[AI CC2026] Работа с кривыми

brium

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
11
Привет коллеги!

Допустим, есть точка, как на картинке. Мне нужно настроить верхний ус так, чтобы не было излома в данной точке. Т.е. усы лежали на одной прямой.
В инструменте Anchor Point я этого сделать не могу по 2 причинам. 1) Усы двигаются независимо после их создания. Перепробовал горячие клавиши и настройки привязки, но второй ус не подхватывается. 2) В этом инструменте нет привязки положению одного уса к другому. Т.е. привязав нижний ус к прямой в данном примере, я хочу после выставить верхний, как продолжение нижнего и не допустив излома в точке. Требуется визуальное подтверждение положения верхнего уса и нижнего на одной прямой цветом или жирностью, например, а его нет.

Вместо того, чтобы всю работу с усами делать в инструменте Anchore Point, мне приходится идти в Seleсtion. Там положение усов работает одновременно. После на глаз выставить примерное положение верхнего уса. Далее нижний расположить на прямой. Так можно обеспечить отсутствие излома в точке и правильную геометрию. Это не очень удобно, кода таких точек море. При этом в этом инструменте нет возможности управлять усами раздельно.

Отсюда у меня появились вопросы:

1) Есть ли возможность в инструменте Anchor Point управлять двумя усами одновременно уже после их создания?
2) Есть ли в инструменте Anchor Point визуальное подтверждение сопряжения одного уса и другого, когда они ложатся на одну прямую и излом отсутствует?
3) Существует ли функционал в самом Illustrator или плагин, который отображает угол усов к горизонтали, как это сделано в FontLab и толщину линии в точке, заданной инструментом Width?

Буду благодарен за помощь.
Заранее Спасибо.



2026-06-24 11 55 00.jpg
 
Последнее редактирование:
В Кореле точно есть. Вы хотите как там? ;)
 
А вытянуть из точки новую пару усов нельзя по каким-то причинам?
P.S. Надо использовать Alt, при включенном инструменте.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: brium
Спасибо.

При клике с Alt на опорную точку одного уса он выстраивается в линию со вторым. Я же его дергал с альтом. Нужен именно клик.

Опцию Smooth по основной опорной точке пробовал. Излом она убирает. Но при ее работе слетает положение точек у обоих усов. А мне важно выстроить один ус по положению другого без излома.

Вообще странно, что в программе нет возможности дергать один ус относительно другого с визуальной выделением цветом или жирностью, когда ус ляжет на одну прямую с вторым усом. Такое даже в Figma есть.

Ну и конечно не хватает отображение значений углов скругления, углов усов к горизонтали, размеров объектов, жирности обводки в точках и обводки всего объекта по клику на горячую клавишу. С возможностью вбить на лету необходимое значение в поля. Это реально ускорило бы работу.

Еще раз спасибо.

Я уже хотел Fonlab ставить.
 
Последнее редактирование:
Ну и конечно не хватает отображение значений углов скругления, углов усов к горизонтали, размеров объектов, жирности обводки в точках и обводки всего объекта по клику на горячую клавишу. С возможностью вбить на лету необходимое значение в поля. Это реально ускорило бы работу
Я правильно понимаю, вам нужно задавать фигуру параметрически?
Тогда вы однозначно неправильный инструмент выбрали для рисования, иллюстратор вообще не для такого предназначен.
 
значений углов скругления, углов усов к горизонтали, размеров объектов
это ж не инженерная программа, а рисовалка.
Но если очень надо, то придется чутка поднапрячься — выставить линейки, по которым равнять, задать исходные координаты.
С неба оно ну упадет
1782312650715.png
 
Я правильно понимаю, вам нужно задавать фигуру параметрически?
Тогда вы однозначно неправильный инструмент выбрали для рисования, иллюстратор вообще не для такого предназначен.
Не обязательно, но хотелось бы контроля без создания сетки и бегания по полям в окошках.
 
это ж не инженерная программа, а рисовалка.
Но если очень надо, то придется чутка поднапрячься — выставить линейки, по которым равнять, задать исходные координаты.
С неба оно ну упадет

Да. Я в курсе. Сетка выручает. FontLab тоже не инженерная) Но там работа с кривыми куда круче выстроена.
 
Да. Я в курсе. Сетка выручает. FontLab тоже не инженерная) Но там работа с кривыми куда круче выстроена.
Ну так фонтлаб узкоспециально заточен под создание шрифтов, иллюстратор под полет фантазии криэйтора, а у вас какая конкретная задача? Меня терзают смутные сомнения, что нечто техническое 'hmmm'
 
FontLab тоже не инженерная) Но там работа с кривыми куда круче выстроена
Это дело привычки. Привыкнув рисовать векторы в Фотошопе, напрягаешься переходя в Иллюстратор, а после Иллюстратора ругаешь Корел и наоборот. Фонтографер по началу не меньше напрягает, чем любая другая векторная программа.
Насколько я понимаю, вы хотите править векторы, которые уже построены автоматом на пиксельном изображении. Это дело неблагодарное, так как автоматически создается слишком много точек - я предпочитал обводить картинки вручную - тогда есть уверенность, что сделал всё в лучшем виде и правки не потребуется.
 
Ну так фонтлаб узкоспециально заточен под создание шрифтов, иллюстратор под полет фантазии криэйтора, а у вас какая конкретная задача? Меня терзают смутные сомнения, что нечто техническое 'hmmm'
Да нет. Логотип в виде шрифтового решения, по характеру близкого к шрифту Nasalisation. Присутствует контраст и довольно сложная геометрия кривой.

Всем спасибо. Fontlab ставить не придется. Alt по клику, инструмент Width и направляющие позволяют реализовать все, что мне нужно.

А кто-нибудь пользуется плагинами от Astute? Там нет ничего для работы с параметрикой на лету и кривыми?
 
Это дело привычки. Привыкнув рисовать векторы в Фотошопе, напрягаешься переходя в Иллюстратор, а после Иллюстратора ругаешь Корел и наоборот. Фонтографер по началу не меньше напрягает, чем любая другая векторная программа.
Насколько я понимаю, вы хотите править векторы, которые уже построены автоматом на пиксельном изображении. Это дело неблагодарное, так как автоматически создается слишком много точек - я предпочитал обводить картинки вручную - тогда есть уверенность, что сделал всё в лучшем виде и правки не потребуется.

Нет. Задачи такой не стоит. Стоит задача удобной и точной работы с кривыми. Трассировку лет 5 назад делал в последний раз. Да и точки можно удалять и чистить с помощью плагина Astute и с Alt удалять лишнее.
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения. Удалять точки не с Alt, а с Shift. Тогда кривая стремится к сохранению формы.