разрешения файла для широкоформатной печати

  • Автор темы Автор темы lunatik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: разрешения файла для широкоформатной печати

Igor Bon сказал(а):
Ещё бы подкидывал номенклатуру подходящих принтеров - цены бы не было.

С номенклатурой принтеров не просто. Сложно переводить пиколитры в реальный размер точки на оттиске в микронах. У меня мало данных на этот счет, могу лишь сказать, что в идеальном случае, когда нет паразитного растекания
3,5 Пл > 30-35 микрон
8-10 Пл > 55-60 микрон
28-30 Пл > 95 -110 микрон

PS За "фотографическое" извините:). Для теле и видео величина другая, рассчитывается исходя из угла просмотра от 26 до 36 градусов. По умолчанию, мой расчет ведеться исходя из расстояния просмотра, равному большей стороне. На это есть некоторые причины.
 
Ответ: разрешения файла для широкоформатной печати

Igor Bon сказал(а):
Нормальный расчёт. (таких ещё не видел, низкий поклон создателю)
только рекомендованное расстояние -полторы диагонали, норма комфортного восприятия изображения обзывать фотографическим не корректно - это правило преподают художникам в художественных училищах и вовсю используется устроителями галерей с незапамятных времён.
Ещё бы подкидывал номенклатуру подходящих принтеров - цены бы не было.
Про принтеры - в самую точку!
Просто если печатать баннер 3х3, как обычно печатают для наружки, то какое разрешение не ставь - всё равно больше 360 точек его не напечатают (причём "сольвентных точек"), ибо обычно такие принтеры не для интерьерной печати.
 
Ответ: разрешения файла для широкоформатной печати

Тут я не помогу, у меня сильно "перфекционистский" :) подход. Сольвентные "360" dpi бывают очень разные, так же как и "интеръерные". Например, если печатник поднимет каретку на принтере 2 раза выше нормы, то и на приличном принтере можно получить соответствующий результат.
Если объем капли 75-90 пиколитров, без лайтов, то такие принтеры нельзя использовать для печати, с расстоянием просмотра менее 2-3 метров, так как физический размер точки будет около 1 мм (Есть два исключения, но не о них сейчас). Но у нас все равно печатают, например, выставочную графику.
Основным критерием качества для outdoor все равно у нас остается техническое качество, а не качество самого изображения
 
Ответ: разрешения файла для широкоформатной печати

aspirin сказал(а):
Для оффсета, если кому интересно, можно статейку почитать
http://atmae.org/jit/Articles/waite032906.pdf
Прочитал статью. Причем здесь офсет? С использованием сомнительной методики (много мелких ч/б фотографий примерно 6х9 с разной линиатурой на одном листе А3, испытуемые постепенно подходят к листу и говорят "различаю точки такого-то растра" и т.д.) получены, среди прочего, данные, что только шестеро из 50+ оказались способны в таких условиях вообще "увидеть" 150 lpi на каком бы то ни было расстоянии. Ergo, на расстояниях до полуметра 150 lpi "can be used for virtually any application". Даже не потрудились использовать несколько разных изображений. Тяп-ляп, вот вам и "наука". В выводах просто подмена понятий: почему-то видимость растра тождественна поддержанию image fidelity at varying viewing distances. Разве испытуемых просили оценить степень потери информации (деталей) на изображении? А еще есть viewing pleasure, комфорт просмотра и т.п., на подсознательном уровне. Нужны совсем другие методики, имхо.
 
Ответ: разрешения файла для широкоформатной печати

Я думаю, что здесь собрались совсем испорченные люди, которые видя широкоформатный постер подходят к нему в плотную и говорят "фууу... Как же этот плоттер полосит" :) Про растр оно как бы и так понятно :) Растром мы порой восторгаемся... Типа круто, без лупы видно :)

Это я собственно к тому, что если пипл хавает, то пипл хавает... Нам оно таки легче...

Да... 225 линий я увидел только на уровне потери фокусировки, т.е. практически в плотную к глазам. 150... Хм, ну с полуметра точно это нужно сильно постараться :)

Более того. Если мы имеем дело, например, с марками... То тут понятно, что их будут с лупой рассматривать.
 
Ответ: разрешения файла для широкоформатной печати

aspirin сказал(а):
Тут я не помогу, у меня сильно "перфекционистский" :) подход. Сольвентные "360" dpi бывают очень разные, так же как и "интеръерные". Например, если печатник поднимет каретку на принтере 2 раза выше нормы, то и на приличном принтере можно получить соответствующий результат.

Так хоть какие бы не были, ибо даже 1440 на Mimaki (сольвент) (пока что) всегда хуже 720 на EPSON (пигмент).
В градиентах, тенях и т.д.

Разные всё таки задачи у сольвента (во всёх проявлениях) и пигмента (водянки).

Но возвращаясь к "нашим баранам" - 3-5 метровых принтеров для интерьерной печати пока нет.
Да, выход есть - сварка 2х полотен на 1.6 м...:)
Основным критерием качества для outdoor все равно у нас остается техническое качество, а не качество самого изображения

для outdoor так оно и есть :)))))
 
Ответ: разрешения файла для широкоформатной печати

-Moh- сказал(а):
для outdoor так оно и есть :)))))
Не есть... Определяющее "никто не замечает". Если вы видите, то проблема с Вашими глазами... Расслабьтесь и не придирайтесь. Пипл хавает... Нужно быть на самую чуточку выше...
 
Ответ: разрешения файла для широкоформатной печати

Мне видится, что здесь даны ответы.

Сейчас я наблюдаю повторение. Де жа вю в чистом виде.
 
Ответ: разрешения файла для широкоформатной печати

Дополнение ко всему вышесказанному от "широкофрматника". Не все конторы используют новейший ломанный рип софт, есть и те, что работают с поставляемой лицензией (по своим причинам). Так вот реальный рип реального производства может не понять тиф с 25000 точек по горизонтали или eps с градиентом 25 метров длинной. В результате будет в том файле очень мало ppi... И вообще в файлах с бОльшим объёмом в Мб чаще возникают ошибки оьсчёта (готовый печатный растр несколько гигобайт - норма жизни), а видно их только после печати. Бывает весело обнаружить к середине рулона цельного изображения (за 20 метров где-то) пару проходов, где чёрный с жёлтым местами поменялись. Не подставляйте печатников - делайте минимально разумный размер.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.