Разрешение при экспорте в Tiff

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_Я._

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
При экспорте из Корела в тифф, с параметрами "тра-ля-ля - 300 dpi"
И при открытии этого файла в шопе, разрешение файла оказывается 117 точек на САНТИМЕТР.
Почему?
Нужно на дюйм.
Корел 12 англ.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 231
Реакции
4 940
Ответ: Рзрешение при экспорте в Tiff

А разве 300 dpi не равно 117 dpcm (с некоторой натяжкой, которую спишем на округление)? В чем проблема-то?
 

_Я._

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
Ответ: Рзрешение при экспорте в Tiff

Знаю, равно, но нужно именно чтоб на дюйм было.
Проблема с версткой.

Причем при экспорте в псд, с разрешением все нормально - на дюйм.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 231
Реакции
4 940
Ответ: Рзрешение при экспорте в Tiff

Теперь понял. Ответа не знаю, но, по всей видимости, ноги растут отсюда (см. аттачи). Это скриншоты окна File Info... (Alt-Ctrl-I) из Photoshop. Подозреваю, что Корел пишет при экспорте единицы измерения. Возможно, он берет их из региональных установок системы, не проверял.
 

Вложения

  • dpcm.gif
    dpcm.gif
    14.5 КБ · Просм.: 832
  • dpi.gif
    dpi.gif
    14.5 КБ · Просм.: 1 124

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Рзрешение при экспорте в Tiff

В фотошопе в окне Image Size поменяйте единицы измерения Resolution и сохраните файл.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 231
Реакции
4 940
Ответ: Рзрешение при экспорте в Tiff

belok, это-то понятно... Задача же в том, чтоб сразу получать нужные тифы :).
 

maninthemoon

15 лет на форуме
Сообщения
164
Реакции
0
Ответ: Рзрешение при экспорте в Tiff

2белок: точно! так и надо сделать.
2власов: Не хочу огорчать, г-н власов, но не получится по-другому :) Такая уж система...
2я: и еще несколько форматов, возможно даже и в jpg, экспортирует корел все как надо. процессы, не известные смертным
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 151
Реакции
2 074
Ответ: Рзрешение при экспорте в Tiff

_Я._ сказал(а):
Знаю, равно, но нужно именно чтоб на дюйм было.
Проблема с версткой.
А подскажите, пожалуйста, верстальную программу, которая путается, когда ей дают 118 точек на см вместо 300 точек на дюйм? Или подробнее опишите Ваши проблемы с вёрсткой.
 

_Я._

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
Ответ: Рзрешение при экспорте в Tiff

Говорят кварк на это ругается. Я в верстаках плохо шарю, так что приходится верить. В типографии тоже вроде не то что-то.
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

Первый раз о подобных проблемах слышу.
Хотелось бы узнать подробнее, что именно "не то что-то" в типографии?
 

_Я._

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

х.з.
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

Выясни пожалуйста. Думаю всем будет интересно. :)
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

У меня немного другие вопросы на ту же тему.
При экспорте в TIFF Корел(11) не хочет давать масштаб 1:1 (100 %). И уменьшение разрешения не помогает. Он зациклится на каких-нибудь 36% (например) и не сдвинешь его оттуда.
Отсюда первый вопрос: можно ли заставить Корел экспортировать в TIFF в масштабе 1:1, даже если речь идёт о больших макетах (3x5 м, например).
Дальше. Чтобы решить проблему я экспортировал в масштабе 1:10 (10%), но с разрешением в 10 раз большим, чем нужно (это мой Корел дозволяет). Потом в PS менял размер (увеличивал в 10 раз) и разрешение (уменьшал в 10 раз). Второй вопрос: эти фокусы не грозят мне серьёзной потерей качества изображения?

Заранее благодарен.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

По всей видимости у фильтра есть предельное количество пикселов - вот он больше и не дает. Если брать маленький размер то маштабирует без проблем.

По второму - IMHO проблем с качеством быть не должно - количество пикселов то не меняется
 
L

langry

Гость
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

Нет, тут другое. Был у меня такой глюк: выводил без проблем большие tiff'ы не раз, потом поменял размер в меньшую сторону и всё... Корел на этом "залип" - сменить размер в большую сторону не давал. Но вот как я с этим справился - убей не помню... :(
 

Dubovoy

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

Давно пользуюсь экспортом из Корела только через ЕПС с включенной опцией оверпринта черного. Потом открываю ЕПС в Фотошопе и указываю нужное мне разрешение картинки. Сложновато, но за то всегда под черным лежат плашки (оверпринты отрабатывают), как и положено. Да и всякие там маски накладывать проще по прозрачному фону. Потом делаешь в Layers|Flatten image и обрезаешь, если мешает, белое поле вокруг. Да и вообще контоль того, что вышло никому не мешает. Удачи.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

langry сказал(а):
Корел на этом "залип" - сменить размер в большую сторону не давал. Но вот как я с этим справился - убей не помню... :(
Очень жаль.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

Edwards сказал(а):
У меня немного другие вопросы на ту же тему.
При экспорте в TIFF Корел(11) не хочет давать масштаб 1:1 (100 %). И уменьшение разрешения не помогает. Он зациклится на каких-нибудь 36% (например) и не сдвинешь его оттуда.
Отсюда первый вопрос: можно ли заставить Корел экспортировать в TIFF в масштабе 1:1, даже если речь идёт о больших макетах (3x5 м, например).

Способ еще давно описанный на графикс.ру

http://www.graphics.ru/forum/read.php?9,71717,72115#msg-72115

Но лучше экспортировать не в тиф а в псд
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

Хе-хе
трабла эта давно решенная методом тыка...

А вот вопрос в "тему":
Имеем например канвас А4 с фоном (все условно) и в нем параграф текст - например по ширине 180 мм... Экспортуем в тиф, поробуйте установить размер канваса А4, даже если только выделенное (А4). Переводим параграф в кривые, опа все встало на место...
Галка сохранять пропорции включена ессно.
>>

Дрова 11 со всеми паками.
 

Вложения

  • 3.gif
    3.gif
    74.8 КБ · Просм.: 1 108

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Разрешение при экспорте в Tiff

rdes02 сказал(а):
Экспортуем в тиф, поробуйте установить размер канваса А4, даже если только выделенное (А4). Переводим параграф в кривые, опа все встало на место...

Текст часом не из ворда скопирован был?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.