Raid для workflow

Pavel Karpov

12 лет на форуме
Оценка реакций
10
Очень плохая идея, ssd будут изнашиваться равномерно (так как зеркало), и скорее всего через какое-то время умрут одновременно. В добавок эти ssd исключительно для десктопа.
Согласен, но очень хотелось ssd и очень дороги серверные:) Одна надежда - умрут не одновременно.

baraka

Участник
Оценка реакций
87
Согласен, но очень хотелось ssd и очень дороги серверные:) Одна надежда - умрут не одновременно.
Да понятно, что всё стоит денег. Я бы тогда лучше взял Seagate Exos 10E300 300 Гб, у этих винтов встроенный SSD кэш с ценником в 8 тыс. руб.

splxgf

10 лет на форуме
Оценка реакций
3 158
кэш с ценником в 8 тыс. руб.
угу, и SASовский контроллер в придачу бесплатно поди. А потом еще вопросы, а где драйвера на мою любимую семерку.
Когда нормальное железо ставишь, то ценник вырастает в два раза.

baraka

Участник
Оценка реакций
87
угу, и SASовский контроллер в придачу бесплатно поди. А потом еще вопросы, а где драйвера на мою любимую семерку.
Так а там и так SAS
Система: RAID-1: 256 GB SSD Samsung 850 PRO Sata III
Данные: RAID-10: 300GB 15k SAS - 4 шт
Данные раз в сутки бэкапятся на физически удаленный файл-сервер.
Или экономишь рабовладельцу, а потом раскладушку на работу покупаешь. Прошёл я это всё, и не советую повторять.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Оценка реакций
209
Да понятно, что всё стоит денег. Я бы тогда лучше взял Seagate Exos 10E300 300 Гб, у этих винтов встроенный SSD кэш с ценником в 8 тыс. руб.
Подскажите пожалуйста, про Exos (Seagate?) - как они в работе? Слышал, что выходят из строя и лучше другой производитель, например WD.

baraka

Участник
Оценка реакций
87
Подскажите пожалуйста, про Exos (Seagate?) - как они в работе? Слышал, что выходят из строя и лучше другой производитель, например WD.
Я тоже самое про WD сказать могу. По производительности мене всё нравится, но ещё слишком мало времени прошло, чтобы делать какие либо выводы.

baraka

Участник
Оценка реакций
87
По моему скромному опыту с Сигейтом (~30 шт), посыпалось процентов 60 из них. У WDC (~20 шт) на одном 2 сектора в ремапе за все время.
Тут всё очень от интенсивности записи зависит. Был у меня видео сервер один, на него постоянно 60 камер писало, 16 винтов WD Black которые всей партией каждые 3-4 года менялись.

baraka

Участник
Оценка реакций
87
Интенсивность "полиграфическая", очевидно.
Одно дело, когда сервер используют как файлопомойку, другое когда на него sql пишет тысячи полторы iops в секунду с той же самой 1C (которая по всей видимости, используется в полиграфии). Я это в пример привёл, у всех разные задачи.

TRANTOR

Son of a Gun
15 лет на форуме
Оценка реакций
2 901
Полиграфическая интенсивность означает полиграфические файлы и РИП.
1С, веб-сервер, базы данных, интернет-магазин и прочая тут ни при чем.

cementary

Участник
Оценка реакций
268
Ну не скажите, тот же веб интерфейс для заказчиков, типа ИнСайта от Кодак может прям очень сильно нагружать сервер с файлами

baraka

Участник
Оценка реакций
87
Та же самая обработка полиграфических файлов и рип может использовать sql бд и обращаться к ней за чем то, так же как и писать туда что-то.

веб-сервер, базы данных, интернет-магазин
Открою вам большую тайну, это тоже используется в полиграфии.

Последнее редактирование:

cementary

Участник
Оценка реакций
268
Так вот о том и речь, что при небольших нагрузках Сигейты проявили себя не с лучшей стороны
Я вас решительно не понимаю: не являюсь сторонником Сигейтов — тоже плохой опыт с ними.
Но из вашего поста может сложиться впечатление, что под небольшие нагрузки их не надо, а под большие они как бы норм

TRANTOR

Son of a Gun
15 лет на форуме
Оценка реакций
2 901
Вообще их не надо.

Не вставил слово "даже". Исправляюсь:
"Даже при небольших нагрузках Сигейты проявили себя не с лучшей стороны"

Последнее редактирование:

dj-alex

12 лет на форуме
Оценка реакций
241
Не знаю, что лучше из марок.
Есть как негативный, так и позитивный опыт и по Сигейтам и по ВД-шкам.
Сейчас как таковых производителей ХДД по пальцам пересчитать можно, все друг друга перепокупали... всякая коллаборация, унификация и копроэкономика...
В последний год ставим такие: Жесткий диск MG04ACA600E HDD Toshiba SATA3 6TB 3.5" Server 7200 rpm 128Mb это в СХД под достаточно большие БД с возможным большим подключением терминалов.

dj-alex

12 лет на форуме
Оценка реакций
241
Саш, подниму чутка. понимаю, что тема будет несколько затратна.
посмотрел по всяким компьютерно-сетевым ресурсам тему (вот думаю, может применить для больших ВД длительного хранения): рейды можно собирать разными. у тебя сейчас простая 5-а (зеркало).
Из последних, что наши ребята "экспериментировали" когда тестировали sas-контроллеры:
1*6 ХДД. собирали в том 1 (максимум объема, минимум надежности)
2*3 ХДД (5-а, как у тебя. 2 тома 1/2 объема)
3*2 ХДД (следующий уровень. 1/3 объема, но 3 уже тома).
до 6*1 ХДД не дошли ввиду отсутствия необходимости в данном варианте...
потряси своих системщиков, пусть соберут грамотной информашки.

Единственное от чего точно не спасет ни один рейд - от возраста дисков. :(
хотя у меня вон ХДД 2,5" из древнего ноутбука теперь как внешка под мультики карапузам крутится... лет 15 ей... но тогда и собирали честно на совесть и технологи, а не маркетологи...