[Acr X] Разделить большой векторный файл PDF - есть ли простой способ?

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933

Не по теме:


Если нужен будет вылет, его и нужно задать при выводе в pdf :)


Не по теме:
Можно. Но для простых задач так удобнее имхо, чем расчитывать прямоугольники минус блиды.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933

Не по теме:


Не, ты носом меня ткни где ты будешь это выставлять в иллюстраторе и зачем их вычитать из прямоугольников?:)


Не по теме:
Не понимаю: вы сейчас издеваться пытаетесь или просто решили к мелочам докопаться?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793

Не по теме:

вы сейчас издеваться пытаетесь
Очередной раз пытаюсь донести информацию, что параметр документа Bleed в иллюстраторе к вылетам под обрез имеет опосредованное отношение и не обязателен. Задан он или нет, для наличия вылетов под обрез конечном в pdf файле из иллюстратора не важно. Все зависит от установок пресета. Артборды "встык", нужны нахлесты, задать их размер при экспорте, зачем пересчитывать/вычитать то?

 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933

Не по теме:


Очередной раз пытаюсь донести информацию, что параметр документа Bleed в иллюстраторе к вылетам под обрез имеет опосредованное отношение и не обязателен. Задан он или нет, для наличия вылетов под обрез конечном в pdf файле из иллюстратора не важно. Все зависит от установок пресета. Артборды "встык", нужны нахлесты, задать их размер при экспорте, зачем пересчитывать/вычитать то?

Все-таки просто прикопались к деталям. Я в посте шел путем без "аппаратных" блидов.
Потому что при таком раскладе надо располагать прямоугольники на расстоянии X от края, где Х — размер припуска.
1679276734348.png


По мне это неудобно. Проще сразу делать артборды под trim+bleed размер и утыкать в края.

Но опять же, это имеет малое отношение к теме и, похоже, вы просто тут пытаетесь тешить свое самолюбие, пытаясь найти огрехи )
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793

Не по теме:

это имеет малое отношение к теме
Согласен, все свои посты потому офтопом и пометил :)
похоже, вы просто тут пытаетесь тешить свое самолюбие, пытаясь найти огрехи )
Второй раз это предполагаете :)
Не, просто больная тема, сделают в AI макет, зададут этот параметр документа, а потом выводят pdf не глядя пресетом без них, мне же утверждают что вылеты там есть. Но это тем более к теме не относится. На этом и закончу тешить свое самолюбие :)

 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Второй раз это предполагаете :)

Не по теме:
Не, просто отсекаю версию об издевательстве.


Не, просто больная тема, сделают в AI макет, зададут этот параметр документа, а потом выводят pdf не глядя пресетом без них, мне же утверждают что вылеты там есть. Но это тем более к теме не относится.

Не по теме:
На моей практике стараюсь избегать аппаратных блидов (которые через ctrl+alt+p и в настройках вывода задаются). Именно по этой причине. Многие кудесники потом пооткрывают по trim области и еще оттуда заберут себе под обрез.

Делаю честные православные bleed'ы только если уверен, что на той стороне будут ребята, которые знают как с ними дальше быть, либо с внедренными кроп марками

 
Последнее редактирование:

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Люстра умеет делать артборды из прямоугольников. При желании они могут даже пересекаться (если вам нужен вылет под обрез).
Благодарю, буду пробовать. Просто некоторые карты ну очень уж похабно огромные получаются. И соответственно, в процессе работы Люстра вылетает часто.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Благодарю, буду пробовать. Просто некоторые карты ну очень уж похабно огромные получаются. И соответственно, в процессе работы Люстра вылетает часто.
Создавайте прямоугольники в пустом файле с такими же размерами. Как сделаете — там их копируете (ctrl+c).
И вставляете в исходный файл Ctrl+F и сразу же переделываете в артборды. Так будет минимум манипуляций в тяжелом файле.
 

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Люстра умеет делать артборды из прямоугольников. При желании они могут даже пересекаться (если вам нужен вылет под обрез).

Процедура простая:
1) Лепим прямоугольники нужных размеров и расположения, которые станут артбордами.
- можно в другом файле, чтоб не тормозило
- можно полупрозрачные, чтоб видно было все
- без обводки — иначе размер возьмет по обводке

Посмотреть вложение 157361

2) Затаскиваем их в нужный файл. Выделяем их всех, разгруппироваем (ctrl+shift+g) на случай если они сгруппированы.

3) Жмакаем convert to objects -> artboards -> convert to artboards:
Посмотреть вложение 157362

4) Готово! Все прямоугольники стали артбордами.
Удаляем базовый лишний через панель artboards
Посмотреть вложение 157363

Или через панель управления артбордами shift+O
И в итоге просто - save as PDF ??? И он сохранит каждый артборд в отдельный PDF файл?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
И в итоге просто - save as PDF ??? И он сохранит каждый артборд в отдельный PDF файл?
Сохраняете в PDF, желательно без галки, а то будет очень жирный:
1679280145402.png

Либо в какой-нибудь pdf/x
1679280204701.png

Тут уже от ваших задач зависит — я не могу сказать наверняка.
Он вам создаст "многостраничный" файл.

Если надо каждую в отдельный файл — делаете Split в акробате.
 
  • Спасибо
Реакции: Charles Schreiber

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Сохраняете в PDF, желательно без галки, а то будет очень жирный:
Посмотреть вложение 157366
Либо в какой-нибудь pdf/x
Посмотреть вложение 157367
Тут уже от ваших задач зависит — я не могу сказать наверняка.
Он вам создаст "многостраничный" файл.

Если надо каждую в отдельный файл — делаете Split в акробате.
Сердечно благодарю))) Все получилось. Несмотря на лапки)))