Размер текста

  • Автор темы Автор темы viktod
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Б формат вполне себе удобен и экономичен. У нас значительная часть книг так печатается, в Б5 и Б6. К сожалению, форматы DIN-ISO не очень красивых пропорций. Поэтому я в исключительных случаях, для подарочного типа изданий, предлагаю издателю пойти на потери бумаги и делать книги нестандартные. А в рекламных буклетах тут и вовсе можно делать как угодно, нет смысла экономить.
 
В НСК знаю по крайней мере одну такую типографию (а мне больше и не надо ), причём мелкой её не назовёшь, и заказов, судя по всему, достаточно. Соотношение ценников у них примерно такое: 100 экз 11т.р., 200 экз - 12.5 т.р...
Эээ... Полноцвет? Офсет?
 
Эээ... Полноцвет? Офсет?
Да, конкретно эти цены (плюс-минус, я на память написал) соответствовали 8+4 стр. 210х210, 170 г/м, односторонняя матовая ламинация обложки, выборочный лак обложки.
К сожалению, форматы DIN-ISO не очень красивых пропорций.
Вот в том-то и проблема. Конкретно сейчас занимаюсь решением этой дилеммы.
 

Не по теме:
Конкретно сейчас занимаюсь решением этой дилеммы.
Слово «дилемма» в этом контексте резануло глаз. Решают проблемы, а не дилеммы :).
Припоминая обсуждение Тарантино в соседней теме, этот скриншот, я думаю, будет к месту :).
906_original.gif


 
Ни одна разумная офсетная типография не возьмется печатать 100 экз., тем более "за жрат"
Естественно, "за жрат" - это не значит "себе в убыток" Посчитают, конечно формы, приладки и т.д., реально, таки да, выйдет процентов на 20-30 дешевле, чем за 500.
Другое дело, если заказ - какие -нибудь ценники-визитки-блокноты. Тогда могут и по нормальной цене напечатать, если втыкается в дыры к уже идущему тиражу и, по сути, ничего не стоит, кроме гемора со вставкой в спуск.
 
Ну, не знаю. Я с тиражами 100-300-500 экз. А3 (сборный или нет - не важно) смотрю в сторону ЦПМ. И быстрее и дешевле. Иногда даже качественнее (если сравнивать новые ЦПМ и ушатанный офсет).
 

Не по теме:

Слово «дилемма» в этом контексте резануло глаз. Решают проблемы, а не дилеммы :).
Припоминая обсуждение Тарантино в соседней теме, этот скриншот, я думаю, будет к месту :).

Преодолевая желание поспорить, скорее соглашусь с вами:) Действительно, перекособоченная какая-то фраза получилась. Про картинку не понял - тему про Тарантино не читал.

Не по теме:
Но если всё-таки выпендриваться, то могу в обоснование допустимости применения слова "дилемма" привести некоторые доказательства.
Cловарь синонимов Н. Абрамова говорит нам следующее: "Вопрос , задача, задание, проблема, урок, альтернатива, дилемма; злоба дня. Еврейский вопрос. Возбуждать, поднимать, ставить вопрос. См. задача || давать вопрос, делать вопрос, по вопросу и ответ, поставить вопрос ребром, предлагать вопрос, ставить вопрос, ставить вопрос ребром, это еще вопрос". Т.е. из этого следует, что раз можно решать проблему, то и её синонимы тоже можно решать.
При этом совершенно понятно, что даже слова-синонимы часто имеют специфические смысловые или эмоциональные оттенки и формальное замещение одного другим делает текст неестественным, не литературным, а то и непонятным.

 
Спасибо за профессиональные ответы.
Для каталога желательна мелованная бумага. Если брать тоньше (сейчас 120 г), то картинки просвечиваются.
Кстати, как картинки смотрятся на офсетной бумаге по сравнению с мелованной?
Просто разница или огромная разница? Конечно же я сравнивал, но хотелось бы услышать профессиональное мнение.
Мое сырое мнение на 2е издание и на следующую книгу на осень:
- формат В-5 (А-5 мал, А-4 большой)
- размер шрифта 10, Minion Pro
- мелованная-офсетная под вопросом
Печать в России сильно заманчива. Искал, писал - ничего путного.
Нужна организация, которая возмет на себя и печать, и реализацию.
Что-то намечается в Киеве - полная предоплата (18-20 дол. экземпляр при 500 экз) и 50% с продаж.
Это везде такие условия?
С колонтитулами вы правы. А если весь текст поднять чуть выше?
"Рассчитайте верхний предел кол-ва страниц, в него и впихивайте "
-- к сожалению я не понял как это расчитывать? В одной книге 588 стр, в другой будет 500.
 
и печать, и реализацию
...и ключ от квартиры где деньги лежат. '))'
Хотя... при стопроцентной предоплате, да еще по 20 долларей за штуку, можно просто весь тираж в туалетмакулатуру сдать и честно выдать автору его кровные 50% от 0.00 долларей реализации. :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.