Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Обращаюсь к коллективному разуму.

Задача -
1. Есть 400 картинок (тиф, RGB, встроенный профиль)
2. Есть "печатное поле". Размер 3000х1050 мм
3. Все картинки РАЗНОГО размера. Размер заранее не известен.

Нужно что-то, что сможет расставить все картинки на листы указанного размера, сохраняя встроенный профиль, при этом подписывая каждую картинку именем файла, не вмешиваясь в сами изображения (масштабирование и пр.).

Мало того! Нужно чтобы это "что-то" оптимально использовало заданный формат.

Короче аналог нестинга, только без РИПа.

Перерыл весь тырнет - ничего не нашел.

Посоветуйте что нибудь, а ?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Вообще это давняя задача оптимальной раскладки/упаковки рюкзака. Посмотрите на аналог здесь.

А есть АССОЛЬ, но это для выкройки. Не думаю, что будут бесплатные решения по FFD-алгоритму.
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=51634 - есть интересное рассуждение по решению задачи.

Это я нашёл через Гугл. Начал со слов "оптимальная раскладка". Потом "оптимальная упаковка". И так далее.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Хм-м, нашел свою старую (2003) программку (а она под Wine'ом и запустилась, надо же). Видимо, последний раз была откомпилирована с сортировкой "картинок" по любому из линейных размеров, поэтому как-то неказисто вышло. Думаю, скриптописатели для Индизайна могли бы взяться...

p.s. Наверное тогда гугл еще плохо работал :), поэтому изобретал свой велосипед.

p.p.s. Заменил скриншот, на более симпатичный -- дал ей более реалистичный список "картинок" :)
 

Вложения

  • Screenshot-Form1.png
    Screenshot-Form1.png
    8.1 КБ · Просм.: 1 206

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Вообще, применение данной задачи чертовски ограниченно, поэтому, толком никто в этом направлении не копал. Вы потом отпечатанные объектами ножницами вырезать будете или на плоттере? Обычно требуется разложить одинаковые (или хотя бы стандартных размеров) объекты вдоль линий реза, чтобы хоть как-то порубить можно было - а это уже совсем другая задача.
 

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Вообще, применение данной задачи чертовски ограниченно, поэтому, толком никто в этом направлении не копал. Вы потом отпечатанные объектами ножницами вырезать будете или на плоттере? Обычно требуется разложить одинаковые (или хотя бы стандартных размеров) объекты вдоль линий реза, чтобы хоть как-то порубить можно было - а это уже совсем другая задача.

Не поверите - ножницами :) Как именно они "разлягутся" - не важно. Главное - быстро и в пределах заданного разммера. Да! Чтобы подписи были.
 

prepress

15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Очень интересно, как топикстартер решил эту задачу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

1998,
Ага...
А резать как?

Кстати задача оптимизации расстановки на лист наиактуальнейшая.
Самое паршивое что приходится исходить в том числе и из потребностей печати, чтобы исключить шаблонирование и прочие подобные чудеса...
Порой сделаешь сборку и думаешь, кто тебя раньше прибьёт, печатник, или резчик :)
 

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Печать идет не офсетом.

Решил пока плохо - разбросал вручную :(

Такие программы точно есть.

Ну ведь делается как-то нестинг на рипах типа EFI Color ?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Решил пока плохо - разбросал вручную
Лиха беда - начало. Моё мнение, совпавшее с мнением одного из участников форума, ссылку на который я привёл, - начинать нужно с самых крупных объектов, пытаясь разместить их в подходящих контейнерах. Контейнеры определяются по принципу остаточной незанятой площади. При этом дерево частичных решений бкдет расти весьма ощутимыми темпами. Это как в решении шахматной задачи. ;)

Такие программы точно есть.
Есть, Вы сами это подтверждаете.

Ну ведь делается как-то нестинг на рипах типа EFI Color ?
За серьёзные деньги, наверное?

Но из-за платности и специфичности задачи в Интернете их так просто не найти.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

А чем efi не вариант?
 

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Лиха беда - начало. Моё мнение, совпавшее с мнением одного из участников форума, ссылку на который я привёл, - начинать нужно с самых крупных объектов, пытаясь разместить их в подходящих контейнерах. Контейнеры определяются по принципу остаточной незанятой площади. При этом дерево частичных решений бкдет расти весьма ощутимыми темпами. Это как в решении шахматной задачи. ;)

Я не полоумный - решать такие задачи самостоятельно. Мне (да и любому из здешних завсегдатаев) никто за такое решение не заплатит.

Есть, Вы сами это подтверждаете.

Это риторический вопрос или что ?

За серьёзные деньги, наверное?

Речь как раз не о деньгах. Если Вы заметили (впрочем, наверное нет) в моем стартовом сообщении нет НИ СЛОВА про "бесплатно".
Мне нужно РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Сколько это будет стоить - вопрос второй.

Но из-за платности и специфичности задачи в Интернете их так просто не найти.

Эк Вас на деньгах-то заклинило :)
Тут скорее второй аргумент. Очень уж специфическая задача.

P.S. РИПы типа EFI как решение - не предлагать. Они не могут сохранять свои нестинги в сторонние ТИФы - тем более с профилями.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

P.S. РИПы типа EFI как решение - не предлагать. Они не могут сохранять свои нестинги в сторонние ТИФы - тем более с профилями.
Исходные профиля они учитываются, и даже преобразуются в нужный профиль... Вывод возможен в тиф.
http://www.efi.com/products/options/#File
File Export Option
The File Export Option prepares data for specific print conditions and outputs a color-corrected TIFF file to ensure optimum output quality. It also allows you to export bitmap PDFs that are reproduced in the same way on all systems, facilitating fast and effective binding customer approval.
Или я чего-то не понимаю?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

А что на выходе нужно получить? ТИФ с зональными профилями? А так бывает?

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Мой ответ тут предсказуем: Prinect Signa Station. :) Правда, придется иметь дело в PDF'ами. Но это, имхо, не великая проблема.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Мне нужно РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Сколько это будет стоить - вопрос второй.
Думаю, 1998 вполне логично решил задачу. Пообщайтесь с ним.


ЗЫ. Обычно особо сложные задачи решают не идиоты, а гении. Это так, на будущеее.
 

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Исходные профиля они учитываются, и даже преобразуются в нужный профиль... Вывод возможен в тиф.
http://www.efi.com/products/options/#File
File Export Option
The File Export Option prepares data for specific print conditions and outputs a color-corrected TIFF file to ensure optimum output quality. It also allows you to export bitmap PDFs that are reproduced in the same way on all systems, facilitating fast and effective binding customer approval.
Или я чего-то не понимаю?

Речь не о том, как отриповать 400 картинок спрофилями. Речь о нестинге. Насколько я помню нестинги из EFI подобных РИПов не экспортируются. Этакая вещь "в себе".
 

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Думаю, 1998 вполне логично решил задачу. Пообщайтесь с ним.


ЗЫ. Обычно особо сложные задачи решают не идиоты, а гении. Это так, на будущеее.

Мне нужно профессиональное решение.

P.S. Если особо сложноую задачу человек решает бесплатно - то он (ИМХО) идиот...
 

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

А что на выходе нужно получить? ТИФ с зональными профилями? А так бывает?

Мой ответ тут предсказуем: Prinect Signa Station. :) Правда, придется иметь дело в PDF'ами. Но это, имхо, не великая проблема.

Вы невнимательны. Кто-то говорил о "зональных" профилях? Термин-то какой - "зональный" профиль...

Signa - не катит.
Во-первых - слишком сложна и громоздка.
Во-вторых ни о каких PDF-ах и речи быть не может.
 

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

В общем, как я понял - тему можно закрывать.

100 слов - и ни одного по делу...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Studio подходит? Автор Сомов Борис. Shareware.
Описание:
Программа предназначена для автоматизации и максимального упрощения процесса загрузки, обработки и печати фотографий на документы в фотостудии, использующей цифровое оборудование.
Основные возможности:
- Загрузка фотографии из любой цифровой фотокамеры, со сканера, с CD, с кард-ридера, с жесткого диска.
- Печать фотографий на любых фото-принтерах (струйных, термосублимационных), цифровых минилабах.
- Счетчик фотографий, отправленных в печать.
- Любые размеры фотографий.
- Уголки и овальная растушевка.
- Встроенный графический редактор с инструментами: штамп, кисть, ластик, высветление, затемнение, размытие, исправления красных глаз, смены формы одежды.
- Специальная рамка кадрирования для обеспечения требований к фотографии на паспорт РФ.
- Поворот изображения с шагом 90° и в пределах ±15° с шагом 1°.
- Преобразование цветного изображения в черно-белое.
- Корректировка яркости, контраста, гаммы, резкости, цветовой насыщенности, цветового баланса и порога черного.
- Полуавтоматический режим цветовой коррекции.
- Сохранение корректировок (шаблонов) для различных условий печати.
- Передача фотографий из программы во внешний редактор, например, Фотошоп.
- Автоматическая раскладка фотографий на листе с возможностью ручной перестановки.
- Пакетная печать блоков фотографий, позволяет одновременно распечатывать цветные и черно-белые фотографии различных размеров на одном листе.
- Возможность добавления текста, например рекламы Вашей фотостудии, под каждым блоком фотографий.
- Ручная калибровка монитора по результатам печати.
- Управление некоторыми моделями фотокамер Olympus с компьютера в режиме on-line, т.е. изменение параметров съемки и фотографирование производится непосредственно с компьютера.

PhotoPrinter Pro? Автор Joe Kelner, Shareware/
Описание:
PhotoPrinter поможет вам улучшить качество печати ваших фотографий, благодаря специально разработанному нами алгоритму ресайзирования. Автоматическое оптимальное расположение фотографий на одном (или нескольких) листах бумаги значительно сократит ваши расходы на дорогую фотобумагу и время потраченное на ручное расположение фотографий на листе. Расположение фотографий может быть сохранено для последующего модифицирования или повторной печати.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Разложить 400 картинок на лист - HELP!

Насколько я помню нестинги из EFI подобных РИПов не экспортируются. Этакая вещь "в себе".
Попробую глянуть завтра на работе... ну что он может экспортировать если не результат нестинга.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.