Растянутый в 1,5 раза в ширину текст вернуть к 100%

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Уже не первый год с фотошопом "в обнимку" и такой засады никак не ожидала.
Нужно было перекомпоновать несколько объектов - растянуть несколько строк состоящих из 5 похожих текстово-графических блоков, чтобы они заняли определенную площадь. Я решила каждую строку сгруппировать и растянуть - так они сразу все распределятся равномерно, а потом вернуть картинки и текст к первоначальной ширине.
Картинки смарт-объектами, ctrl+t и 100% в ширину и тексту тоже надеялась после в палитре символов вернуть нормальное масштабирование. А не тут-то было.

Без-имени-1.jpg


Я теперь вообще не могу ему исходный вид придать. В палитре он отображается без изменений. Что-то можно с ним теперь сделать, чтобы вернуть нормальное начертание?
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Можно сделать так.
Выделить текстовый объект, а не сам текст. Ctrl+T, в палитре масштабирования задать масштаб по ширине 66,667%…, а по высоте оставить 100%.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
К сожалению, это не выход. Масштабирование было не ровно в 1,5 раза, а примерно в 1,58.
Да и меня в принципе интересует, как деформированный текст (это ведь не растр, а редактируемый объект) вернуть в исходное состояние. С этим конкретным случаем я уже разобралась - заново все надписи создала.

Просто на будущее, каков может быть ответ - есть все-таки способ вернуть или без вариантов, текст деформируется навсегда?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Просто на будущее, каков может быть ответ - есть все-таки способ вернуть или без вариантов, текст деформируется навсегда?
Могу ошибаться, но навсегда. Конкретно по-циферкам восстановить не удастся.
Но есть нудное решение - скопировать текст, затем вставить его в новый слой. Он будет без искажений.
 
  • Спасибо
Реакции: Совенок

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
На самом деле, конечно же, фарш невозможно провернуть назад.
Обратите внимание, при масштабировании текстового фрагмента, изменяется и численное значение кегля шрифта. А это, к сожалению, означает, что фотошоп, в отличие, скажем, от корела, не хранит исходное значение размеров и коэффициент масштабирования, а динамически пересчитывает кегель в зависимости от текущего размера. Sad but true :(
 
  • Спасибо
Реакции: Совенок

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Печально. Надеюсь, память в следующий раз меня не подведет и я не наступлю на те же грабли.

@kstati, мое решение оказалось еще более нудным))) Я, подозревая, что эти искаженные атрибуты скопируются в новый слой, как это у ФШ бывает, сначала копировала текст в блокнот, а потом уже вставляла на новый слой...
Проверила сейчас ваш вариант - и впрямь сбрасывается масштабирование.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
уж ладно невозможно :) или копипаста неинтересно? слишком просто ага :D
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
А если копипастов предстоит несколько десятков - это тоже слишком просто?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Манипуляции с менюшками вам бы тоже пришлось проделать одну за другой :) и так несколько десятков.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Не-не, с менюшками можно в палитре слоев выделить ВСЕ текстовые объекты, а потом скопом поменять атрибуты.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Я не совсем понял решение с копипастой? 'hmmm'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ой давно бы уж сам проверил. Копируешь текст вставляешь на другой слой все растяжки сбрасываются. Ну во всяком случае в более-менее современных шопах. Я смотрел в CS6
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Вах, шайтан!
Действительно кегель сохраняет, я был не прав!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Попробовал через скриптинг достучаться до первоначального значения кегля, но снова уперся в хтоническую шиванутость адобовских индопрограммеров. Казалось бы, счастье близко, текстовый слой имеет параметры size, horizontalScale и verticalScale - Кэп говорит, что должны содержать размер и параметры масштабирования текста. Ан нет, индусская логика, прямо перпендикулярна капитанской - size содержит размер кегля уже после масштабирования, а hirizontalScale и verticalScale всегда 100%, каким бы извращенным деформациям текст не подвергался... 'otbline''fp'
Впрочем, если копирование через клипбоард кегель все таки восстанавливает, программное решение существует наверняка, но как всегда ректальное... :(
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
каким бы извращенным деформациям текст не подвергался... 'otbline''fp'
Впрочем, если копирование через клипбоард кегель все таки восстанавливает, программное решение существует наверняка, но как всегда ректальное... :(

Не по теме:
Попробуйте повернуть текст на 30 градусов скриптом ;) Потом валерьяны вогон выпьете...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.