[AI CC-CC2021] Работа с цветом

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
Всем добрый день.
Решил "расшарить" старую свою работу, возможно кому-нибудь (кроме меня) пригодится. Скрипт проверяет объекты в открытом документе на предмет "загрязненных" цветов. Т.е. если в объекте заливка "синяя" и "затемнение" сделано в том числе и в желтом канале, то это "затемнение" перекидывается в черный канал, а в желтом очищается. Также, если есть градиент, то скрипт проверяет на ошибку "переход цвета через нулевую точку" и подтягивает до указанного минимального процента в каналах.
Для кого (чего) этот скрипт: в первую очередь для флексовиков. Так как меня в какой-то момент капитально напрягло ручками перебирать тонны заливок в макете (особенно если это какой-нибудь вектор со стоковых хранилищ), я решил несколько "автоматизировать" процесс. Собственно, Вы попробуйте на чем-нибудь, посмотрите результат, а там решите - нужен скрипт или нет :)
Есть ряд недочетов в работе скрипта:
- заблокированные объекты - скрипт обрабатывает как и не заблокированные, т.е. обрабатывает.
- меш-заливки не переваривает, так как скриптом к ним нельзя достучаться :(
- вываливается с ошибкой, если есть объекты на выключенных слоях.
- если в панели "Appearance" есть несколько вариантов заливок/обводок у объекта - отредактирует только "активную".
- иногда "теряется" в логике обработки цвета, в основном, когда попадаются нейтральные цвета. Закономерность не отлавливал за ненадобностью.
- если еще какие проблемы/недочеты выплывут - можете мне отписаться, попробую подправить.

Скачать на этом ресурсе