Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Полу-офф: спросите Psy как ее мак распечатывает из Ворда файлы по-русски названные '%)'
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Mallard сказал(а):
Clipboard Converter %)))))
У тебя ж вроде на маке стоит какая-то приблуда файлы оптом переименовывать?
не знаю такое название '%)'
у меня??? почему я про это не знаю?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...


Не по теме:
совсем офф: посмотрите на статус Mallard`a и скажите ему, чтоб он прекратил надо мной издеваться!!!!!!!
 

vstabr

15 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Avdot сказал(а):
Мля... Шайтан!!!! Скинь прогу, как переименовал, 19-й год ищу...
Translit File Name — скрипт под Мак ОС, переименовывает и подрезает имена файлов до 32 символов. Где брал — не помню.
 

Вложения

  • Translit File Name.app.zip
    30.1 КБ · Просм.: 231

Trop

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Avdot сказал(а):
"Нам денег не надо,
работу давай!"

Что файл с именем \Мои фотки\Бабушкин день рожденья(последний)\9-я бутылка\Вовик\В сраку127.jpg прикольно?

Не утрируй! Русскому человеку, знаешь ли, почему-то (странно, правда? :4) свойственно по возможности пользоваться именно русским языком, "как бы это ни было противно окружающим" (с) М.М. Жванецкий. Тот же самый пример, что ты привел, в английском варианте (если перевести это в транслит, к примеру) будет читаться точно так же. Вот только для прочтения оного названия в таком виде потребуются дополнительные усилия (ибо латиница все же для нас "не родная")... Перефразируя тебя же: "А оно мне надо?"

Ладно, я тебя понял. Технического решения ты предложить не можешь, а организационное, предложенное тобой (отказ от кириллицы в названиях), меня не устраивает (хотя за предложение спасибо!). Посему не вижу смысла продолжать дискуссию в этом ключе...

Приятно было пообщаться!
 

Trop

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

vstabr сказал(а):
Translit File Name — скрипт под Мак ОС, переименовывает и подрезает имена файлов до 32 символов. Где брал — не помню.

Идея хорошая! Остается только найти скрипт, который бы "подвязывал" переименованные файлы в Кварковскую или ИнДезовскую верстку, и все будет совсем замечательно! Не подскажешь - где бы такой взять? :)
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Trop сказал(а):
Не утрируй! Русскому человеку, знаешь ли, почему-то (странно, правда? :4) свойственно по возможности пользоваться именно русским языком...

А вот мне тут еще гневное письмо прислали из объединенной организации иудеев и техасских рейнджеров. Обижаються, что в имени файла нельзя использовать символ "звездочка" (*). Усматривают в этом некий шовинизм.

А вообще, если серьезно, то есть некие правила, которые для удобства всех, надо соблюдать. Ведь англичанин в России не станет ездить по левой стороне дороги (на том оновании, что ему так привычней и понятнее). А фраза типа "Мне так понятней" не аргумент.
В мире много народностей и языков. Что бы Вы сказали, если Вам из Бангладеш пришлют файлы названые на урду? Свалился у меня как-то файлец названный по-немецки. Все проклял. А русская "С" или латинская "C" это и сам автор через неделю не вспомнит.
 

vstabr

15 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Trop сказал(а):
Идея хорошая! Остается только найти скрипт, который бы "подвязывал" переименованные файлы в Кварковскую или ИнДезовскую верстку, и все будет совсем замечательно! Не подскажешь - где бы такой взять? :)
Не знаю, помог "чем мог". ;-)
С Индюком может быть и попроще, а вот к Кварку прикрутить — я по скриптам не специалист...
 

Trop

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Коллеги, ви, возможно, таки будете хохотаться (с) "Мимино" :4), но я его (шестопятый Кварк то есть) одолел!
Теперь он у меня на всех имеющихся машинах совершенно нормально понимает кириллицу в названиях файлов (а то и открывать свои же файлы с русскими именами не хотел ведь, зараза этакая!), не матерится нецензурно на попытку вставить в верстку картинку с русским названием и т.п. Проверено на всех глючивших до того у меня Маках в количестве 4 шт. - во всех случаях результат положительный!
Ларчик, оказывается, открывался достаточно просто. Где-то-то минут двадцать времени "на подумать" - чего, где и когда я мог сделать по-другому (как раз на одну трубку!) и одна переустановка Кварка с нуля. Но это, видимо, повезло, что сразу угадал... Дело действительно было в языковых настроках Мас OS, но не в момент всех "экспериментов" с Кварком, а в момент его (Кварка) установки!!! Оказывается инсталлировать означенный Кварк нужно, выставив предварительно English первым в System Preferences->International.
Сносим уже установленный Кварк нафиг (на всякий случай вместе с преференсами), выставляем English первым, перелогиниваемся, устанавливаем Кварк по-новой, запускаем, пробуем засунуть в верстку файл с русским названием, и... Получаем, однако, индейское жилище по имени "Фиг вам"! Снова "Филе нот фаунд. Еггог -43"... :(
Закрываем Кварк, переставляем русский обратно вперед, снова перелогиниваемся, запускаем Кварк, пробуем открыть файл с русским названием, и... Все в порядке - открывается!!! Аналогично - с попыткой вставить в кварковский документ картинку с русским именем. Дальше уже можно делать что угодно - апдейтить Кварк (у меня инсталлер только версии 6.1 и апдейт до 6.5), устанавливать доп. расширения (в т.ч. переносы), патчить (на предмет корректного открытия верстки с РС), добавлять ru.lproj и т.п. - все равно оно уже работает. Но только с первичным русским! Стоит поставить первым English - опять огребаем геморрой с кириллицей... Но это лично меня уже ни грамма не напрягает, поскольку с первичным русским языком в системе я работаю с момента перехода на Mac OS X (ЕМНИМС это было во времена 10.2.5).

Если кому-то этот совет поможет - буду только рад!

Засим позвольте откланяться! Наверное, до начала октября, ибо почти съел месячный лимит трафика и в ближайшее время останусь без И-нета. Но если чего - стучитесь в мыло: AA точка Trofimov собака ваз точка ру.

Удачи всем!
 

Trop

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

vstabr сказал(а):
Не знаю, помог "чем мог". ;-)
С Индюком может быть и попроще, а вот к Кварку прикрутить — я по скриптам не специалист...

Как оказалось, проще устранить причину неприятия Кварком кириллицы, чем "париться" с переименованием и перепривязкой файлов. :) См. мое сообщение выше...
 

Trop

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Mallard сказал(а):
Полу-офф: спросите Psy как ее мак распечатывает из Ворда файлы по-русски названные '%)'

А как мой Ворд делает то же самое? Признаться честно, я и понятия не имел о существании такой проблемы...
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Trop, рад за вас. Хотел я про порядок установки/настройки спросить, но подумал, что если один человек ставил, то, наверное, все одинаково было. А спросил бы -- глядишь и не было бы всего этого общения на четыре страницы :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Trop сказал(а):
А как мой Ворд делает то же самое? Признаться честно, я и понятия не имел о существании такой проблемы...
гхм.. ну он вообще не печатает '))'))
то есть на печать отправляешь и все, и тишина '))'
приходится таки переименовывать все
 

vstabr

15 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Если кому-то этот совет поможет - буду только рад!

О, спасибо! Будем знать, правда я сейчас в основном на Индюке — перебежал так сказать...
 

Trop

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Psy сказал(а):
гхм.. ну он вообще не печатает '))'))
то есть на печать отправляешь и все, и тишина '))'
приходится таки переименовывать все

Мдя... Ни разу не сталкивался с таким, если честно, за все время работы в Вордом под ОС Х. Не скажу, что я очень много Вордом пользуюсь, но никогда не было повода задуматься над тем, как назван файл, который нужно распечатать.

Но если эта проблема существует, то сдается мне, что "собака порылась" опять таки где-то в языковых настройках системы. Какой язык стоит первым в International? Может быть стоит чего-то там поменять и посмотреть - что из этого получится? У меня первым стоит русский, с давних пор. ЕМНИМС в момент перехода на "десятку" я поначалу, по старой "девяточной" привычке, выставил первым английский, а спустя некоторое время в качестве эксперимента попробовал поставить вперед русский. И после этого у меня сразу заработало что-то (за давностью лет уже не помню, что именно, но помню, что это было что-то весьма полезное для меня :4), что с первичным английским работать категорически не хотело!

И еще - какой именно Ворд стоит? Помнится мне, что Word X (который 10.x.x) требовал для корректной работы с кириллицей неких телодвижений (с помощью Resourcerer вносились некоторые изменения в код). Но Ворд 2004 уже в этом не нуждался...

И еще. Может быть, это в порядке бреда, но вдруг поможет? :4) Что, если печатать не напрямую из Ворда, а перед печатью нажать на кнопочку Preview в диалоге Print? Ведь в этом случае печать пойдет уже не из Ворда, а сначала файл будет преобразован в PDF и будет печататься из Preview.app, которой вроде как кириллические имена, что называется, "по барабану"...
 

Trop

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

vstabr сказал(а):
О, спасибо! Будем знать, правда я сейчас в основном на Индюке — перебежал так сказать...
Да я тоже стараюсь сейчас по максимуму использовать ИнДизайн, но окончательно от Кварка пока отказаться не удается - мы только буквально неделю назад, получив новые машины, заменили три PM 9600 на верстке (а для этих машин, сам понимаешь, 4-й Кварк был оптимумом). Собственно, при настройке этих машин я и столкнулся с глюком Кварка, описанном в моем сообщении, с которого начался этот тред. Почему именно 6-й Кварк? Да потому, что он не сильно-то от 4-го отличается, а от работы в Classic Environment хотелось бы все же уйти...

Теперь буду потихоньку стараться переводить все на ИнДи, но переучивать наших верстальщиков - это будет тот еще геморрой, я это своей пятой точкой чувствую.. :)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Trop сказал(а):
сдается мне, что "собака порылась" опять таки где-то в языковых настройках системы.
Какой язык стоит первым в International? Может быть стоит чего-то там поменять и посмотреть - что из этого получится?
И еще - какой именно Ворд стоит?
Что, если печатать не напрямую из Ворда, а перед печатью нажать на кнопочку Preview в диалоге Print?
Скорее всего так и есть.
English
Word 2004
Попробуем, спасибо.
В общем, будет время, поковыряем :). У Psy iMac на интеле, новый, его еще до конца не расковыряли, например в плане виндовс поставить или так виндовые программки позапускать, все времени нет :)
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...


Не по теме:
Tonyk сказал(а):

Не по теме:
А еще говорят, винда глючная...
Ну и причем здесь Mac OS? Судя по найденому вами решению это кварк виноват... Ан-нет сразу на макось бочку катить... :)

 

vstabr

15 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Теперь буду потихоньку стараться переводить все на ИнДи, но переучивать наших верстальщиков - это будет тот еще геморрой, я это своей пятой точкой чувствую.. :)
Коллега, только волевым усилием и в приказном порядке сделать один-два проекта в Индюке — мат будет стоять неделю, но потом все устаканится. ;-)
Некоторые вещи меня до сих пор раздражают, но плюсов больше — главное правильно настроить "программу XXI века!" ;-)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Quark 6.5 не понимает русских имен графических файлов...

Trop сказал(а):
Как оказалось, проще устранить причину неприятия Кварком кириллицы, чем "париться" с переименованием и перепривязкой файлов. :) См. мое сообщение выше...
Да, но это случай, когда вёрстка не выходит за пределы фирмы.

ЗЫ. Кто ко мне с кириллицей (в именах) придёт, тот от кириллицы и погибнет! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.