Разная печать цвета векторов и растров

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mir_vam

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Обнаружил очень странное и одновременно очень для себя полезное явление.
Один из моих принтеров, а именно Epson 1160 при печати из корела Х3 (Windows XP) абсолютно по разному выводит один и тот же цвет в зависимости от того растровый или векторный объект на странице.
Разность заключается в том что в векторе плашечные цвета (их тон) печатаются одним цветом чернил совершенно не подмешивая других. Просто разная интенсивность заливки.
В то же время при печати растра такого достичь никак не возможно.

А может я ошибаюсь?
Может любой принтер возможно настроить подобным образом?
Очень интересно услышать мнение опытных в печатном деле людей.
Может кто имел дело с подобным.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Обнаружил очень странное явление.

У нас Canon RC4080 из корела тож по разному печатет вектор и растр. Векторную плашку заливает ярко зелёным цветом. Если растрировать - всё ок. В сервисе сказали что всё дело в дровах.
 

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: Обнаружил очень странное явление.

Да, похоже это проблема многих принтеров, на DC 6060 векторные и растровые плашки тоже бывает, что печатаются с несколько разным оттенком.
 

mir_vam

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Обнаружил очень странное явление.

Видимо в вашем случае как-то связано с тем, что при установке галочки куда на скрине указывает стрелка, все цвета не входящие в гамму принтера выводятся на мониторе ярко зелёным.
 

Вложения

  • print.jpg
    print.jpg
    71.3 КБ · Просм.: 955

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Обнаружил очень странное явление.

проблема связана вот с этим (см. скриншот)
Кажется, в режиме авто Корел по-разному обрабатывает растр и вектор.
Можно провести эксперимент: поверх фотографии положить векторный объект без заливки, и посмотреть, что станет с этой областью.
 

Вложения

  • Screenshot-54.png
    Screenshot-54.png
    56.8 КБ · Просм.: 706

mir_vam

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Обнаружил очень странное явление.

Конечно же это, скорее всего, какой-то глюк, и настройками вряд ли преодолимый. Ведь на других моих эпсоновских принтах подобного не наблюдается.
Но я тут завёл разговор не просто чтобы озвучить факт подобного явления.
Мне было бы очень ценно узнать возможно ли такого же эффекта достичь умышленно. (Речь не о том, что растр и вектор по разному выводится, а о том, как именно выводится вектор).
Наверняка существуют способы, когда можно управлять интенсивностью вывода плашечного цвета не способом смешения чернил, а только их колличеством.

Для ясности, чтобы исключить все разночтения, заключительный вопрос: реально ли добитьсячтобы светло синий (С40%), голубой (С100%) и лазурный (С100% М20%) печатались одними голубыми чернилами.
 

Alex71721

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Разная печать цвета векторов и растров

Это действительно связанно с управлением цвета в CorelDraw и профилями используемыми принтером. У меня картинки одинаковы что в растре что в векторе при условии что палитра одна и растр разрешение имеет не менее 200 dpi лучше 300 dpi.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Разная печать цвета векторов и растров

Чтобы растр и ветор совпали, попробуйте Relative Colorimetric там, где denisgrim показал.
А чтобы печатались одними голубыми чернилами, скорее saturation подойдёт.
Ещё в настройках печати покопайтесь.
 

Вложения

  • Untitled-1.png
    Untitled-1.png
    16.4 КБ · Просм.: 1 034

mir_vam

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Разная печать цвета векторов и растров

sander сказал(а):
Чтобы растр и ветор совпали, попробуйте Relative Colorimetric.
Выбор и Relative Colorimetric и saturation заметных результатов не дал, единственное, в отличии от автоматика светло-синий и голубой в растре боле чисты от примеси красного.
Установка галочки, как на скрине (применить профиль ICC) добавляет красноты в растр, а в некоторых случаях и в вектор.
Наложение прозрачного векторного объекта на растровый ничем себя не проявляет.

Обшим результата, можно сказать, пока никакого.
 

mir_vam

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Разная печать цвета векторов и растров

Единственное, чем можно побороть - это поставить галочку на приведённой sander закладке на против Rasterize entire page, (растрировать всю страницу), но тогда отправляется на печать файл всей страницы и принтер ёрзает даже там где пусто.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.