Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

JAW сказал(а):
Да, а у вас в Киеве...
Не знаешь, кто украинскую версию вестника BISNIS печатает?
Прямо с таким названием? Не знаю. :)

Прикол: Сделал PDF, мы его уже отпечатали. Посылаю этот же PDF на Украину, и приходит мне репорт о ошибках... Типа градиент 150 dpi (тенюшка), линия слишком тонкая (двойная линейка из ID, естественно, что тонкая линия практически визирная), шрифты типа не полностью внедрены...
Мог быть кто угодно из маститых типографий или редакций (которые следуют рекомендациям этих типографий). То, что тенюшка мене 150 DPI - ваша проблема (или вашего заказчика). Учитесь задавать корректные параметры эффектов рендеринга в Иллюстраторе. То, что стоит по дефолту (и пролазит вместе с EPS от заказчика), совершенно не годится.

Тонкая линия - это так, для отчетности. :)

Ну блин!!! Я все понимаю... Но мы уже с этого тираж тиснули и все нормально!!!
А кто кроме вас это видел - вы аналоговую пробу или образец передавали? Сегодня вы тенюшку в 72 dpi сдадите, завтра - картинку с прозрачностями на 72 dpi... Эти параметры рендеринга в Иллюстраторе распространяются на все - на тени и на прозрачности. Собственно, в EPS сцены сохраняются с растризацией всех встроенных эффектов + информация для восстановления исходной сцены Иллюстратором.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Именно BISNIS, это отдел Министерства торговли США. Работа - двухцветная.

Так, блин... Чего передавать то. Это вообще не мы заказываем, просто попросили файлы готовые переслать. Один раз я им на утверждение вообще ScreenOptimized PDF прислал, а они не долго думая перекинули его в Киев.

Ну и прикинь, что бы было, если бы я эти моменты стал исправлять.
У нас тираж с одного файла, у них с другого. Естественно наш тираж утверждался по FormProof'у и тираж наш уже получен.

Кстати, насчет этого градиента вообще не заморочился. Фигняс, во всей газете один растровый объект вообще.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

JAW сказал(а):
Именно BISNIS, это отдел Министерства торговли США. Работа - двухцветная.
Озадачил, однако. Линиатура печати какая? Если это на хорошей бумаге, то линиатура 133-150. Там обычно тени с таким разрешением видны уже немножко квадратными.

Вспомнил! Да, действительно видел такой заголовок. Но я не американец и не знаю, что такое BISNIS. Я знаю, что такое BUSINESS. :)

Это вообще не мы заказываем, просто попросили файлы готовые переслать.
У меня не менее двух раз в неделю приходят заказчики, у которых макет делали неизвестно где. Если EPS можно исправить, открыв и пересохранив его как нужно, то с ПДФ из Индеза можно поймать жуткую проблему. Если интересно - расскажу.

Один раз я им на утверждение вообще ScreenOptimized PDF прислал, а они не долго думая перекинули его в Киев.
Что говорит о недопонимании вашим заказчиком вообще темы допечатной подготовки. Нужно было прикрепить сообщение, что данный ПДФ не годится для офсетной печати.

Ну и прикинь, что бы было, если бы я эти моменты стал исправлять. У нас тираж с одного файла, у них с другого.
Поэтому нужно было в сопроводиловке написать - выводить как есть. RGB вы отловили - вот и ладненько.

Кстати, насчет этого градиента вообще не заморочился.
Ну и ладненько. :)

Главное, чтобы костюмчик сидел...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Polar_bear сказал(а):
Да нету там такого и сильно сомневаюсь, что в другом софте такое сесть.
Специально для Полярного Мишки прикрепил скриншот c Превью-пилота.

Сделано стандартным AGFA InRIP Trapping на РИПе. В Акробате есть плагин, который управляет этим треппингом, как тебе хочется. Естественно, неявно - в ПДФ ты ничего не увидишь, только после просчета на РИПе.
 

Вложения

  • Raster copy.gif
    Raster copy.gif
    90.3 КБ · Просм.: 939

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

ch_alex сказал(а):
Озадачил, однако. Линиатура печати какая? Если это на хорошей бумаге, то линиатура 133-150...
Странная однако линeатура...150... 175 для хорошей мелованной бумаги.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Yaspersen сказал(а):
Странная однако линeатура...150... 175 для хорошей мелованной бумаги.
Газеты с приличным тиражом печатаются на ротачке. На ней линеатура не может быть выше 150 (ну 152, как в некоторых решениях заложено). "Деловая неделя" (надеюсь, не ошибся в названии) в Киеве печатается не на самой хорошей бумаге (но глянец есть), однако печатается вполне прилично. Но линиатура там совсем не 175 - это видно по розетке на фотографиях. Поэтому просто скинуть в редакцию рекламу можно, но потом можно отгрести...

Да, я отклонился...

Типичная линиатура для бумаги-газетки ну никак не выше 120 lpi. И то при условии, что следует раздать всем профиль под этот процесс. При пониженных линиатурах вместо чёткого края на растрированных линиях получается бяка. А если ещё и текст в 5 пунктов отрастрировали с антиалиасингом, то вообще смерть котёнку - буквы расплываются. Срабатывает, так сказать, предел Найквиста. Забавно, но тот же макет, отпечатанный с высокой линиатурой, читается практически без ошибок. :)
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

ch_alex сказал(а):
Специально для Полярного Мишки прикрепил скриншот c Превью-пилота.
А теперь расшифруй, что ты хотел этим проиллюстрировать
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Polar_bear сказал(а):
А теперь расшифруй, что ты хотел этим проиллюстрировать
Это ответ на твои слова. О том, что AGFA In-RIP Trappin не умеет делать Choke под черной краской налету. Показан фрагмент реальной работы, просчитанной прямиком на РИПе с нашими установками.

Вот диалоги, которые предшествовали данному письму.

PB>Не подскажешь правильных настроек для Supertrapa или Adobe InRIP? :)

CH_A>Не-а! Попробуй спросить у Саши Пыльского или у Андрея Беззуба.

PB>Да нету там такого и сильно сомневаюсь, что в другом софте такое сесть. Одно из двух: или я плохо знаю Акробат и треппинг или ты, мягко говоря, не дело пишешь.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

ch_alex сказал(а):
Это ответ на твои слова.
Я не знаю какие там были объекты и их атрибуты. Если не в лом, то отрастрируй мне приаттаченный АИ. Хотел сохранить как ПДФ/Х1 но размер больше разрешенного здесь получился. Интересует место обведенное белым квадратом на жпеге.
 

Вложения

  • test.zip
    62.3 КБ · Просм.: 287
  • Test.jpg
    Test.jpg
    19.5 КБ · Просм.: 813

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Polar_bear сказал(а):
Если не в лом, то отрастрируй мне приаттаченный АИ.
Пжалста, смотри. На всякий случай дал увеличение левого нижнего угла.

Извините, была загрузка по работе, а теперь все ушли на пьянку - ДР у человека.
 

Вложения

  • Test copy.gif
    Test copy.gif
    33.4 КБ · Просм.: 961

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Тогда, судя по аттачу, не делается треппинга между черным и пурпуром. Или я не так смотрю?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Polar_bear сказал(а):
Тогда, судя по аттачу, не делается треппинга между черным и пурпуром. Или я не так смотрю?

Какой треппинг с мажентой, если ты задал чёрному оверпринт?

Или ты хочешь, чтобы под чёрным тоже был треппинг между цианом и мажентой?

Треппинг под черной краской 1.8 pt.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Один хрен наличие голубого квадратика под черным, приводит к тому, что такой макет нормально не напечатать из-за проблем с совмещением. С чего все и началось.
А кстати если бы у тебя просто черный оверпринтом по пурпуру шел, то тоже бы пурпур под черный втянулся? :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Polar_bear сказал(а):
Один хрен наличие голубого квадратика под черным, приводит к тому, что такой макет нормально не напечатать. С чего все и началось.
Для начала предлагаю проснуться. :)
Кому может помешать циановый объект при печати, если он специально задвинут треппингом под чёрный? Если речь о лишней краске, то она убивается разными способами, начиная от снятия оврепринта с черного и заканчивая специальными мерами по запрету печати того или иного слоя теми же плагинами от AGFA. Если речь идёт о маскировании цветного объекта под черной плитой, то цель достигнута. При смещении в пределах 0,18 пт край черного квадрата останется четким, без циановой подкраски...

Или хочешь глянуть, как посчитается всё при снятом оверпринте чёрного?

А кстати если бы у тебя просто черный оверпринтом по пурпуру шел, то тоже бы пурпур под черный втянулся? :)
Он так и идет. Втянута (спрятана) граница раздела между мажентой и цианом.
У меня ощущение, что ты не видишь картинку как нужно. Если ты видишь просто черный объект без оттенков, то у тебя, извини, не откалибрована система на RGB. Если не хочешь сбивать настройки, выбери другой режим на мониторе и ещё раз посмотри результат.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

ch_alex сказал(а):
Для начала предлагаю проснуться. :) Кому может помешать циановый объект при печати,
Сам-то проснись. Цитата из тебя: "Какой треппинг с мажентой, если ты задал чёрному оверпринт?"
Печатнику этот циановый объект помешает, понимаешь? Если бы голубого квадрата под черным не было - все вывелось бы ОК. Но он есть. И возникают проблемы при печати. Или ты НИКОГДА черному оверпринта не делаешь?

ch_alex сказал(а):
Он так и идет. Втянута (спрятана) граница раздела между мажентой и цианом.
Я же написал: "черный идет оверпринтом по пурпуру" т.е. голубого нет вообще
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Polar_bear сказал(а):
Цитата из тебя: "Какой треппинг с мажентой, если ты задал чёрному оверпринт?"
Печатнику этот циановый объект помешает, понимаешь? Если бы голубого квадрата под черным не было - все вывелось бы ОК. Но он есть. И возникают проблемы при печати. Или ты НИКОГДА черному оверпринта не делаешь?
Я же написал: "черный идет оверпринтом по пурпуру" т.е. голубого нет вообще
Просуммировав твои фразы, я понял, что ты понимаешь термин оверпринт с точностью до наоборот. Ты предоставил Overprint Black и получил Overprint Black. Если ты хочешь, чтобы под чёрным не было краски, то это режим называют Knockout. В аттаче пример для этого случая. Еще раз повторю - под объектом, имеющим аттрибут Overprint, присутствуют все части подлежащих объектов.

И печатнику не помешает циановый объект - объект уменьшен треппингом - в этом сущность Choke для сочетаний черного и других красок.

Если хочешь получить внятный результат, то сделай пример более сложным.

И ещё, перечитай статью Пыльского - там очень чётко показаны разные случаи треппинга. Я даже сайт нашел, представляешь?
Вот он http://rudtp.ru/articles.php?id=100

Успехов!
 

Вложения

  • Test copy-knockot.gif
    Test copy-knockot.gif
    30.9 КБ · Просм.: 900

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

:4)) Еще раз. Разбираем именно тот пример, что я тебе послал и как я нарисовал. Делаем треппинг автоматической системой.
Случай а) втяжка под черный не делается (Supertrap, Adobe InRIP). На печати из-под черного полезет голубой. Проблема? Да!
Случай б) делается втяжка под черный (твой скриншот). Но и тогда не делается треппинга межда черным и пурпуром. Проблема? Опять же, да!
И никакими волшебными установками треппинга ты не выведешь этот файл правильно на автомате (разве что запретив вообще все оверпринты, но тогда будут возникать другие проблемы). И не отловишь эту проблему на автомате никаким префлайтом.
И хоть файл полностью соответствует спецификации PDF/X1a и оверпринты расставлены верно, но мы не выведем его правильно на автомате (собственно, что подтолкнуло меня привести подобный случай из моей практики). А вот если бы того голубого квадрата под черным не было, то ЛЮБАЯ система треппинга все бы сделала нормально.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Кстати, а что за скриншот в твоем последнем посте? Черный по пурпуру с оверпринтом и голубого нет вообще?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Polar_bear сказал(а):
Разбираем именно тот пример, что я тебе послал и как я нарисовал. Делаем треппинг автоматической системой.
Случай а) втяжка под черный не делается (Supertrap, Adobe InRIP). На печати из-под черного полезет голубой. Проблема? Да!
Обычный случай для кореловского треппинга. Adobe InRIP втягивает краски под черный - продемонстрировано первым моим скриншотом.

Случай б) делается втяжка под черный (твой скриншот). Но и тогда не делается треппинга межда черным и пурпуром. Проблема? Опять же, да!

Какая проблема?
Пример - по маженте лежит черный оверпринтом (ты его установил, я просчитал как есть). Какой по-твоему треппинг маженты - Spread or Choke? Или вообще никакого?

Подвигай мысленно сцену с первым моим рендерингом на 1,8 пт. Нигде ничего особенного не вылазит, край черного объекта не подкрашивается. Если претензии к величине задвижки - нет проблем - увеличу хоть до 2 мм. Если основная твоя претензия на присутствие подсинивания, то это проблема дизайнера, а не РИПа или треппинга. К примеру, Иллюстратор делает своим модулем вполне корректный треппинг, где черный (объект, создающиий треппинг) подцвечен по 0,1% каждой краски и по этой причине такой объект не подпадает под критерий присвоения оверпринта на РИПе. Такой метод должен быть на вооружении препрессора, чтобы не попасть под ленивую кнопку.

А вот если бы того голубого квадрата под черным не было, то ЛЮБАЯ система треппинга все бы сделала нормально.
Мой второй пример - практически как первый, только циан отсутствует, не находишь?

Нормально "что?" она бы сделала. Если на большем объекте лежит меньший, да ещё меньший с оверпринтом, то треппинг к той паре не применяется.

Короче, приведи мне примеры из статьи Пыльского, что в моем случае противоречит её положениям.

Что касается треппинга, то я 5 лет работал непосредственно на типографию. Поэтому если не можешь словами объяснить - нарисуй, как по-твоему должна выглядеть сцена с твоим примером.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

ch_alex сказал(а):
Газеты с приличным тиражом печатаются на ротачке. На ней линеатура не может быть выше 150 (ну 152, как в некоторых решениях заложено).
ЛинИатура. Я оказалась неправа. Приношу извинения. Сбил с толку один грамотный сайт. Очень жаль, что таковым он перестает, похоже, быть. Пишу здесь и сейчас, дабы не вводить в заблуждение читателей этой темы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.