Различные косяки, дайте совет

  • Автор темы Автор темы sstyle2
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sstyle2

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
Отпечатал колоду карт. Задача стояла так 300гр бумага, матовая ламинация 32мк 1+1, вырезать на плоттере.

Проблемы:
1) Толщина колоды существенно больше той, что я покупал (количество карт одинаковое). Как уменьшить? Взять бумагу 200гр и сделать ламинацию 75мк?
2) Углы все кривые. Как удостовериться что это на плоттере так вырезано
3) Ламинация очень легко слезает. стоит край зацепить и отслаивается
4) Свели обе стороны хорошо, а вырезали не отцентровано. То есть сдвиг рисунка везде в одну сторону и одинаково. Не верно настроили плоттер?

а) еще печатали с глянцевой ламинацией колоду, кроме п.3, еще проблема что карты друг об друга плохо скользят, как будто "резиновые"
 

Вложения

  • IMG_7479.JPG
    IMG_7479.JPG
    418.6 КБ · Просм.: 900
  • IMG_7480.JPG
    IMG_7480.JPG
    472.3 КБ · Просм.: 1 188
Предупреждение за неприемлемый язык
1) Плотность бумаги не эквивалентна толщине бумаги.
2) Об этом и предупреждал. Они круглилкой углов прошлись, причём дерьмовой, у нас настолько разница не получается, но вот этот уголочек прямой есть.
3) Дерьмовый значит ламинатор, или температура выставлена неверно.
4) Ну, порезали криво... Бывает :)
а) еще печатали с глянцевой ламинацией колоду, кроме п.3, еще проблема что карты друг об друга плохо скользят, как будто "резиновые"
Что значит плохо скользят? Статика? Как будто прилеплены друг к другу? Так раскиньте колоду, пусть статика стечёт.

А я предупреждал, что это всё сложно...

В оперативной печати вы всё одно нормально не сделаете. А взрослые конторы Ваш заказ не возьмут. Даже на ламинат нужно несколько листов приладки чтобы выставить режим и это на взрослых ламинаторах.
 
Да и посмотрел на первую фотку...
Бумага явно кривая.
Марку бумаги, что заказывали можно огласить?
Ламинацию 75 микрон и не думайте. У них по ходу пакетный ламинатор, предполагающий, что края будут ложиться ламинат на ламинат, т.е. обрезав этот пакетик по изделию получите то, что получили, ламинат отваливается.

Мы ламинируем на взрослом рулонном так, что сложно догадаться, что там ламинат, а отодрать его тоже не просто.
 
1. Карты лучше на картоне, тонком, но картоне.
2. Это порезано резаком и скруглено круглилкой, похожей на кусачку для ногтей.
3. Скорее всего печатали на масляном или восковом принтере, вот ламинат с плашек и слезает.
4. Резали резаком. После цифры ровно и не получится. Верного угла нет, лист бросает.
а) Глянцевый ламинат "липнет" — это да. Матовый меньше, но тоже. Для карт, вообще используют лак.

Вы в каком городе? Могу отпечатать, залакировать, порезать относительно ровно и скруглить почти хорошо.
Только долго и дорого.
 
Ого. Короче сплошной обман и халтура ;( я так понял все единогласны в том что это не плоттерная резка?

А лак насколько дороже ламинации?

Марку бумаги я не заказывал, просто 300гр просил
 
Игральные карты печатают на специальном, очень упругом и гибком картоне. Довольно дорогом. УФ лак по цене сравним с ламинацией, но это в промышленных масштабах. Резка у вас – явно не плоттер.
 
Где бы все это сделать под ключ и в разумных пределах. А на пластике напечатать не лучше будет?
 

Не по теме:
Тема является хорошей иллюстрацией сравнения оперативной и офсетной полиграфии со всеми послепечатными процессами :)
 
Добрый день! Аж зарегистрировалась, чтобы ответить и топикстартеру, который несколько часов просидел у нас в типографии, раскладывая свои карты и фантазёру JAW, который гадает по аватарке.
1) Бумага ColorCopy 350гр – покажите мне бумагу лучше для цифровой печати и порезанную ровнее, чем заводская нарезка в пачке.
2) Ламинация – рулонная. Плёнка для ламинирования специальная для цифровых отпечатков GMP Ultra Bond – она позиционируется производителем как не отклеивающаяся от цифровых отпечатков, а уж как реально себя ведёт – как повезёт
3) ~RA~ комментировать ваше гадание тоже не буду. Есть маленький плоттер, на него и был заказ – Cameo с лазерным прицелом. Большую Мимаку запускать ради такого тиража, по-первых, не имеет смысла, во-вторых, у неё 2-3мм гуляет резка в любом случае. Можно было бы нарезать лазером, но человеку надо было "завтра", а лазерный резак мы не держим там, где сами сидим, так как воняет сильно. Могли бы вырубить на тигеле, но нужно ли оно ради пачки карт-то?
4) С густой чёрной плашки отойти может любая ламинация, особенно если ламинировать надо на высокой скорости, так как заказ-то срочный.

Коллеги, давайте не будем вводит человека в заблуждение, что он заказал в говнотипографии, а вы все в белом и сделаете ему за 3 копейки на цифре с ровной рамкой. Не сделаете. Чтобы отдать этот тираж, мы сначала целую колоду за свой счёт отпечатали и порезали, чтобы свести к минимуму все возможные расхождения.

Даже офсет при резке (не при печати, при резке) гуляет на 1-2мм бывает. Что уж про цифровую печать + резку (плоттером ли, резаком ли) говорить. Неужели вы у своих клиентов вылеты 3-5мм не требуете? Неужели вы не кроете в три этажа великих дизайнеров, которые вам на цифру приносят макеты с рамочками?
Я вот знаю многих, кто такие вещи вообще не возьмёт в работу, чтобы вот такие ушаты про сплошной обман и халтуру не читать.

Так что sstyle, если у вас есть много денег оплатить 400листов на офсете в приладку, получить свои 5 листиков с картами и вырубить их потом – вот вам рецепт. И не говорите, что мы вам не предлагали вырубку на тигеле – самый идеальный вариант по контуру. Только оплачивать штамп и работу тигельщика + печатать тираж на приладку совершенно неадекватные траты в вашем случае.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
кстати. про 3 копейки - никто тут не говорил.
наоборот - говорили дорого.

а ТС вот хотел за 3 копейки. на 3 копейки и получил продукт.
 
Я про то и говорю, что он хотел за дёшево, а не про вас – не так выразилась. Просто не люблю, когда люди по фото в интернете пытаются угадать, какой у меня на производстве ламинатор стоит :)
Всё, что можно было уложить в бюджет, всё сделано по-максимуму!
 
taeglin, если не секрет, озвучьте бюджет. Все сразу станет понятно.
Какое количество карт, кстати, нужно было отпечатать?
 
Бумага ColorCopy 350гр – покажите мне бумагу лучше для цифровой печати и порезанную ровнее, чем заводская нарезка в пачке.
Слишком плотная для карт.
Я бы попробовал печатать на пластике для цифры, потом экспериментировать с ламинатором.
Как вариант - печатать на струйнике, чтобы ламинат не отслаивался.
Еще вариант - попробовать по технологии изготовления пластиковых карт: струйник + спец. бумага + термопресс.

особенно если ламинировать надо на высокой скорости
Там тираж небольшой, можно было скорость и поменьше поставить, много времени все равно бы не выгадали.

Я готов был такое сделать. Но долго и дорого. Т.к. нужно время и средства на эксперименты с разными материалами, технологией печати, вырубки/резки и их сочетанием :).
В соседней теме автор озвучивал бюджет в
в пределах 3-4 тыс за колоду
имхо - вполне нормальные деньги за печать, ламинацию и вырезку шести листов А3.
 
Быстро и дешево не бывает. Поучительно выслушать и другую сторону.
 
Ну, одно дело, когда исполнитель предупреждает, что "вы хотите странного, будет плохо", а другое, когда сильно хочется взять заказ, но силы переоценены. И потом начинается вот это:

Бумага ColorCopy 350гр – покажите мне бумагу лучше

С густой чёрной плашки отойти может любая ламинация
 
Вывод – исполнитель обязан ясно описать все возможные проблемы.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine
Заказ изначально минусовой, либо по качеству, либо по цене.
Так что заказчик нашел своего исполнителя.
Это из серии "- Мы же предупреждали что будет плохо. - Надо было предупредить что будет совсем плохо."
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.