размер фото для фотосайта и качество

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rupa

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Здравствуйте!
Вот есть у меня отскан. фота. 80 мб. постепенно её уменьшаю до требуемых на фотосайте 100 кб. получается так, что аж плакать хочется.почему у других нормальные размеры (даже большие), а мои или микроскопические или с такими пикселями квадратными, что руки опускаются. как же быть мне?
как грамотно сохранить? попробовал save for web да не понял куда он сохраняет мою фоту. ФШ у меня русифицированный. на помощь!!!
 

elf

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
А разве там диалог не выскакивает???
У меня так спрашивает куда сохранить.
 

another

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
примерно так (цветокорреция и ретушь не рассматривается)
1- открываешь файл
2- кадрируешь как нравится
3- идешь в image->image size
4- смотришь размер твоей фотки в пикселах (верхние два размера)
поскольку фотка нужна для веба (отображенее точка в точку)
то такой большой размер не нужен. и на вторую секцию Document size
можно не обращать внимания.
5- изменяешь этот размер до ~500 пикселей по длинному краю (или так как требует фотосайт)
второй размер шоп подберет автоматически согласно пропорции
6- проверяешь нижние две галочки, обе должны быть.
Resampe image = bicubic.
7- жмешь ок и твои 80мб испаряются и превращаются в ~600кил
8- не пугайся когда твоя фотка превратилась в почтовую марку.
посмотри за заголовок окна с фотошопом (синяя полоска с именем файла)
там указан процент отображения.. нажатием ctrl+ увеличивай изображение
пока там не станет 100% - вот такого размера фотку увидят поситители
фотосайта.
9- далее JPEG сжатие. в фотошопе можно выполнить двумя способами
а) save as.... выбери тип файла jpg и путь куда сохранять далее ОК и задай движком
необходимую степень сжатия контролируя размер файла внизу диалога.
b) save for web - делает тоже самое только дает тебе визуально контролировать
зависимость потери качества от размера файла. движок которым задается степень
сжатия - Quality. после нажатия ОК появится диалог куда сохранять файл.
вот вобщем то и всё.

о качестве:
потери на этапе ресайза П5-7 (субективно для веба) практически не происходит,
хотя есть мнение что лучше ресайзать в несколько шагов и каждый раз применять
фильтр повышения резкости.
основные потери происходят на этапе JPEG сжатия. тут уж ничего не поделать,
либо детализация либо размер. но как правило размера в 100кил вполне достаточно.
хотя если на фотке есть фрагмент который очень важен.. (например текст на обложке
книги) а некоторыми фрагментами можно пожертвовать то возможно поможет пакет
Ulead SmartSaver Pro http://www.ulead.com/ssp/runme.htm который умеет выделять
фрагменты на фото которые не будут подвержены сжатию.
это я говорю со слов .. сам не пробовал (небыло надобности) возможно и фотошоп так
умеет. мне вполне хватало пункта save as... и задания степени сжатия.
 

rupa

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
another, вот большое человеческое спасибо!
 

another

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
дай ссылку на фотки '))' посмотреть охота
 

Shurick

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
to another: надо еще иметь в виду, что если не использовать save for web ФШ может в ваш файл напихать превьюшку, профиль, палитру, слои, гаделайны, свой хелп, виндовый своп-файл и еще черта лысого.
При сохранении в tiff особенно, да и в jpeg тоже. Конечно он может этого и не сделать...
 

another

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
:) гы.. не знал я этого видимо интуитивно не пользовался :)
 

another

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
2shurick сорри не правильно почитал. что то кроме профиля мне туда впихнуть ничего не удалось :)
 

floridez

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Я не понял? Тебе надо фотку выложить на сайте, так? Тогда знай - для этого достаточно иметь разрешение картинки в 72(или 96) точки. И не мучься. Это так называемое "мониторное" разрешение(96 для Аппле). Save for web - самое лучшее что есть, после Image size :)
 

rupa

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
another, вот глянь:)
 

Вложения

  • wall1.jpg
    wall1.jpg
    177.8 КБ · Просм.: 963

another

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
мдя ... чтото фотоклуб у меня еле шевелится :+((( только привьюшки удалось посмотреть. я предпочитаю sight.ru
не открывается никак :(
 

another

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
трибют синди шерман и лёгкая бытовая невыносимость (2) мне очень понравились :) особенно последний портрет - супер.
он был старше её - мм.. не знаю как оценивать такие фотографии. когда то они мне нравились и смотрел их сотнями. потом почему то остыл
карточка - эту малось не понял.. это что плакат в витрине или как??:) очень интересная.. жаль только размер :+((
перфекция - что то мне не хватает в ней. может кадрирование слишком симметричное.не знаю
 

rupa

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
спасибо,another! карточка - просто витрина и переделана под старинку, просто шуточная первая попытка в ФШ:), перфекция - приятна моему глазу геометрией и фактурой, он был ... - у меня есть два варианта - темнее и светлее. темнее - у них ночь впереди и неизвестно, как у них сложится на утро, светлее - будто it's been a hard night's morning, им обоим тяжело после ночи (физиссски и морально) ну, вобщем, психологизьм:) спасибо и заходи как-нибудь! буду рад:)

ps по-моему, получилось по-человечески обработать фоты, как ты думаешь?
 

rupa

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
зарегистрировался на сайт.ру, но там вообще надо не больше 100 кб размер! у меня все фоты поползут на пиксели!:)
 

another

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
не поползут '))' сто кил хватает в большенстве случаев.
и потом на сайте зависит от статуса.. сумеешь пробится получишь и 200 кил
но конкуренция там жесткая.. и частенько от качества фото не зависит. если хочешь можем попробовать вместе .. ты фотаеш сканишь жмешь в jpg. потом на пару обрабатываем или стилизуем и сравниваем результаты. может быть приколько.. и ещё кто нить присоеднится

только что то мы отдалились от фш.. если хочешь можем перенести топик в общие разговоры :)
 

rupa

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
вот ещё вопросец:)
пробую работать со слоями и получается вот что: не могу сделать, например, обесцвечивание слоя и пр. операции - выскакивает окно с надписью "не удаётся выполнить команду, потому что активный слой пуст". я в слоях выбирал и "слой", и "слой из фона" - одно и тож:)
ещё не фунционирует кнопка S - при нажиме на альт не появляется пипетка, не откуда взять сэмпл.
и бывает, что вдруг не хочет делать операции на выделенной лассо области.
может русифицированная версия чудит? купить англ. версию, благо аглицкий свободно?
за предложение спасибо!хоть я и сторонник незначительного вмешательства ФШ (вернуть резкость после скана, цвета ...), было бы интересно:) (вообще хочу уйти из дурацкого страхования куда подальше, хожу на занятия в моск. академию фотографии, скоплю на среднеформатную камеру с объективом, глядишь займусь серьёзно съёмкой:)
 

another

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
:) такой косяк часто и у меня бывает .. а происходит по след причине.. смотри внимательно на бокс со слоями.. как правило слой действительно оказывается пуст. или слой невидим а ты по нему пытаешься рисовать. и таких вариантов множество. так что внимательней - что бы инструменты работали .. в палитре слоев слой должен быть синеньким и видимым (глазик).
часто ещё так бывает выделяю что нить, прячу выделение ctrl+h а потом забыв что выделил начинаю рисовать кистью или штампом или ещё чем...вне зоны выделения..и не видя никакого эфекта дико раздражаюсь .. потом вспоминаю что у меня что то выделено. :) .. так что твоя русская версия не причем.
 

Вложения

  • untitled-2.gif
    untitled-2.gif
    23.8 КБ · Просм.: 936

another

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
или так
 

Вложения

  • untitled-3.gif
    untitled-3.gif
    13.8 КБ · Просм.: 863

rupa

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
вот смех-то - открыл вложения и точно - тоже самое, как и у меня, ну и по привычке на ОК в окошке жму'))'))))))
Данке шён!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.