Редактирование референс файла!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Уважаемые коллеги доброго вам времени суток!!!
Вопрос заключается в следующем....
В одну из сторонних фирм были заказаны комплекты форм с тестовой картой для построения профиля печатного процесса. Но при получении выяснилось, что формы были выведены с внедренным внутренним профилем. Т.е. где патчи д.б. 100% (по magenta например), они имеют сл. раскладку по краскам С-3, М-97, Y-2, К-0.
Вопрос: могу ли я отредактировать референс, зная значения, как разложилась тестовая карта, и промерить карту с заранее отредактированными значениями.
Понимаю, что не совсем корректно, но перезаказать формы уже не реально.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Редактирование референс файла!

Конечно можете. Это абсолютно адекватное действие для такого случая. Нужно найти папку с референсом, открыть его и таблицу фактических значений в табличном процессоре (Excel, Calc) - обычно через импорт данных. Проверить порядок патчей и скопировать верные столбцы в референс.
 

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Редактирование референс файла!

Николай!
Дело в том, что отправлялся pdf файл, и значения каждого патча я могу видеть в Акробате. Редактирования референс файла я сделаю, хотя это титаническая, но выполнимая.
Просто хотелось бы заранее знать на сколько точно передает значения Акробат, не теряются ли значения раскладки цвета. Возможно за счет округления значений.
 

Status

15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Ответ: Редактирование референс файла!

Добрый день!
Если есть картинка с нужными процентовками, то открыв его в ColorLab'е можно автоматически сделать референс. Там есть такая функция. Удачи!

С уважением, Алексей.
 

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Редактирование референс файла!

Алексей, я пробовал, но значения сильно отличаются от значений Акробата.
Так что буду редактировать в ручную.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Редактирование референс файла!

AndreyKh сказал(а):
В одну из сторонних фирм были заказаны комплекты форм с тестовой картой для построения профиля печатного процесса. Но при получении выяснилось, что формы были выведены с внедренным внутренним профилем.
Я бы прекратил дальнейшие действия до выяснения причин подобного явления. По какому профилю пересчитано, откуда он взялся, будет ли он действовать постоянно?

Когда ситуация неконтролируема (когда имеются перекрёстные влияния каналов), существует высокий риск поработать впустую.

Кроме того... Точно проценты не задаются. Достаточно Питстопом "прощупать" макет. 2% - это приблизительно 1,9 (или чуть мменьше - точно уже не помню), что следует учитывать в таблице стимулов. Почитайте об этом на сайте Линдблума...
 

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Редактирование референс файла!

Профиль известен. Были переданы pdf файлы с сохраненным профилем. Косяк наш. Просто борюсь с ситуацией исправления ошибки.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Редактирование референс файла!

Не дешевле их переделать? Тираж не отпечатн ведь?
 

Status

15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Ответ: Редактирование референс файла!

AndreyKh сказал(а):
Алексей, я пробовал, но значения сильно отличаются от значений Акробата.
Так что буду редактировать в ручную.

Там же можно задать профиль. Не помогает?

С уважением, Алексей.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Редактирование референс файла!

На небольшие несовпадения референса иногда можно смело наплевать. Например, некоторые пользователи SpyderPrint измеряют его родную тест-карту с RGB-последовательностями вида 0, 32, 64, … 224, 255 и затем импортируют результат в Monaco Profiler, который ожидает замеры для 0, 31, 63, … 223, 255, — и получается очень даже приличный профиль. Тем более, что у автора всё равно имеет место лишняя операция, — тут уж не до жиру. (Кстати, CMYK передаётся на печать всегда как 0…100 или всё-таки как 0…255? Я просто не в курсе, а это могло бы объяснить некоторое несовпадение.)

Вообще, представляется несколько сомнительным, чтобы какая-то программа согласилась строить профиль по неполным данным — если неизвестны характеристики чистых колорантов: когда вместо c0m100y0k0 мы располагаем только данными о цвете c3m97y2k0.


PS. Как выдирались данные из Acrobat — уж не через PrintScreen ли? И точно ли при этом применялся тот профиль, которой был внедрён в файл и влиял на печать? Т. е. неужели Acrobat показывает значения уже прямо с учёто профиля?
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Редактирование референс файла!

Андрей, я не раз автоматизировал процесс нейтрализации подобных ошибок. Примерный workflow:
  1. Преобразование из pdf в tiff (или GhostScript (gsview) или печатью на виртуальный Imageprinter. Как вариант в Вашем случае можно просто конвертировать исходную карту с профилем, который Вы прикрепили. Результат с точностью до десятых dE должен совпасть.
  2. Построение по полученному *.tif с помощью scanin из ArgyllCMS "рыбы" *.cht для Вашей карты;
  3. Чтение полученного *.tif в референс посредством scanin;
  4. Перенос полученных данных в исходный рефренс.
Всё автоматически в виде таблиц.

Если не секрет, выложите Ваши файлы - гляну, что можно сделать по-быстрому.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.