RAW vs JPG

  • Автор темы Автор темы german
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: RAW vs JPG

german сказал(а):

Они обещали что мак будет... Спроси авторов (Илья Борг "русский").
 
Ответ: RAW vs JPG

german сказал(а):
Ничего не понимаю в фотографии, но вот попробовал сравнить в чем разница между двумя форматами.
Съемка велась Canon EOS-20D. Камера одновременно сохраняла два формата с одного кадра: raw и jpg. Формат RAW вытаскивал через C1Pro. Программу вижу впервые, действовал интуитивно. И вот что получилось. Я был несколько в шоке :confused:
Все нормально.
Для первого раза так и должно получиться, сам прошел это....

JPEG в камере прошел сложную обработку: и шумодав и шарпинг. В 20D это очень хорошо делает встроенный процессор, Canon в этом отношении очень хорошо поработал.
Теперь про C1: для начала надо шумодав установить в минимум, особенно если съемка велась при низком ISO (это - Preferences - Process settings - DSLR noise suppression), поработать с Sharpening (закладка Focus), а еще лучше для шарпинга взять плагин Focal Blade и в нем выбрать режим нерезкой маски не по гауссу а по косинусу, ну и вообще поиграться с его настройками, в FocalBlade их там поболее десятка.
Если настроить весь процесс, результат будет намного лучше внутрикамерного JPEG. Сам на 20D поначалу сохранял в RAW и JPEG, сейчас об этом и не вспоминаю.
 
Ответ: RAW vs JPG

BlackRed сказал(а):
Теперь про C1: для начала надо шумодав установить в минимум, особенно если съемка велась при низком ISO (это - Preferences - Process settings - DSLR noise suppression),
Владимир, спасибо, как раз хотел поиграть с этими настройками.
BlackRed сказал(а):
поработать с Sharpening (закладка Focus), а еще лучше для шарпинга взять плагин Focal Blade и в нем выбрать режим нерезкой маски не по гауссу а по косинусу, ну и вообще поиграться с его настройками, в FocalBlade их там поболее десятка.
Опять только для РС. Но, ничего, я уже давно пользуюсь не только unsharp, но и custom. Попробовал сегодня шарп С1. В принципе, вполне недурственно.
BlackRed сказал(а):
Если настроить весь процесс, результат будет намного лучше внутрикамерного JPEG. Сам на 20D поначалу сохранял в RAW и JPEG, сейчас об этом и не вспоминаю.
Да я то как раз был в шоке от того, как в С1 все достаточно просто и хорошо получается буквально несколькими телодвижениями. Особенно, очень хорошо вытягивает цвет. То, что приходило в jpeg с этой камеры, требовало определенных усилий, чтобы получить приемлемый результат. Работа с его raw сразу на порядок повысило и время проработки материалов, и качество на начальном уровне работы.
 
Ответ: RAW vs JPG

Кто-нибудь уже поигрался с CS2? Мне не нравится поведение Bridge с raw-файлами - как-то неконтролируемо включается автокоррекция фильтра Camera Raw. Как ее надежно отключить? Очень неудобно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.