QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

admirer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день.
Есть проблема, уже не знаю куда копать.
Есть QuarkXpress 7.5. Стандартный системный шрифт Symbol
при попытке ввести символ умножения Alt+0180 получаю изменение шрифта на следующий (Tahoma) и букву Г.
при возврате шрифта на Symbol получаю квадратик. Самое интересное то, что при вводе символа через окно глифов (Окно-->Глифы, выбор шрифта Symbol) двойным кликом по нужному символу, он добавляется корректно.
Думал проблема со шрифтами, вернее с форматом. Нашел Symbol в Type1 и PS OpenType. Ситуация получается аналогичная.
В чем тут дело? а то при мышечном вводе скорость верстки существенно сократится...
Заранее благодарен за пинок в нужном направлении.

Edit:
Забыл упомянуть еще одну занятную штуку. Ввод ALT+NumPad работает для символов нижней части таблицы. т.е. там где греческие буквы. Вплоть то тильды (~). Все с 00A1 (загогулина похожая на ню) и выше ведет себя, как описано выше.

OS Windows XP SP3. аналогичная проблема наблюдается на всех машинах (3 штуки) на которых пробовали. Только на одной машине (по слухам) ввод работает корректно, предположительно там Win7.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

Admirer, попробуйте сменить язык интерфейса QuarkXPress на русский: Edit> Program Language. Или на американский англйиский, если установлен русский.

Проверьте так же, установлен ли у вас шрифт Symbol из стандартной поставки Windows. В процессе работы он мог быть заменен одноименным от другого производителя или продублирован таким же, но в другом формате (OpenType, PostScript Type1, экранным).

Ситуация исправилась?
 

admirer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

Admirer, попробуйте сменить язык интерфейса QuarkXPress на русский: Edit> Program Language. Или на американский англйиский, если установлен русский.
попробовал, ситуация не изменилась.
Проверьте так же, установлен ли у вас шрифт Symbol из стандартной поставки Windows. В процессе работы он мог быть заменен одноименным от другого производителя или продублирован таким же, но в другом формате (OpenType, PostScript Type1, экранным).
Проблема наблюдалась и со стандартным шрифтом Windows и со всеми вариантами других форматов. Вычистил систему от всех шрифтов symbol, установил стандартный (Symbol OpenType, ver 1.60, 69Kb, издатель Monotype), Ситуация не изменилась.
Ситуация исправилась?
увы, нет. :(
Кстати моя догадка о верхних символах оказалась неверной. так, 0181 (следующий символ, обгрызеной бесконечности) и 0182 (дифференциал) выводятся нормально. а 0180, 0179, 0178 и т.д -- с описанной проблемой
 

admirer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

UPD: на всякий случай перезагрузился после всех приседаний с языком интерфейса и чисткой системы от шрифтов.
Результат прежний.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 484
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

У меня работает.*
Попробуйте добавить в реестр:

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Input Method]
"EnableHexNumpad"="1"
http://www.prodtp.ru/index.php?s=&showtopic=18400&view=findpost&p=178071

*Без плюса :)
 

Вложения

  • q75..png
    q75..png
    7.8 КБ · Просм.: 1 033

admirer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

так вроде ввод HEX и так работает, просто работает некорректно :).
Попробовал добавить ключ в реестр, ситуация не поменялась -- избранные символы вводяться нормально, избранные с проблемой :(.
там в топике была ссылка на стороннюю утилиту. сейчас с ней попробую поиграться.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 484
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

У меня работает без утилит, такие же Кварк, XP и системный symbol.ttf как у вас. Попробуйте включить/выключить numlock, хотя разницы не заметил.
Попробовал добавить ключ в реестр
Надо перезагрузиться после этого
 

olgitis

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

Помогите. Записываю через Печать в принтер Аdobe PDF.
Что делаю не так, если типография говорит, что у меня не 100% черный цвет?
Печатаю текст и рисунки черно-белые.На вкладке Color ставлю режим композитный, в списке Setup ставлю уровни серого, остальное ничего не меняю.
 

admirer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

[offtopic]
А свою тему создать религия не позволяет? о чем люди думают? тем более что эта тема мусолилась на этом форуме уже не один раз, даже беглый взгляд на первые 2 страницы даст несколько смежных топиков.
[/offtopic]
 

admirer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

У меня работает без утилит, такие же Кварк, XP и системный symbol.ttf как у вас. Попробуйте включить/выключить numlock, хотя разницы не заметил.

Надо перезагрузиться после этого

перезагрузился. не помогло. Ожидаемо, потому что эти манипуляции включают HEX ввод, а он у меня и так работает.
в MS Word ввод кодом глючных символов работает корректно :)
сделал через утилиту unicodeinput из статьи, указанной Вами. работает нормально.
Видимо у меня дистрибутив кварка глючный. Уж простите, взят в ознакомительных целях... ')'
 

admirer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

кстати, немного не в тему, но в принципе может решить эту проблему.
Не знаете, можно ли повесить "горячую комбинацию" клавиш на отдельно взятые избранные глифы?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

Admirer, стандартными средствами QuarkXPress назначение и переназначение клавиатурных сокращений не возможно.
Конечно, я не учитываю назначение клавиатурных сокращений абзацным, символьным и объектным стилям — это вы способны сделать, создавая и изменяя стиль
 

admirer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: QuarkXpress 7.5: ввод символов Alt+NumPad

понятно. Спасибо за ответ и за помощь в целом! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.