Raw Data

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Добрый день. Кто-то может подсказать можно ли как-то достать данные из Raw Data, которые похоже не совсем "родные"?
Есть файл (tif), в информации о нем есть все нужное (автор, название, описание и т.д.) - все это Индизайн/Фотошоп видят. Потому подпись к фото можно сделать беря данные из самого файла с фото. Но одно из полей (место) было вписано судя по всему сторонним софтом (fotoware fotostation?) в.... хз куда, но оно прячется между тегами <fwl:LocalCaption>###</fwl:LocalCaption> в Raw Data.
И как можно это дело достать не вручную? Ибо фото очень много, да и копипаст это не спортивно. :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Можно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Если вы хотите готовое решение, то
1. Выложите файл.
2. Укажите тег, из которого доставать данные.
3. Укажите тег, в который их нужно записать, если вы хотите в писать в читаемый индизайном тег. Ну или куда, если не туда.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Если вы хотите готовое решение, то
1. Выложите файл.
2. Укажите тег, из которого доставать данные.
3. Укажите тег, в который их нужно записать, если вы хотите в писать в читаемый индизайном тег. Ну или куда, если не туда.
1. Увы, выгрузить файл не могу. :( Авторские права и все такое.
2. тег я указывал - <fwl:LocalCaption>
3. В принципе да, нужно куда-то в свободное поле это дело перенести. Например Origin - Headline или Basic - Copyright Notice

Готовое решение (которое я смогу локально употребить( было бы идеально конечно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Увы, выгрузить файл не могу. :( Авторские права и все такое.
Авторские права на теги? Что-то новое! Или всё-таки на изображение? Тогда откройте его в фотошопе и удалите изображение. Сохраните пустой файл с тегами.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
<photoshop:Headline> вот в этот тег наверное
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Авторские права на теги? Что-то новое! Или всё-таки на изображение? Тогда откройте его в фотошопе и удалите изображение. Сохраните пустой файл с тегами.
сейчас попробую
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
нет, похоже не получится :(
я не могу править Raw Data, а там есть информация которую пока нельзя показывать. Сорри :(
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Уже не надо. Пациент подписал отказ от лечения. ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
в.... хз куда, но оно прячется между тегами <fwl:LocalCaption>###</fwl:LocalCaption> в Raw Data.
Для начала убедиться, куда именно стопроцентно оно вписвается например, через exiftool.
Им же и извлекать.
 
  • Спасибо
Реакции: DrEgor

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Для начала убедиться, куда именно стопроцентно оно вписвается например, через exiftool.
Им же и извлекать.
я выше писал, что сейчас нужное мне прячется в Raw Data в теге <fwl:LocalCaption>
было бы хорошо, чтобы как-то найти этот тег, прочитать содержимое и например переименовать тег в <photoshop:Headline>
или, если это не правильно - скопировать содержимое в этот тег (<photoshop:Headline>)
я не знаю структуру этой кухни.
p.s. так как на данный момент фотографий порядка трех сотен, и не известно сколько их еще будет, то копипастить вручную как-то грустно.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
я выше писал, что сейчас нужное мне прячется в Raw Data в теге <fwl:LocalCaption>
было бы хорошо, чтобы как-то найти этот тег, прочитать содержимое и например переименовать тег в <photoshop:Headline>
или, если это не правильно - скопировать содержимое в этот тег (<photoshop:Headline>)
я не знаю структуру этой кухни.
p.s. так как на данный момент фотографий порядка трех сотен, и не известно сколько их еще будет, то копипастить вручную как-то грустно.
Я ж вам указал способ как проверить, переименовать, скопировать, да еще и пакетно на сотни файлов
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Я ж вам указал способ как проверить, переименовать, скопировать, да еще и пакетно на сотни файлов
да, похоже эта штука поможет
осталось разобраться с тем как оно работает %)
Я ж вам указал способ как проверить, переименовать, скопировать, да еще и пакетно на сотни файлов
exiftool. видит нужный тег. Вот только что-то с кодировкой не сложилось %(
в мануале по умолчанию вроде UTF8.
спасибо, завтра буду курить мануал.