе есть чудный инструмент - перетекание или blend. Погуглите по ключевым словам
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А еще скрипт был такой. Один толковый японец написал прямо как специально для вас!
 

Foxlab

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Пишу с утюга еду в транспорте. В иллюстраторе есть чудный инструмент - перетекание или blend. Погуглите по ключевым словам
Я знаю об этом инструменте, вопрос не в этом.
Но использовать его можно по-разному применительно к моей ситуации. Создать окружность из 6 кружков (используя кисть?) и конечную внешнюю окружность из, скажем 18 (задачка не для ленивых) и соединить либо вы имели ввиду другой алгоритм?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Нет кистью нельзя - она тоже кружок деформирует. Просто создать перетекание вдоль пути из одного кружеа в другой. Еще можно разбить окружность на нужное количество частей и кружочки в узлы автоматом поставить другим скриптом того же японского автора.
 

Foxlab

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Благодарю
Бленд возможен, хотя не самый удобный вариант. Интересные идеи по решению нашла на англоязычном форуме
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вы так говорите, будто там некое откровение вам явили. А ведь по сути, там те же три варианта предложили: кисть, доттед лайн и бленд. Только на загранично-буржуйском и с картинками.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
По-моему, "тупо" тут не размножить.
Ведь мне нужно достичь правильного шахматного порядка. И потом, если необходимо будет сделать не четыре уровня, а "нарастить" кружочков с внешней стороны - это ведь убиться можно - вручную делать
Вот поэтому, неплохо сразу описывать задачу полностью.
Тогда вопрос в следующем: чем так критична неидеальность кружков? В чем смысл данного перфекционизма? Что вообще в итоге хочется получить?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
И... Я может туплю под вечер, а в чем шахматность?
Вот я просто повторил картинку, поворачивая кружки. Потратил на это минуту, примерно. Хотя... Я знал сколько кружков нужно разместить по окружности. Если этого не знать, то, да, рисуночек будет другим... Не. скучно. Я устало, я спать. =)
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    25.3 КБ · Просм.: 767

subscribe

Забанен
Сообщения
2
Реакции
3
Expand Stroke, Ungroup, Release Compound, Effects -> Convert To Shape (Ellipse).
 
Последнее редактирование модератором: