Реально ли получить хороший результат используя это...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fso777

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Доброго времени суток

X-Rite MonacoEZcolor Software with MonacoOPTIX XR

Комплект из калибратора и ПО, для цветокалибровки ЭЛТ- и ЖК-мониторов, принтеров и сканеров. Используется для построения ICC-профилей, которые затем применяются в системе управления цветом (такой как ColorSync в Mac OS X), или в графических редакторах (наподобие Photoshop).

Использование точных ICC-профилей позволяет избежать ошибок с разноотчетностью цвета на разных устройствах - так, после калибровки фотография будет одинаково выглядеть и на изображении, обработанном сканером, и на мониторе, и на принтере. Это освобождает от утомительных экспериментов, и экономит немало времени, чернил и бумаги, а в результате - ваших собственных денег.

Настоящий комплект состоит из:
высококачественного колориметра MonacoOPTIX XR
программы построения ICC-профилей X-Rite MonacoEZcolor Software
калибровочной мишени IT8, для цветокалибровки на отражение

http://deepstore.ru/product_info.php?cPath=113_114&products_id=2258

Монитор LCD NEC 1970 NX
Сканер EPSON 2480 PHOTO
Принтер EPSON R 800

Нужно, чтобы отпечаток соответствовал изображению
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Насчет софта MonacoEZcolor не знаю (подозреваю, что EZ=Easy т.е. что-то облегченное), но в связке MonacoProfiler 4.8 + MonacoOPTIX XR получается неплохой результат при калибровке мониторов. На более-менее приличных CRT мониторах (Lacie Mitsubishi) у меня получается average dE=0,6-0.8, LCD мониторы хорошие не пробовал, на офисных Samsung 770P 940B average dE меньше 2 не получалось.
Сканер EPSON 4990 с мишенью IT8 из набора Pulse ColorElite RGB+CMYK качественно откалибровать не удалось (да мне особо и не надо).
Чтобы отпечаток соответствовал изображению надо калибровать принтер спектрофотометром или пользоваться строго родными чернилами, бумагами и профилями.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

У меня на "неприличном" Mitsubishi Diamond Pro 930sb дельта менее 2,3 не получалась. Калибровался версией MonacoProfiler 4.7.3. + MonacoOPTIX XR.
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

ch_alex сказал(а):
У меня на "неприличном" Mitsubishi Diamond Pro 930sb дельта менее 2,3 не получалась. Калибровался версией MonacoProfiler 4.7.3. + MonacoOPTIX XR.
Монака для калибровки мониторов не катит лучше BasiCColor использовать
качество выше и dE ниже , у меня на LCD IIyama H2130 dE 0,8
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

ilias сказал(а):
Чтобы отпечаток соответствовал изображению надо калибровать принтер спектрофотометром или пользоваться строго родными чернилами, бумагами и профилями.

Во-первых, Вы ошибаетесь... Это далеко не полный список того, что необходимо. И вообще, проблема соответствия изображения н мониторе отпечатку это проблема наличия знаний или их отсутствия... Такая постановка вопроса не является правильной. Колориметрическая настройка монитора как пруф-устройства - отдельная большая тема.
Во-вторых, прошу доказывать преимущества родных расходников с цифрами в руках. Иначе я расцениваю подобные заявления как пустой звук. Надо подходить к вопросу максимально точно.

С уважением, Дмитрий.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Насчет колориметрической настройки мониторов с помощью Monaco - полностью согласен... Их алгоритм у меня вообще вызвает большие сомнения... BasICColor мне понравился, но, почему-то, стервец :), работает с i1 не очень стабильно (вылетает). Я стандартно использую MT-PM... Результатами доволен. Но, если не ошибаюсь, с Optix-ом он не работает.

С уважением, Дмитрий.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

minos сказал(а):
... И вообще, проблема соответствия изображения н мониторе отпечатку это проблема наличия знаний или их отсутствия... Такая постановка вопроса не является правильной. Колориметрическая настройка монитора как пруф-устройства - отдельная большая тема.
Во-вторых, прошу доказывать преимущества родных расходников с цифрами в руках. Иначе я расцениваю подобные заявления как пустой звук. Надо подходить к вопросу максимально точно.

С уважением, Дмитрий.
Узнаю стиль отца-основателя форума :) и фирменную нелюбовь к X-Rite.
Я практик и печатаю за деньги на струйных и лазерных устройствах с РИПами аппаратными, программными и без. Жалоб на то, что изображение на мониторе не похоже на отпечаток после калибровки мониторов связкой OPTIX+Monaco и лазерников связкой Pulse+Monaco практически нет. Строить профиля для большого струйного плоттера Пульсом хлопотно - используются родные чернила, материалы и профили предоставленные РИПом, результат также весьма удовлетворительный.
EZColor как я понимаю предлагает откалибровать монитор с помощью OPTIX, сканер с IT8 и построить порфиль принтера с помощью калиброванного сканера. Не думаю, что профиль для струйника Эпсон получится лучше, чем у производителя при условии использования родных чернил и бумаг.
Какие нужны цифры в качестве доказательств качества сквозной калибровки? ЛАБ монитора и ЛАБ отпечатка? И что это даст? Поднимать тему разницы перцепционного восприятия совсем не хочется. Все глубокие теории приводят к одному - распечатайте и сравните субъективно (с задержкой по времени или без) в условиях более-менее близких с задуманными при создании профайла.
Вот вы конкретно скажите чем плох OPTIX и Monaco? Для этого надо построить профили одного и того же монитора с помощью продуктов Gretag и X-Rite одной ценовой категории и помотреть average dE.
 

fso777

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

М...да. Чувствую, придется самому пробовать это хозяйство. Аргументированно ответитить может лишь тот, кто работал с этим девайсом. А так получается спор X Rite vs на чем работаю.

А сама идея сквозной калибрации таким методом состоятельна или нет?

На форуме СНПЧ нашел ветку "Профилирование принтера в домашних условиях посредством сканера"
http://www.resetters.ru/index.php?act=ST&f=25&t=3398&, так там у народа вроде как хорошо получалось, отпрофилировать принтер, только очень много танцев с бубном надо было выполнить. А тут тоже самое, только все в одном флаконе. Вот и подумалось...
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

minos сказал(а):
BasICColor мне понравился, Но, если не ошибаюсь, с Optix-ом он не работает.
Нет Дмитрий , работает даже есть выбор установок DTP-94 или Optix XR.
Калибрует действительно хорошо даже не профи мониторы, глючит бывает, но не всегда . Ни кто не знает как прописать ему свою модель
монитора для прцедуры калибровки аппаратно -есть возможности для Nec
Eizo
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

для fso777
Точно такие же "танцы с бубном" понадобятся и для Монако EZ,Визивига,Призмы,ПрофайлерПлюс,ВьюСканПро и проч.
Тогда уж ПринтФиксПро (комплект из колориметра Спайдер 2 Про и шестиполосного спектроколориметра ПринтФиксПро) за 700 баксов.
Конечно это не Айван,но с Пульсом имхо посоревноваться может.
Главное-решить для себя,что главнее:"чтобы наши возможности соответствовали нашим потребностям" или "чтобы наши потребности соответствовали нашим возможностям".
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Vishnevskyi сказал(а):
для fso777
Тогда уж ПринтФиксПро (комплект из колориметра Спайдер 2 Про и шестиполосного спектроколориметра ПринтФиксПро) за 700 баксов.
Конечно это не Айван,но с Пульсом имхо посоревноваться может.
Пульс это все-таки настоящий спектрофотометр, а не колориметр
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Ну что толку от его "спектроколориметровости"? Диапазон узкий,шаг широкий.Только что поддержка МР 4.хх, позволяет реализовать фичи профайлера.
Мониторы не профилирует и к нему нужен хоть тот же МонакоОптикс.Стоит такой комплект порядка 1500 баксов.
Да, софт у Принтфикса закрытый,только Д50,референс в неудобно читаемой Lab таблице,тесткарты только 150,225 и 728 полей,линейки Патфиндера и стрипмоды нет,сканер напрямую не профилирует,освещение напрямую не измеряет..Поэтому и сказал про "возможности"...Но качество отпечатков на Епс РХ600 и 1290 имхо более,чем удовлетворительное.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

По поводу колориметрической настройки принтеров и иных печатающих устройств с помощью сканера в очередной раз привожу цитату Брюса Фрезера: "There are profiling packages that use a flatbed scanner to measure the printed targets, but in the final analysis, scanner-based profllers are like
the talking horse: what's amazing isn't how well they do it, but that they
do it at all." :)

С уважением, Дмитрий.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Брюс Фрезер опубликовал статью с подробным исследованием и сравнением программ типа МонакоЕЗЕТ профилирования принтера.Есть таблица значений дельта Е.
www.creativepro.com/printerfriendly/story/5708.html
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Вот за это - спасибо :) С удовольствием изучу...

С уважением, Дмитрий.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Да кому в голову придет у нас в России пользоваться лицензионным любительским софтом, все ставят суперпакеты бесплатно. Зачем вообще этот EZColor, когда для любого X-Rite есть МонакоПрофайлер? Можно подумать, что все покупали лицензии на Фотошоп, Иллюстратор и прочая и прочая.
Вот вы скажите: этого Спайдера, которого вы рядом с Monaco OPTIX XR ставите поддерживает МонакоПрофайлер или Гретаг Профайлмэйкер?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

'avtomat1@ ilias 'flood2'
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Ну конечно, как только разговор о плюсах недорогого и достаточно приличного решения от X-Rite, то это сразу флуд. Я уже начинаю думать, что форум спонсируется продавцами Гретага и Эпсона. Да хороший прибор Гретаг Айван в своей ценовой категории (1500$) - все уже согласны, но нету у Гретага недорогого прибора для калибровки мониторов.
По теме: сам прибор ОПТИКС стоит менее чем 300$, вполне приличная штука. Набор с EZColor за 500 с лишним покупать не надо.
А еще такой вариант - просто купить мишеньку IT8 за 1500 руб., и потренироваться калибровать сканер и принтер с помощью сканера. Вот и сквозная калибровка. Монитор откалибровать можно доверить крупным теоретикам и профессионалам, вооруженых Айванами, каковых много на этом форуме.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

ilias сказал(а):
но нету у Гретага недорогого прибора для калибровки мониторов.

iOne Display2
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Во-во, iOne display2
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.