Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Знаю, есть специальные форумы. Но тут вроде как не "чужие" люди.
Вопрос к жителяь Беларуси, пользующимися GPS таков:
Получил небольшой заказ на фото некоторых достопримечательностей Беларуси и Литвы. Большинство находятся в в деревнях или местечках. Насколько программа Навител адекватно строит маршрут к деревням? Или не заморачиваться и пользоваться бумажной картой? И есть ли альтернатива Навителу?
Признаться отвык за 3 года пользования GPS от атласов...
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

Зашел в поисках ответа на сайт производителя Навитела - оказалось есть 30-дневная демо-версия на iPhone. Уже поставил. Так что вопрос сузился до необходимости покупать бумажную карту в дополнение.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

Я, обычно, разрабатываю неизвестный маршрут по бумажной карте, проверяю по гуглю или яндексу (у кого район в большем разрешении), и отслеживаю в процессе по навигатору.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

Спасибо, я уже так и сделал. Поставил Google Earth, проставил там все нужные мне пункты в Беларуси (нашел сайт с достопримечательностями Глобус Беларуси очень рекомендую. Там все объекты с указанием широты-долготы. А то Земля Гугля многих местностей не знает (или знает в непонятной языковой версии - часто есть только латиница на странном языке или кириллица, но по белорусски. Плюс беда в том, что карта дорог Беларуси в гуглях очень убогая. Пунктов десятка два, простроил маршруты - потратил часов 8.
А вот с Литвой уже проблем нет, да и ценник мобильного интернета там для меня более гуманный - ЕС ограничил сильно аппетиты операторов по роумингу внутри союза и все можно подсмотреть в сети. Зато теперь операторы GSM оттягиваются на роуминге вне ЕС.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS


Не по теме:
А для меня карта - отличный сувенир из путешествия.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

Моя жена - (а мы почти всегда ездим на сьемки вместе и она в доджипиэсную эпоху была штурманом) первое время после покупки GPS сетовала на чувство некоего оболвания и меньшего удовольствия от поездки. Ей очень нравилось следить за нашими перемещениями по карте. Из-за горадо более высокой плотности населения в Польше и в Западной Европе тем более (по сравнению с Беларусью и Россией) сеть мелких дорог гораздо гуще, ориентироваться в них соответственно гораздо труднее. Тем более, что часто по ходу движения, изменяется обозначение направления и номер дороги. У нас в Польше особенно трудно ездить по Силезии, район Катовицкой агломерации - там практически слилось в одно целое 15 городов. Без GPS было очень трудно. Но зато было особенно приятно приезжать в назначенный пункт без больших ошибок. Зато теперь есть боязнь ездить без GPS...
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

Немного не в тему но друг хвалил айгоу на котором были даже мелкие тропинки. Чтобы их заметить надо было раздвигать кусты руками :) Просто бешеная детализация.
 

dserg

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

Этим летом пришлось бывать в Белоруссии. Особых проблем с ориентированием не возникало. Везде на дорогах неимоверное количество указателей, дороги очень хорошие. Хотя предварительный маршрут составляли по бумажной карте, но за всю дорогу ее даже не доставали из бардачка. Единственное, что пугает заправки попадаются нечасто. Поэтому стрелку ниже 1/4 бака не советовал бы опускать. На одной из заправок не оказалось 95-го! Бензин чуть дороже чем в России 32 или 35 рублей (95-й).
Удачного пути и замечательных карточек.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

Я был вынужден делать в день 3-5 мест, поэтому пользование бумажной картой очень затруднительно - отнимает много времени. Снимки высокого художественного качества при таком темпе трудно получить - разве только случайно. Другой вопрос - для путеводителя формата В5 это не нужно, нужна информация и только.
Программа Навител для айФона - полуфабрикат, много багов программы и просто ошибок карты. Пришлось проверять маршруты по бумажной карте. Продолжал сьемки в Литве, там пользовался польской программой Automapa Europe для девайса с WM 5. Просто отлично - быстро и точно.
Привез 42 гига кадров - если интересно - выставлю десяток-другой наиболее удачных.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

Интересно.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Путешествие на автомобиле по Беларуси с помощью GPS

picasa web albumС нимки подготовлены для редактора еженедельника под определенную тему, поэтому комментарии по-польски. Слева вверху есть удобная кнопка "pokaz slajdów" (не знаю, будет ли у вас русский интерфейс) или по-русски -"слайд-шоу". Литву пока не подготовил совсем, через пару дней выставлю (опять же, при наличии желающих).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.