Расшифровка обозначений цветов системы PANTONE PLUS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Система PANTONE MATCHING SYSTEM (с 2010 года — PANTONE PLUS)

Библиотека MATCHING SYSTEM — смесевые цвета для офсетной печати

Например, PANTONE 113 C или PANTONE Warm gray 6 UP.
После слова PANTONE сначала идет номер или название цвета (3-5-значное число или название на английском), затем следует тип бумаги и тип печати:
C - глянцевая бумага;
U - офсетная бумага;
CP - имитация PANTONE в CMYK на глянцевой бумаге;
UP - имитация PANTONE в CMYK на офсетной бумаге.
Ранее использовались другие коды типов бумаги и печати:
M - матовая бумага (сейчас C);
EC - имитация PANTONE в CMYK на глянцевой бумаге (сейчас CP);
SC - имитация PANTONE в CMYK на глянцевой бумаге (сейчас CP);
SU - имитация PANTONE в CMYK на офсетной бумаге (сейчас UP);
CVC - имитация глянцевой бумаги на экране компьютера (сейчас C);
CVU - имитация офсетной бумаги на экране компьютера (сейчас U);
CVM - имитация матовой бумаги на экране компьютера (сейчас C).

Система PANTONE MATCHING SYSTEM (с 2010 года — PANTONE PLUS) — самая массовая и распространенная система цветов PANTONE. Это система смесевых цветов, то есть цветов, которые предварительно замешиваются из базовых красок (18 базовых красок для PANTONE PLUS) и наносятся на бумагу в готовом виде.
Большинство цветов PANTONE PLUS обозначаются 3-значными, 4-значными или 5-значными номерами с суффиксом C или U, обозначающим тип бумаги, на которой цвет напечатан. Ряд цветов имеет имена собственные — это все базовые цвета, а также семейство нейтральных цветов с именами «Cool Gray» + номер и «Warm Gray» + номер.

Все цвета PANTONE PLUS можно разделить на группы:

Группа 1-7 (3- и 4-значные номера, начинающиеся с 1-7) — классические цвета. Широкий выбор чистых, ярких цветов. Примеры: 113 C, 7738 U. Все эти цвета можно найти в справочнике FORMULA GUIDE.
Группа 8 (3- и 4-значные номера, начинающиеся на 8) — классические металлики. Базовые металлизированные цвета имеют номера 871-877, прочие металлики имеют 4-значные номера 8001-8965. Примеры: 871 C, 8283 C. Все эти цвета можно найти в справочнике METALLICS. На 8 также начинаются базовые флуоресцентные цвета: 801-807 и производные от них 808-814. Их можно найти в справочнике PASTELS & NEONS. Остальные флуоресцентные цвета относятся к следующей группе.
Группа 9 (3- и 4-значные номера, начинающиеся на 9) — пастельные (9020-9163) и флуоресцентные (908-942) цвета. Примеры: 9280 C, 929 U. Их можно найти в справочнике PASTELS & NEONS.
Группа 10 (5-значные номера, начинающиеся с 10) — новые металлики серии PREMIUM. Примеры: 10149 C. Их можно найти в справочнике PREMIUM METALLICS.

Библиотека CMYK для 4-красочной печати

Библиотека CMYK для 4-красочной печати была разработана компанией PANTONE, чтобы дать дизайнерам больший выбор цветов CMYK по сравнению с общепринятой библиотекой смесевых цветов PANTONE MATCHING SYSTEM (с 2010 года — PANTONE PLUS). Библиотека PANTONE CMYK содержит 2868 цветов по сравнению с 1649 цветами в PANTONE PLUS (если считать только те цвета, для которых существуют CMYK аналоги). Ограничением библиотеки CMYK является то, что все цвета в ней ограничены цветовым охватом CMYK печати и, как следствие, имеют невысокую яркость и насыщенность по сравнению с цветами PANTONE PLUS. Эти цвета также намного менее распространены и редко используются в фирменных стилях и логотипах. Основное предназначение библиотеки CMYK — расширить палитру дизайнера при создании макетов. Дизайнер может использовать общепринятые цвета из PANTONE PLUS для логотипов и основных элементов фирменного стиля и библиотеку PANTONE CMYK для вспомогательных элементов.

Например, PANTONE P 51-11 C.
После слова PANTONE идет индекс P, означающий четырехкрасочную печать CMYK (process), затем идет номер цвета в формате 1-3-значное число; дефис; 1-2-значное число и затем следует тип бумаги: C - глянцевая бумага, U - офсетная бумага.

PS. Информация взята из каталога продукции PANTONE 2013-2014 (дистрибьютор в России — компания Графитек)
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
C - мелованная бумага (она как глянцевая, так и матовая).
U - офсетная (немелованная)
Верно?
 

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не знал. У меня есть старый (не плюс), там два в одном, и C и U. А теперь как? Краски все-таки сильно по-разному выглядят.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Краски все-таки сильно по-разному выглядят.
Краски одинаковые, а цвет разный в итоге. Матовые веера сняли еще 2 года назад с производства (на сайте Пантонов была инфа). Я бережно теперь храню веера на матовой бумаге.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Краски одинаковые, а цвет разный в итоге.
Это понятно. Не понятно, почему сняли. В моей практике больше 80% работ с Пантонами идут именно на немелованной (uncoated) бумаге.
 

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Дмитрий, не путайте. Раньше были веера для Coated бумаги отдельно для матовой и отдельно для глянцевой. Теперь только для глянцевой, о чем @TRANTOR и написал. Веера для немелованной (офсетной) бумаги как были, так и остались.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Теперь понятно. Как раз этот нюанс меня не волнует. Есть деликатная разница в перцепции, но не существенная (для меня опять же).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.