разрезать рулон

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
407
Реакции
215
Диаметр шпули какой? Можно обратится к тем, у кого есть приспособа типа такой.
Тоже хотел предложить такой вариант, но обычно у владельцев таких аппаратов, рядом где то стоят бобинорезки приличные.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
496
Реакции
239
Можно обратится к тем, у кого есть приспособа типа такой
ну у меня есть такая. Не подойдет под задачу. Там все под рулончики фольги заточено. И точности там нет.

диаметр, ну не знаю
130 мм примерно будет. Если на стандартной 3 дюймовой втулке.

я его еще не купил
и не покупайте. Не сможете вы его нормально на коленке распилить.
 
  • Спасибо
Реакции: Бер, vovansky и Jeine

zollinger

Участник
Сообщения
630
Реакции
196
А знают ли присутствующие господа и дамы, что в РФ образовался дефицит баннерной ткани в узких рулонах? Т.е. 1,07 м, 1,37, 1,6 м? Его просто нет. И нет уже давно. 3,2 и больше пока есть, но это ненадолго. Это я к тому, что очень скоро "попилить рулон" может стать очень актуальным
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Drawer

Участник
Сообщения
2 106
Реакции
936

Не по теме:

"попилить рулон" может стать очень актуальным
Вот как станет актуальным, найдется и кому "попилить" :) На коленках/ножовкой имхо только испортить, но приспособу думаю сделать вполне себе можно, почти на коленках (ну фрезер/токарный) возможно нужен будет, но и это решаемо.

 

dosp

Участник
Сообщения
1 167
Реакции
379
С бобинорезкой на таком размере достаточно сложно. В маленький перемоточный оно не влезет, а в большой под джамбо-роли первые метров 5-10 в брак уйдет (заломы, перекосы) но края пылить не будут, ага.
Если надо много роликов за раз порезать - то еще более-менее прилично - не первом ролике настроились, дальше все хорошо, а с одним - мороки много, толку мало
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
939
Реакции
421
Друзья, приветствую! Как "на коленке" разрезать рулон бумаги? Нужно получить из рулона шириной 914 мм 2 рулона 420 мм.
Дело было давнее. Была проблема с бумагой 90 гр/м. Рулонов 40 мы почти два месяца половинили обычной ножовкой по дереву. Пыль на срезе пылесосом снимали.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
502
Реакции
209
Дело было давнее. Была проблема с бумагой 90 гр/м. Рулонов 40 мы почти два месяца половинили обычной ножовкой по дереву. Пыль на срезе пылесосом снимали.
Люди пишут по металлу ножовкой лучше, не правильно пишут? Сейчас, в теории, я понимаю как нужно пилить рулон, но меня останавливает только возможность пыления в принтере. Не хотелось бы потом иметь проблемы с головой и принтером в целом.
Рад видеть!
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 692
Реакции
4 381
Люди пишут по металлу ножовкой лучше, не правильно пишут? Сейчас, в теории, я понимаю как нужно пилить рулон, но меня останавливает только возможность пыления в принтере. Не хотелось бы потом иметь проблемы с головой и принтером в целом.
Рад видеть!
Практика - критерий истины. Пока не попробуете - не узнаете.
Нах майнер майнунг - после болгарки край гораздо ровнее, чем после ножовки, даже по металлу.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

dercar

10 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
11
У меня интерьерная печать - основное.
И мы регулярно пилим самоклейку. 50 метров.
На торцовке. Диск 25. Лучше по металлу - мелкие зубья и их много, раз чище. Из-за толщины рулона получается в два захода. Обматываешь верхний оборот малярным скотчем туго в месте распила. Пилишь. И иногда получается великолепно.
Пыли не избежать, самого собой. Пылесос обычный.
Практика показывает, что надо стараться распиливать быстро, чтобы минимизировать время контакта материала с диском.
Думаю что болгарка - самый скверный вариант из предложенных.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и vovansky

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 529
Реакции
6 439