Работа с кучей шрифтов

rastaspb

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Товарищи, доброго времени суток! Прошу совета, как облегчить нашу жизнь с дизайнерами)
Ситуация следующая, дизайнеры готовят макеты в фотошопе, мне, дальше, нужно их открыть-отредактировать, соответственно каждый раз нужен какой то экзотический шрифт.
Либо я ищу его сам на ужасных сайтах с капчами, либо озадачиваю этим вопросом и так задолбанного дизайнера и он начинает в своем миллионе шрифтов отыскивать нужный.
Как правило я качаю и устанавливаю все семейство, хотя нужно по факту всего 1 начертание, но проще просто установить все 20-30 начертаний и не париться.

Вот возник вопрос, можно ли как то элегантно решить такой геморрой и навести порядок?


Пока не заблокировали фотошоп в стране, я пару дней попользовался новой версией, лицензией, и, насколько я помню, когда фотошоп видит незнакомый шрифт, он сам как то пытался его подтянуть со своих серверов, и иногда это ему удавалось! Это было крайне удобно, может кто то уже реализовывал такой функционал с помощью каких то плагинов?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
На это подписка и была придумана, чтобы её покупали, если начали использовать облачные шрифты. Начинайте от них отказываться.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Это было крайне удобно, может кто то уже реализовывал такой функционал с помощью каких то плагинов?
Сомневаюсь, для реализации одного плагина недостаточно, нужна база шрифтов и решить вопросы лицензирования. И в РФ это точно также было бы заблокировано. А делать онлайн сервис и плагин для пиратских коллекций никто не будет.
 

rastaspb

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Может есть какие то менеджеры шрифтов, которые могут мониторить сетевые папки с компьютеров дизайнеров, и автоматом устанавлитвать их и мне?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Подписка даже если бы и была доступна просто облегчает жизнь, в российских реалиях там обязательно не будет всякого старья и самопала, той же Гоффман.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Может есть какие то менеджеры шрифтов, которые могут мониторить сетевые папки с компьютеров дизайнеров, и автоматом устанавлитвать их и мне?
Вы в одной локальной сети? В принципе были серверные менеджеры, как работает и организовано не знаю, не нужно было никогда, но подозреваю не так, как вам хотелось бы.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Такую схему с Иллюстратором могу предложить:

Дизайнер:

1. Импортирует .psd в Illustrator с опцией "Convert Layers to Objects".
01.jpg

2. Сохраняет импортированное в .ai.
3. Делает Package (File - Package...) с копированием шрифтов (кроме шрифтов от Adobe).
02.jpg

4. Прикладывает вам папку со шрифтами к исходному .psd (.ai можно сносить, он больше не нужен).

Вы у себя:

1. Временно подключаете полученные шрифты через любой удобный для вас менеджер шрифтов, который умеет это делать (я использую FontExpert).

Тоже манипуляции, конечно, но всяко быстрее, чем искать шрифты на компе вручную.
 
  • Спасибо
Реакции: collerok

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Может есть какие то менеджеры шрифтов, которые могут мониторить сетевые папки с компьютеров дизайнеров, и автоматом устанавлитвать их и мне?
Можно просто подключать сетевую папку при входе в систему, а вы будете подключать шрифты из неё уже у себя через менеджер шрифтов. Только, как я понял, задача подключить именно те шрифты, которые использованы в .psd-файле. Только в Photoshop не предусмотрено складывание использованных шрифтов в папку, выше описал метод, может подойдёт.
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Я не знаю, как у Extensis Suitcase, а у FontExplorer X (по крайней мере под macOS) есть плагины к Адобовскому софту (насчёт современных версий Фотошопа сотоварищи не скажу, у версии FontExplorer X 7.3.0 для macOS максимум похоже 2022 версии софта). С установленными плагинами FontExplorer X либо предлагает подключить отсутствующие шрифты, либо подключает их автоматом в зависимости от настроек. Но шрифты должны быть доступны локально (ну и возможно по сети тоже как вариант).
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 639
Реакции
1 015
Перейти на Индизайн и перекидывать макеты в сборке?