Реально ли получить хороший результат используя это...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

<<А еще такой вариант - просто купить мишеньку IT8 за 1500 руб.>>
У Вольфа Фауста такая мишень с пересылкой (обычно в течение месяца) обходится всего 20 баксов.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

ilias сказал(а):
Ну конечно, как только разговор о плюсах недорогого и достаточно приличного решения от X-Rite, то это сразу флуд.
Достаточно открыть Джадда (который уж никак не зависел ни от Гретага, которого скорее всего еще не было, ни от X-Rite), и прочитать, что необходимым шагом при использовании спектрометрии в колориметрических целях необходим шаг 10 нм, но иногда, в некоторых ситуациях, возможны 20 нм. Практика полностью подтверждает сей тезис. Поэтому все спектрометрические "решения" от X-Rite (даже без опыта работы) можно сходу отмести. Кстати, именно поэтому X-Rite не в состоянии использовать свои спектрофотометры для настройки мониторов -- шаг измерений слишком велик и не годится для узких спектральных пиков.
Далее: ни форум, ни я, ни Дима, никто из нас от Гретага (или Эпсона) не получили ни копейки, более того, когда тому же Гретагу было предложено разместить рекламу в книге по мониторам, нас тихо послали на три буквы. Кстати, в книге реклама X-Rite.
И последнее: цена i1 в США уже давно не 1500$, а 849$ (с кофром):
http://www.bhphotovideo.com/bnh/con...s&Q=&sku=410948&is=REG&addedTroughType=search
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Тема-то про колориметр, а не про спектрофотометр, точнее про недорогую систему сквозной калибровки сканер-монитор-принтер. Другая лига, другие критерии оценки. Что вы кажете плохого конкретно про ОПТИКС, а не про Пульс? Какой уровень характеризации (калибровки) монитора в принципе может быть достигнут с помощью колориметра, для каких задач он применим? Мне кажется что если отбросить задачу пруфа для пресса, то для задачи сквозной калибровки офисных сканер-монитор-принтер это достаточное качество и просто нет смысла в применении более продвинутых средств.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

ilias сказал(а):
Какой уровень характеризации (калибровки) монитора в принципе может быть достигнут с помощью колориметра, для каких задач он применим?
Имеет смысл прочитать книгу по мониторам, тогда отпадет надобность в риторике :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

ilias сказал(а):
про недорогую систему сквозной калибровки сканер-монитор-принтер.

Извините за реплику, коллеги, но термин "сквозная калибровка" вызывает у меня жесткий приступ аллергии и тошноты... Это с тех пор как я увидел его на одном рекламном стенде Уфимского Полиграфкомбината... Я полагаю, что этот термин является какой-то жуткой отрыжкой той безграмотности и невежества людей, которые до сих пор являются главными технологами, инженерами, начальниками отделов допечатной подготовки и пр. на большинстве полиграфических производств нашей страны. Они, к сожалению, в большнстве своем не имеют ни малейшего представления о том, чем мы занимаемся...

Коллеги, моё высказывание связано ТОЛЬКО лишь с этим корявым термином и никоим образом НЕ свидетельствует о моем неуважении к участникам нашего форума.

to ilias моё Вам предупреждение связано с Вашим высказыванием на тему кто и чего использует... Я полагаю, что эту тему не нужно здесь поднимать. Все и всё знают прекрасно. Что касется X-Rite, то я к этой фирме отношусь с очень большим уважением. MP я считаю безусловно ЛУЧШИМ профайлбилдером RGB-output. Perceptual MP, на МОЙ взгляд, не имеет равных. Однако превосходство Gretag в отношении измерительного оборудования, я полагаю, нужно признать.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

minos сказал(а):
Однако превосходство Gretag в отношении измерительного оборудования, я полагаю, нужно признать.

Добавлю, что ежели бы не это преимущество, то далеко не факт, что произошло бы объединение фирм.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Коллеги... У меня такое чуйство, что тема себя исчерпала. Кто-то ещё хочет высказаться? Или закрываем тему... Слишком много разговоров ни о чем.

С уважением, Дмитрий.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

<<Сообщение от ilias
Ну конечно, как только разговор о плюсах недорогого и достаточно приличного решения от X-Rite, то это сразу флуд.>>
- В том и дело,что нет имхо у Х-Райта недорогого решения.Пульс - не для мониторов.Поэтому и предлагается в комплект МонакоОптикс.
-А по Гретаговским (и Оем) мониторным мышам не все имхо понятно.На дорогих (450 уе) написано "спектроколориметр с дифракционной решеткой" а на недорогих (245 уе)-"колориметр".Соответственно и интерфейс у последних упрощенный.И как у них с 10 нм мне не понятно.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Alexey Shadrin сказал(а):
Добавлю, что ежели бы не это преимущество, то далеко не факт, что произошло бы объединение фирм.

Я очень надеюсь, что совсем скоро всетаки произойдет объединение линеек продукции и спорить (по крайней мере в России) будет неочем.

Хотя, думается сторонники разных сторон еще долго после этого будут кричать мол "эту модель оставили, а та вот снята с производства, мы же говорили что эта круче..." :)

Все равно теперь все называется - Х-райт, и привыкать к этому уже пора....
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Alexey Shadrin сказал(а):
Имеет смысл прочитать книгу по мониторам, тогда отпадет надобность в риторике :)
Вы же ее теперь не даете почитать
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

А что, купить не получается никак?
 

fso777

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Уважаемые специалисты.
Рискну повторно задать вопрос
Насколько идея сквозной калибрации через сканер состоятельна?
Т. е. на сколько верно и корректно программа внесет поправки в профайлы и как много придется сканировать печатать сканировать и обрабатывать данным методом, для получения сответствия отпечатка и изображения.

Может, тогда просто купить iOne display2 откалибровать монитор и воспользоваться методом предложенным здесь:http://www.resetters.ru/index.php?act=ST&f=25&t=3398& ну просто может дешевле выйдет, а трудозатрат и время столькоже уйдет, что и при Х Райтовском методе.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

fso777 сказал(а):
Насколько идея сквозной калибрации через сканер состоятельна?
1. "Сквозной калибрации" не существует.
2. Идея не состоятельна по определению (и практически).
Т. е. на сколько верно и корректно программа внесет поправки в профайлы
3. Никаких поправок в профайлы никто не вносит. Понимание color management через систему поправок -- глубочайшее заблуждение.
и как много придется сканировать печатать сканировать и обрабатывать данным методом
4. До бесконечности.
для получения сответствия отпечатка и изображения.
5. Это как?
Может, тогда просто купить iOne display2 откалибровать монитор и воспользоваться методом предложенным здесь:http://www.resetters.ru/index.php?act=ST&f=25&t=3398& ну просто может дешевле выйдет, а трудозатрат и время столькоже уйдет, что и при Х Райтовском методе.
Не выйдет ничего, потому что прежде чем выйти, нужно четко понимать, чего же мы хотим? Визуального соответствия изображения на экране отпечатку? Какого именно соответствия? Этих соответствий пять (CIE, Fairchild, 2004), и для каждого свой подход...
* * *
И теперь главное: человек, который понимает суть аппаратно-независимого цветовоспроизведения, без всяких приборов настроит систему лучше, чем новичок с помощью Spectrolino (и уж тем более сканера). Поэтому не деньги нужно экономить, внимая росказням почти что жуликов от color management, а: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
 

fso777

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

Спасибо Алексею Шадрину за развернутый ответ.
Как я и предпологал хорошего результата за малое время и малые деньги (именно в этой связке) не бывает. Отсюда можно сделать вывод, что системы подобные Х райтовской - профанация и выкачивание денег из некомпетентных (в области калибрации) фотографов и др. людей, которым важно соответствие изображения на мониторе и на отпечатке выходяшем из струйника.
Я правильно понял?
Ну, чтоже пойду на http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768 и буду задавать вопросы, только чур бить не сильно. :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Реально ли получить хороший результат используя это...

системы подобные Х райтовской - профанация и выкачивание денег из некомпетентных (в области калибрации) фотографов и др. людей

Не стоит так резко говорить об уважаемой фирме... Да, у её оборудования есть недостатки, но так рубить с плеча тоже не дело.

"Калибрации" не существует и сам термин вызывает у меня приступ тошноты... Коллеги, давайте все-таки применять нормальную, а не бытовую терминологию. Колориметрическая настройка - вот то, о чем мы говорим.

Тема закрыта, во избежание того, чтобы мы тут не договорились до чего-нибудь ещё. На этой положительной ноте :)

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.