Различные вопросы про линукс

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
Пара вопросов.
1) Сколько бы уязвимостей ни было в системе, изменения в системе произвести можно только из-под рута. Не так ли?
2) Каким образом можно "прикинуться" рутом, если вход оному разрешен только локально?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Пара вопросов.
1) Сколько бы уязвимостей ни было в системе, изменения в системе произвести можно только из-под рута. Не так ли?
2) Каким образом можно "прикинуться" рутом, если вход оному разрешен только локально?
На оба вопроса один ответ — ядро, куча различных демонов работают с максимальными правами. Рутовый доступ получается не в следствие ввода пароля, а в следствие нарушения работы программ с рут-правами. Ликбез проводить не буду, но укажу направление — шел-код
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 862
Извиняюсь за очередной дурацкий ламерский вопрос (ну чайник я в линуксе!)
Из файлменеджера иксовой графической оболочки виден виндовый сетевой диск со всеми подкаталогами. Путь к нему оттуда выглядит примерно так: smb://SERVER/D...
Вопрос - как задать этот путь из консоли? 'hz'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 066
Реакции
3 500
@_MBK_, этот диск куда-то примонтирован. Вот туда путь и нужно указывать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 862
Как это определить? И почему он из файлового браузера виден прямо?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
ну как же "прямо"? там же вроде как написано: smb
То бишь, самба. Это приблуда для дружбы линукса и винды. (ну, если я ничего не напутал :) )
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 066
Реакции
3 500
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 862
Гм, то есть я правильно понимаю, по умолчанию сетевой виндовый диск никуда не примонтирован, и пока это руками из консоли не сделаешь, прямого пути до него не существует? А иксовый браузер монтирует "на лету", когда в диск тыкаешься?
Тогда перефразирую вопрос - как минимальным набором команд получить из консоли доступ к виндовому сетевому диску?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Гм, то есть я правильно понимаю, по умолчанию сетевой виндовый диск никуда не примонтирован,
Юникс не может показать содержимое диска, если он не подмонтирован командой mount. Скорее всего браузер запускает скрипт (если ты заметил, скриптов в юниксах больше чем кода) который монтирует нужный том куда то. Куда? честно говоря, не знаю, был бы линукс, посмотрел бы, но куда то он подмонтирован обязательно. В юниксах вообще консоль первична.
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 862
Скорее всего браузер запускает скрипт (если ты заметил, скриптов в юниксах больше чем кода) который монтирует нужный том куда то.
Ну а как его руками примонтировать? Или хотя бы где посмотреть как?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
читай документацию по самбе)))
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Если он примонтирован, то его не надо примонтировать, он же уже примонтирован '))' Можно только догадаться, куда его примонтировали создатели файлменеджера. Так то примонтировать можно куда угодно. Ну и команда ls в помощь.
А кстати может есть какая утилита по поиску сетевых дисков? Ну это гуглить надо.
С линуксом всегда есть чем заняться. '))'
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
А, вот, еще логи посмотри. /var/log/samba
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 862
Можно только догадаться, куда его примонтировали создатели файлменеджера.
Ну я правильно понимаю, что пока в файлменеджере в сетевой диск не ткнешь, он никуда не примонтирован?
Да фиг с ним, с файлменеджером, мне в идеале нужен скрипт, который бы с сетевого диска файло копировал. Блин, казалось бы такая задача тривиальная, но в линуксе точно нет простых путей... *(
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
мне в идеале нужен скрипт, который бы с сетевого диска файло копировал.
Ну это вообще тривиально.
Только я не помню как '))' Но помню что просто '))' Короче гугли инфу по самбе. Там дофига всего описано, с примерами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 862
Ну я сходу тоже кинулся гуглить по самбе, но то что я нашел было отнюдь непросто.
Вот я и подумал - может, умные люди знают какие-то простые пути? ;)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
может, умные люди знают какие-то простые пути?
я не умный людь, но любопытный: наоборот нельзя попробовать? Чтобы винда писала на расшаренный самбой диск линуха те файлики, без которых тебе нет щастя?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 862
Чтобы винда писала на расшаренный самбой диск линуха те файлики, без которых тебе нет щастя?
Думал и об этом. А что, расшарить самбой флеш малины проще?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
'hz'
Раз ты сходу не нашёл своего решения, может сходу это найдёшь?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.