Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aka

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Старички, не падайте в обморок - это мой призрак ))) Всем привет!

Суть вопроса: вчера с Германом откалибровали i1'ом мой LaCie 120 (софт - последний с x-rite'a. Шоп профиль чует, кажет и всётакоэ. Но при сохранении jpeg'a sRGB картинка во вьюере/браузере поджарена и тени завалены. Профиль стоит в системе (WinXP SP2) как дефолтный и единственный. Если я переконвертирую картинку в мониторный профиль, всё кажет, разумеется, правильно. Но это меня, как вы понимаете, не устраивает. Вопрос: что сделать, чтобы картинки были одинаковые?

Ответ "кривая ЦМС" тоже будет понятен.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Уточните версию броузера. Это критично.
 

aka

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Alexey Shadrin сказал(а):
Уточните версию броузера. Это критично.

Не имеет значения. IE 6 / Firefox 2 / Opera 9 / acdsee 3.1 / встренный image viewer.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

aka сказал(а):
Не имеет значения. IE 6 / Firefox 2 / Opera 9 / acdsee 3.1 / встренный image viewer.
Такая проблема может возникнуть, если профайл монитора табличный (large), а не матричный. Выложите профайл, пожалуйста.
 

aka

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Alexey Shadrin сказал(а):
Такая проблема может возникнуть, если профайл монитора табличный (large), а не матричный. Выложите профайл, пожалуйста.

прошу
 

Вложения

  • Monitor_27.04.2008_5.zip
    4.1 КБ · Просм.: 342

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Профайл матричный. Следовательно, копать нужно не здесь.
Скажите, выполнялась ли ручная "оптимизация" работы ОС? А именно отключение лишних сервисов? Такое ощущение, что проблемы с вызовом API, то есть броузеры не могут воспользоваться CMS OS.
 

aka

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Alexey Shadrin сказал(а):
Профайл матричный. Следовательно, копать нужно не здесь.
Скажите, выполнялась ли ручная "оптимизация" работы ОС? А именно отключение лишних сервисов? Такое ощущение, что проблемы с вызовом API, то есть броузеры не могут воспользоваться CMS OS.

У меня складывается такое же ощущение. Пока не знаю что и делать. А сервисы, да, разумеется, ковырялись.
 

Вложения

  • services.gif
    services.gif
    73.4 КБ · Просм.: 1 025

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Не знаю как Opera, но Firefox 2 точно не может быть показателем — поддержку цвета там добавили только в какую-то очередную альфа-версию FF3, да и то её надо руками включать.

Что показывает тест?

Мне в голову втемяшилось, что IE6 вроде бы должен нормально работать, хотя надо бы перепроверить. IE7 у меня сейчас только на Windows Server 2003 — тут не работает; надо перепроверить на XP.

ACDSee младших версий вроде о таком ещё не задумывался. Стандартное средство просмотра изображений и факсов абсолютно точно поддерживает ICC-профили, но только второй версии.


PS. Пока искал информацию об Опере, наткнулся на результаты тестирования: ICC profiles and applications — как видите, ситуация плачевная.

PPS. Если даже дело и в настройках ОС, то уж копаться в службах я стал бы в последнюю очередь: внешним видом там заведует ну разве что сервис «Темы рабочего стола» — от него зависит, будут ли показываться «XP-шные рюшечки».
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

aka сказал(а):
У меня складывается такое же ощущение.
Знаете что: покамест установите никоновский броузер (лежит бесплатно на их сайте). В нем не должно быть проблем. Если же возникнут, то это информация к размышлению в другом направлении.
 

aka

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Samsonov сказал(а):

Как и ожидалось, в Акробате всё пучком, в браузерах - полный ноль.

ACDSee младших версий вроде о таком ещё не задумывался. Стандартное средство просмотра изображений и факсов абсолютно точно поддерживает ICC-профили, но только второй версии.

1. Господа, у кого-нибудь на РС показывает хотя бы примерно одинаково в браузерах и шопе?
2. Ситуация печальна. Я правильно понимаю, что "среднебольничную температуру", т.е. приблизительно средний результат отображения моих фотографий на других мониторах я могу оценивать только в Шопе? И при этом рассчитывать, что фотографы/dtpшники на более или менее настроенных мониторах таки увидят тени?

К примеру, на прилагаемой фотографии, не напрягаясь, должно быть видно левое ухо. В Шопе вижу, в браузерах/вьюерах - почти нет. Ну и поджаривается она сильно... Да, это sRGB.
 

Вложения

  • _mg_1644.jpg
    _mg_1644.jpg
    33.5 КБ · Просм.: 1 127

aka

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Alexey Shadrin сказал(а):
Знаете что: покамест установите никоновский броузер (лежит бесплатно на их сайте). В нем не должно быть проблем.

Не нашел.. Можно ссылку?
 

aka

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Вопрос по браузеру снят.

Остались предыдущие, резюмирующие вопросы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Давайте пока оставим разбор теней. Скажите: хроматический баланс изображений сохранен? "Цвета" не перевраны? Иными словами: проблема сводится только к разбору теней?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.


Не по теме:
Может, это и известный факт, но для меня сейчас стало новостью, как Фотошоп CS3 сохраняет профили.
  • Save As — профиль успешно внедряется.
  • Save for Web — происходит преобразование в sRGB, и внедряется уже именно sRGB.
  • {галочка снята} — происходит преобразование в sRGB.
Причём не важно, какой профиль выбран в качестве RGB workspace — всё равно используется sRGB.



Проверил браузеры на работе:
  • Firefox 2 однозначно не катит.
  • Опера 9 тоже.
  • IE6 таки работает.
  • IE7 не работает даже на XP. Причём у него в настройках есть подозрительная галочка «Улучшенная передача цветовых оттенков», по умолчанию установленная, — но на внешний вид изображения она никакого заметного влияния не оказывает.
 

aka

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Alexey Shadrin сказал(а):
Давайте пока оставим разбор теней. Скажите: хроматический баланс изображений сохранен? "Цвета" не перевраны? Иными словами: проблема сводится только к разбору теней?

1. Как я говорил, картинка "зажарена", тени завалены. См. аттач в посте выше - фото.
2. Как выглядит разница на этой фотографии у вас (господа, я ко всем) в шопе/браузере?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

aka сказал(а):
2. Как выглядит разница на этой фотографии у вас (господа, я ко всем) в шопе/браузере?
Хроматический баланс изображения в точности такой же, как и в Фотошопе. Однако, действительно, имеет место очень небольшое усиление контрастности, в частности, некоторый провал теней.
Однако подчеркну особо: ХРОМАТИЧЕСКИЙ БАЛАНС В НОРМЕ!
Если проблема сводится только к этому (!), то ответ лежит не в работе CMS как таковой, а в идеологиии ICC.
Дело в том, что даже когда броузер имеет встроенную CMS (или запрашивает виндовую через API), то это значит, что просмотр изображения предполагает условия ISO 3664:2000 (http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles10.htm). То есть: освещенность в помещении не более 64 люкс, серые стены и пр. Разумеется, в абсолютном большинстве случаев эти условия никем не соблюдаются и стандартная освещенность на рабочих местах порядка 500-600 люкс, а то и более. Сие очень хорошо понимают специалисты Adobe, поэтому экранная визуализация цифровых изображений адобовскими продуктами происходит несколько сложнее и несколько иначе, чем банальная колориметрическая конверсия по матрице (как именно, я не знаю). Эта особенность, в частности, учитывается программой Profile Maker при построени профайлов сканеров и ЦФК. То есть, учитывая среднестатистические фактические (а не предписанные ISO-стандартом) условия просмотра, экранная визуализация адобом идет по несколько усложненной схеме с усиленным разбором теней.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

завалена, натурально...
никакого "левого" уха... (хотя оно, конечно правое :) )...

хотя вру... при некотором напряжении зрения различима мочка...

firefox 2
 

aka

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Alexey Shadrin сказал(а):
Хроматический баланс изображения в точности такой же, как и в Фотошопе. Однако, действительно, имеет место очень небольшое усиление контрастности, в частности, некоторый провал теней.

Только сейчас сообразил, как показать разницу. Торможу - работы много. Смотрите аттач - вот такая разница у меня.
 

Вложения

  • _mg_1644-2.jpg
    _mg_1644-2.jpg
    98.3 КБ · Просм.: 1 110

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

aka сказал(а):
К примеру, на прилагаемой фотографии, не напрягаясь, должно быть видно левое ухо. В Шопе вижу, в браузерах/вьюерах - почти нет. Ну и поджаривается она сильно... Да, это sRGB.
Да тенденции примерно такие же, только не так уж чтобы... катастрофически.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    138.4 КБ · Просм.: 746

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Разница отображения sRGB в шопе и системе.

Ну, вот, я все-таки всерьез начинаю склоняться к мысли, что обсуждаемая проблема -- это не проблема броузеров, а особеность адобовской визуализации. То есть, собственно, это работа BPC (black point compensation) при экранном показе, чего нет в броузерах, вернее в CMS OS.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.