Размеры изображения в Photoshop 7.0

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Seenta

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте, люди!
Подскажите, пожалуйста, почему не получается в 7-м Фотошопе задать размер (в см) 200х300 с разрешением 1200 dpi. Это я что-то неправильно делаю, или с программой проблемы?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Photoshop supports a maximum file size of 2 GB and maximum pixel dimensions of 30,000 by 30,000 pixels per image. This restriction places limits on the print size and resolution available to an image.

Подсчитайте количество ваших....13367040000

Попутный вопрос - а нафига вам это надо?
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
мдя... 2х3 метра и 1200 точек? сереезная заявка на победу :)
 

Seenta

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Похоже, мне еще многое надо понять '))') просьба не смеяться, самой смешно.
Сформулирую по другому: как можно сделать баннер размером 2х3 метра? Именно средствами Фотошоп? Для меня это нечто новое, поэтому с точки зрения новичка проблема очевидна: хочется, чтобы было два на три и все тут '))'
Расскажите, плиз, какие еще способы есть?
 
П

Прохожий

Гость
Возьмите разрешение 72 или меньше. Посчитайте, что-бы уложиться в приведенные выше ограничения.
Ваш банер 2х3 метра никто ближе чем с 5 метров рассматривать не будет. Так зачем 1200 dpi?? такое разрешение нужно, если рассматривать через лупу изображение собрались.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Приколитесь, если бы челу пришло на ум другое число и файл получился бы чуть меньше чем 30К на 30К, он бы создался, но, каковое было бы удовольствие работать с ним!
 

Antares

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
Цмик, садюга '))'

Seenta, правила тут примерно следующие: до А0 - 150 dpi, до 4m2 (например 1х3 м) - 70-72 dpi, до 18 м2 (например щит 3х6 м) - 35 dpi, свыше (например фасад здания на сетке) - 24 dpi. Но это примерно и зависит от того, на каком оборудовании будет производиться печать
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Правил тут конечно никаких нет, никто вам не запрещает готовить баннер с разрешением 1200 или 600 или 300 дпи. Никто. В процессе печати разрешение изображения будет приведено к разрешению печати принтера. В результате результат может оказаться неожиданным.

А правил нет.
 

Seenta

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ладно смеяться '))'
У меня, можно сказать, горе :)
Заказчик хочет, чтобы эта беда висела на выставке, смотреть на нее будут метров с 2-х, это от стенда зависит, а один умный пряник, пользуясь моим невежеством, заявил, что надо 1200 dpi ставить ))
Я уже все щиты в радиусе километра от редакции рассмотрела, поняла, что на форуме ляпнула глупость. Задам фотошопу разрешение - сколько осилит, там видно будет.

Antares, спасибо!!!
Анекдот да и только )))
 

Seenta

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
В смысле - горе мое - анекдот ))
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2Seenta
В вашем случае 180 DPI будет предостаточно.

+прогоните в два прохода, для придания сочности краскам... хотя все зависит от оборудования...
 

Dingo

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Seenta,
ёлы-палы, берутся же такие "умные пряники"... на майло ему потом такой макет кинуть... на самом-то деле, баннер 2 на 3 метра — тут и 70 точек будет выше крыши. даже на выставке никто не будет смотреть его с расстояния в 2 метра, кому это надо? хотя... но лупить фотошопу "сколько осилит" тоже не стоит, запаритесь потом этого "слоненка" ворочать. хотя может вам ресурсы позволяют. в любом случае, можно позвонить туда, где его будут печатать и спросить, в каком разрешении оно им надо ;)
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Вообщем ситуация такова:

Для начала надо оценить качество ваших электронных материалов (что будут стоить ваши 360 DPI, если ваше изображение многократно увеличено и соответственно произошла потеря в деталях?).
В вашем случае, будет хорошо отпечататься на баннерной ткани HQ (позволяющей печать с высоким разрешением - 360DPI в 2ва прохода, что повысит четкость и цветовую насыщенность изображения).

Оценили исходники? Соотвественно выбирайте 75-150DPI...
 

Seenta

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Всем спасибо за советы
Dingo,
я обязательно отправлю прянику готовый макет. По электронке. Пусть полюбуется '))'
rdes02,
оценила. Как только узнаю телефон типографии, поговорю с ними. Уж там-то я таких дурацких вопросов не не буду спрашивать '))'
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Вот умники собрались а. Чел, который "пряник", в смысле, баклан тот, имел ввиду скорее всего именно разрешение печати. А не линиатуру, и не разрешение изображения. Это автор решила так. А теперь стрелки переводит...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
rdes-2, качество такого электронного материала как шрифт достаточно чтобы напечатать баннер с разрешением 1200 дпи?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Да нет скорее всего чел имел в виду именно разрешение документа, во всяком случае такие бакланы встречаются довольно часто....

Есно-понятно, растеризация пойдет при итоговом размере изображения... тока (опять-же) нафига оно надо?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Так вот, пока баклан яйца не снесет из которых вылупятся бакланы, вы ждите и не называйте его так, а то вдруг там окажется крокодил. Я дофига таких бакланов встречал, которые думали на крокодила - баклан. Больше я их не встречал. Это как бы принцип. Разумеется один.

Какая растеризация блин? У нас стоят баннеры на которых именно так - текст нах растеризован и жопа полная от этого. А есть такие же баннеры, с такой же уличной линиатурой где текст четко стоит с разрешением девайса, типа тех же 1200 или выше. Если девушка слабает свой дизайн сплошняком из пятерки чистых спотов, то ей какая разница - какое там разрешение? В этом случае этот вопрос не для нее. Его нет.

Я понимаю это умозрительно, девушка сразу полезла в Фотошоп, но речь о 1200 дпи не зря у ней в памяти засела - возможно тот баннер и надо так делать, в векторе например. Представьте себе карту 2 на 3 метра и вы с ней рядом стоите. Красота. 72 дпи... Ой мля...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Автору. Разрешение это для объектов которые растеризуются - растровые изображения и не 100%-ные цвета четырехкрасочного процесса или споты (чистые краски нужного цвета) с не 100%-ным tint'ом. Остается мало, но, то что осталось не растеризуется если вы печатает на правильном девайсе. У девайсов девайсное разрешение высоко. 1200 дпи - запросто. А вторая часть - линиатура. Это как раз для тех объектов которые растеризуются. Теперь все ключевые слова вы знаете, и поиск вам поможет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.