Ранее апрельское утро в раменном лесу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, помимо традиционого вопроса об ошибках композиции хотел спросить: высветлять березу на переднем плане или нет? Никак не могу решить...
Спасибо.
 

Вложения

  • April_2006_01_end.jpg
    April_2006_01_end.jpg
    384.8 КБ · Просм.: 1 140

Valya

Участник
Сообщения
437
Реакции
0
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

чем снимали? утром это во сколько? лично по мне может не стоит выже лес фотографировали а не берёзку а она одну треть фотки занимает...
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

про композицию ничего не скажу — оценивать на экране изображения, предназначенные исключительно для рассматривания в большом формате — дело бессмысленое. А березу, наверное, чуть оторвать от фона стоило бы. Правда, с учетом конечного размера отпечатка, совсем слегка. Так мне кажется.
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

Насчет композиции – судить не берусь, но атмосфера раннего, именно апрельского утра передана на все 100! Березу вроде по логике посветлее хочется, но надо пробовать варианты лишь бы это не сгубило хрупкую атмосферу...

Ну и заодно мой вариант апрельского утра (особо не издевайтесь, я начинающий:)
 

Вложения

  • aprel_utro.jpg
    aprel_utro.jpg
    197.3 КБ · Просм.: 1 064

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

VV сказал(а):
про композицию ничего не скажу — оценивать на экране изображения, предназначенные исключительно для рассматривания в большом формате — дело бессмысленое.
Вы полагаете, для оценки композиции важен формат?
I.e., к примеру, в большом формате - композиционная удача, а в маленьком - отстой пролёт?
Et vice versa...
Занятно.

Если вещь неинтересна и скучна даже в мелком размере, то с какого перепугу она станет шедевром в большом??
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу


Не по теме:
Kot Pafnuty: давайте раз и навсегда договоримся: меня нет на "ваших" форумах -- вас на моих (потому как одного-двух ваших появлений здесь уже достаточно, чтобы Станислав не мог упрекнуть меня в превышении полномочий). Аминь.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу


Не по теме:
1. Я говорила вообще, о принципе, не имея в виду конкретных работ.
2. Никаких пунктов Правил я не нарушила.
3. Вы полагаете, что можно "договориться раз и навсегда" в одностороннем порядке? То, что Вы не заходите в разделы по Шопу и проч. - это Ваше сугубо личное дело.

 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

Для оценки композиции безусловно важен формат. Почтовая марка и батальное полотно "семь на восемь" принципиально по этой части различаются. Малый формат не прощает того, что в большом незаметно. То есть, выражаясь Вашим языком: "в большом формате - композиционная удача(хотя вернее сказать — приемлемо), а в маленьком - отстой пролёт". Это, извините, элементарная база, уровень художественной школы.
Аминь :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу


Не по теме:
В пункте 2 записано: "2. Модераторы форумов имеют право редактировать и удалять любые постинги, не объясняя своих действий.". Тем не менее, предупреждаю Вас, что от сего момента все Ваши постинги в разделах "Цвет" и "Фотография" будут удаляться без предупреждения и объяснения причин. Любые попытки вступить в пустопорожнюю полемику закончатся бессрочным баном, что будет сделано на совершенно законных основаниях.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

VV сказал(а):
Несмотря на реакцию Алексея
Коллега, реакция Алексея не имеет никакого отношения ни к теме топика, ни к Вашей точке зрения, ни к точке зрения Кot Pafnuty и является отражением лишь весьма давнишней и сугубо личной ситуации. Смело продолжайте.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

Да, важен, но в данном конкретном случае совершенно не в такой степени, чтобы нельзя было дать оценку этой работе.
И если Вы посмотрите внимательно, то увидите, что это совсем не почтовая марка.
Таки утрировать не стоит.

И между прочим, молчание порой бывает очень красноречиво.
"Народ безмолвствует..." © классик.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

Alexey Shadrin сказал(а):

Не по теме:
Любые попытки вступить в пустопорожнюю полемику закончатся бессрочным баном, что будет сделано на совершенно законных основаниях.
И на каких же законных?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

Алексей, ну зачем же угрожать?
Я Вам вот что предлагаю: Вы просто попробуйте меня забанить, а потом поговорим... :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

romezzz сказал(а):
Ну и заодно мой вариант апрельского утра (особо не издевайтесь, я начинающий:)
C душой -- а это главное. Судя по ландшафту, солнце с утра на передний план не попадает -- жалко: пара бликов на почве, имхо, не повредила бы. Снимок, на мой взгляд, скорее пробный, подготовительный, но более чем информативный -- он свидетельствует о том, что снимавший наделен проф. чутьем, умением не только смотреть, но и видеть и, самое главное -- сердцем. Если есть сердце, то и навыки будут отработаны, и рано или поздно повезет -- Вы поймаете тот свет, который передаст все чувства, которые вызывала утренняя сцена. Удачи и как можно больше вот таких вот проб.
P.S. Композиционную оценку дать не могу -- ждем-с...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

Понимаю, что не честно, но только для иллюстрации вышесказанного.
 

Вложения

  • aprel_utro_Shadrin.jpg
    aprel_utro_Shadrin.jpg
    256.3 КБ · Просм.: 1 078

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

По первому снимку. На мой вкус немного осветлить правый ствол... По композиции (оба снимка) - хочется сделать 3-4 шага назад. Но это дело вкуса.
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

Алексей, спасибо на добром слове, буду стараться... Учиться я люблю (если предмет интересный;).
________________
Роман
 

dj Лекарь

Участник
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

В первом снимке не вижу глубины, контраст подтянуть бы... Фото плоское, фиолетовое свечение в ветках. Никакого интереса. Такое чувство, что кадр сделан ошибочно... + туман (или мыло) очень портит. Ориентир на "утро" отсутствует... Если бы не подпись и не сказал бы...
Не обижайтесь, это мнение дилетанта, но все же. Вторая фотография мне больше по душе... Хотя листья в кашу превратились, но солнышко аж греет :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

dj Лекарь сказал(а):
Фото плоское, фиолетовое свечение в ветках.
О-о-о... Вам нужно калибровать монитор -- в кадре нет и намека на фиолетовость и с контрастом тоже все в порядке. Просмотр на некалиброванном мониторе не имеет смысла...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ранее апрельское утро в раменном лесу

Konsta сказал(а):
По композиции (оба снимка) - хочется сделать 3-4 шага назад. Но это дело вкуса.
Согласен. Именно так я и поступил при съемке -- отступил ровно на три шага назад и... вернулся -- по матовому стеклу стало ясно, что пропадает глубина пространства -- сюжет превращается в набор палок.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.