Равномерная связность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Господа -- математики, подскажите, пожалуйста, что есть "равномерная связность" в строго математическом смысле? (Она же uniform connectedness.)

Этот термин активно употребляется наукой о зрении в контексте первого уровня детекции объектов. Но употребляется явно не по номиналу, а как аллюзия. Хочу понять, стоит ли его так и переводить или придумать что-то отличное.

Спасибо!
 

pell

Участник
Сообщения
221
Реакции
0
Ответ: Равномерная связность

Если совсем на бытовом уровне, то равномерная связность — это про невозможность «хорошо» разделить что-то (равномерно связное) на подклассы.

Например, целые числа не равномерно связны — их можно «хорошо» поделить на чётные и нечётные. А рациональные числа (дроби M/N) равномерно связны — любая попытка их поделить на классы приведёт к тому, что будет хотя бы одна точка, рядом с которой разделение «нехорошее» (например, при делении по принципу «чёт/нечёт числитель в сокращённой дроби» нехорошие точки все — сколь угодно близко к любой точке есть представители обоих классов).

Пример из жизни — зелёный лужок, трава на нём равномерно связна. Или дождь, его капли равномерно связны. Или морозный узор на стекле. Или листва на дереве. Яблоки на ветвях. И т.д.

Пример не равномерно связного что-то из жизни — мёртвая и живая материя (хорошее разделение), неподвижное/движущееся и т.д.

В целом и общем, равномерная связность — это абстрагированное отношение «неделимости целого на части» или «всеобщей похожести всех составных частей, сколь бы разными они не были».

Строгое математическое определение этого понятия зело сложно и неудобно в понимании (если интересно — равномерное пр-во, что любое равномерно непрерывное его отображение в дискретное равномерное пр-во суть константа, по-человечески = такое пр-во со структурой похожести, что любая попытка его «хорошей в смысле сохранения похожести» классификации терпит неудачу).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Равномерная связность

Огромное спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.