Quark vs InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Quark vs InDesign

ch_alex сказал(а):
Да, не забудьте приплюсовать стоимость нового компьютера, который сможет обеспечить прежнюю скорость работы со всеми фишечками и наворотами. Тогда и определяйтесь.

ЗЫ. Знакомый пробист (профессионал, делающий аналоговые пробы), по поводу новых версий Кварков и Индезов сказал (дословно): зачем мне эти "вирусы"? Поставил, попробовал и снёс с чёртовой матери! Оставил Кварк 4.11 и Иллюстратор 12-й с Шопом.

Я его понимаю - ему нужно ездить быстро, а не иметь нарисованные на борту шашечки. Только один апгрейд Мака и PC под нужды 7-го Кварка и CS3 способен сильно ударить по карману.


Вот они где прячутся - современные луддиты!
Зачем нужна новая иномарка, когда древний жигуль еще шевелит поршнями?
Зачем чистить сапоги, ведь завтра опять по грязи?
Зачем новый презерватив, ведь...

Удобно человеку - ну пусть и дальше так работает. Мое мнение что машина всегда должна оставаться на 2 года впереди нормы. Т.е. сегодня тачка должна быть СВЕРХ, а не на уровне. И менять и апдейтить постоянно!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Quark vs InDesign

djtape сказал(а):
Мое мнение что машина всегда должна оставаться на 2 года впереди нормы. Т.е. сегодня тачка должна быть СВЕРХ, а не на уровне. И менять и апдейтить постоянно!

Не по теме:
Тогда нехрен постоянно снижать цены на вывод, печать и допечатную подготовку! А то "рынок! рынок!" Бардак, а не рынок!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Quark vs InDesign

Эх... Помнится в своё время верстал дома на первопне о 128 метрах мозгов, PM 6.51, 8-й Вентуре и не жужжал.

Сейчас Кварк на таком уже не запустится.

А компьютер покупается на 3 года, это если всё нормально планируется...
 

Ozolin

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Quark vs InDesign

Про компы и лицензии.
Ни о каких лицензиях в даном случае речь не идет. Такова, блин, действительность, данная нам в ощущениях. Может быть, когда-нибудь, в будущем... Я сам не сторонник такого подхода, но увы, в этом вопросе никто со мной даже советоваться не будет.
Про компы - компы позволяют комфортно работать с CS3 пакетом. Собственно из не-адобовского софта тут только Кварк с Корелом используют.
Переход на индиз я планирую не потому, что Кварк не знаю (знаю, но хуже, чем индиз. Вопрос привычки, скорее), а потому, что не знаю, как можно Кварк автоматизировать. И не считаю нормальной ситуацию, когда на не таком уж многополосном еженедельнике два верстальщика просто загибаются в последний день, выполняя кучу мелких операций вручную. К примеру - обработка текста (двойные пробелы убрать, лишние вводы убрать, корректно втянуть курсивы и п/ж), записать постраничный поскрипт, проверить комплексно все графические объекты и т.п. рутина. Может это и можно сделать в кварке быстро и автоматически. Может есть аналог sZam и прочих популярных скриптов для Кварка. Но я их не встречал. И тут ничего подобного не используется.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Quark vs InDesign

Так делайте в ID, в чем проблема?
 

Ozolin

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Quark vs InDesign

Вот я и спрашиваю, в чем проблема может быть. И судя по ответам - ни в чем:)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Quark vs InDesign

Ozolin сказал(а):
Вот я и спрашиваю, в чем проблема может быть. И судя по ответам - ни в чем:)
ни в чем, нужно будет только грамотно переверстать шаблон :)
лучше именно переверстать, а не открывать кварковскую верстку индизайном, во избежание малозаметных косяков, которые вылезут боком при печати
 

Ozolin

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Quark vs InDesign

PSY, спасибо, я так и собирался:) Если честно, еще ни разу не удалось без косяков открыть индизом сложный макет, созданный кварком, так что я даже непытался в этот раз.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Quark vs InDesign

Psy сказал(а):
лучше именно переверстать
Тем более из 7-го то кварка:) Это ж как его опускать придется до 4-го! Ну конечно есть скрипты... но уж без косяков не обойдется.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Quark vs InDesign

lunatik сказал(а):
Тем более из 7-го то кварка:) Это ж как его опускать придется до 4-го! Ну конечно есть скрипты... но уж без косяков не обойдется.
ну, есть же плугинчик из 6-го открывать ЦС2-ым инди ')' 8*)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Quark vs InDesign

Ozolin сказал(а):
Про компы - компы позволяют комфортно работать с CS3 пакетом.
К сожалению, мы пока имеем отрицательный резуьтат - работает медленно, тормозит машину в сети с корпоративными правами доступа. При этом не могу сказать, что компы дохлые. 1 гиг памяти, 3 ГГц проц Интел, SATA, видео сейчас не вспомню (но не дохлое), места на винте просто завались. Правда, при этом вынуждены иметь в памяти по две клиентские копии Принтдрайва, по два AGFASet, TheBAT!, Аську, IE (изредка).

выполняя кучу мелких операций вручную. К примеру - обработка текста (двойные пробелы убрать, лишние вводы убрать, корректно втянуть курсивы и п/ж),
Когда-то я написал на Бейсике (а потом и на Турбопаскале) обработчик ДОС-текста на предмет выкусывания всяческой гадости. Валяется где-то на старых дискетах.

записать постраничный поскрипт,
А вот это зачем? Может по 10-20 страниц будет лучше?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Quark vs InDesign

Ozolin сказал(а):
К примеру - обработка текста (двойные пробелы убрать, лишние вводы убрать, корректно втянуть курсивы и п/ж), записать постраничный поскрипт, проверить комплексно все графические объекты и т.п. рутина. Может это и можно сделать в кварке быстро и автоматически.
Вы знаете, мне кажется, что ребята просто не очень хорошо знают все возможности 7-ки, от того и загибаются с рутиной. Кроме того, в ворде (откуда наверняка идёт втягивание материала) имеется неплохой аппарат поиска/замен для простых случаев. Не GREP, но его упрощённый огрызок.
Если кому интересно, можно ткнуться в диалоге Find/Change в "?" и получить то же, что в аттаче. Я раньше частенько использовал конструкции оттуда. Например, для замены Фамилия И.О. на И.О. Фамилия и т.п.
 

Вложения

  • f-ch1.png
    f-ch1.png
    14.4 КБ · Просм.: 937
  • f-ch2.png
    f-ch2.png
    19.2 КБ · Просм.: 790

Ozolin

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Quark vs InDesign

Диз, вполне возможно так и есть.
А с вордовской обработкой - да, возможно. Просто под ворд надо макрос писать, чтобы все автоматически делалось, а sZam уже написан и готов к использованию. И им я умею пользоваться:)

ch_alex, кс3 я привел только в качестве примера. Я пока что не готов однозначно рекомендовать переход на него - кроме grep и стилей таблиц не увидел преимуществ перед предыдущей версией. А эти преимущества тут вообще не актуальны:)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Quark vs InDesign

Ozolin сказал(а):
Просто под ворд надо макрос писать, чтобы все автоматически делалось, а sZam уже написан и готов к использованию. И им я умею пользоваться:)
есть сезам для ворда :) спросите Батушева
 

Ozolin

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Quark vs InDesign

Psy, а спасибо за совет, спрошу обязательно:) Рано или поздно пригодится с гарантией:)
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Quark vs InDesign


Не по теме:
Меня сейчас запинают. Но о чём спор? Где удобней там и верстаем! Я вон свою газету в Пижаме делаю и не заморачиваюсь.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Quark vs InDesign


Не по теме:
Это ваше суверенное право. Но человек спросил вполне конкретно. И ему ответили что ничего страшного не случится при переходе с кварка на индез. Если вопросы денег оставить за бортом:)
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Quark vs InDesign


Не по теме:
Да это я вообще про ситуацию. Кругом кричат "Инди, Инди... Пижаму фтопку". Хотя вполне-себе удобная вещь. Сторонние работы давно уже делаю в Инди. Но душой люблю Пижаму, т.к. в нём всё легко и со вкусом :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Quark vs InDesign

Ozolin сказал(а):
А с вордовской обработкой - да, возможно. Просто под ворд надо макрос писать, чтобы все автоматически делалось, а sZam уже написан и готов к использованию. И им я умею пользоваться:)

Есть БЕСПЛАТНЫЙ пакет "Перестройка" для Ворда...
Там есть и автоматическое исправление очевидных багов и поиск/замена по списку.
Взять можно, например, здесь:
http://soft.softodrom.ru/ap/p372.shtml
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.