Редактируемая форма PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pennywiseman

Участник
Топикстартер
Сообщения
134
Реакции
43
Ребят, помогите советом! Столкнулся с новой для себя задачей - надо сделать редактируемую PDF-форму для абитуриентов, там и текстовые поля, и флажки, и переключатели, и раскрывающиеся списки, и кнопки... Только вот чтобы "это было красиво" :( Так как, повторюсь, задача для меня новая, то пока желаемого уровня красивости не могу достичь. Делаю заготовку в Индизайне или Иллюстраторе, сохраняю ее в PDF, потом в Акробате пытаюсь создать из этого форму, но получается фигня, не так, как хочу я, а так, как соизволит Акробат, тем более, что худо-бедно он понимает только текстовые поля. А флажки и все остальное приходится вручную втыкать, в этом основная засада - не могу найти адекватную схему редактирования этих элементов, неужели в Акробате это настолько убого, что размеры и положение элементов выставляются только на глаз? Ни снаппинга, ни полей "ширина" и "высота"... Короче говоря - есть ли способ сделать такую форму должным образом, чтобы ровненько и красиво выстроить элементы строго одинакового размера, или только такая кустарщина, чтобы вперивать нос в экран, пытаясь при масштабе 1000% создать кнопочки одинакового размера?

(А ведь их по-любому как то делают, я однажды верстал очень и очень круто сделаю анкету).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Редактируемая форма PDF

А ведь их по-любому как то делают,
В комплекте с Акробатом Про идёт специальная программа для создания форм Adobe Designer(нахаляву так сказать).


Делаю заготовку в Индизайне
Поищите в теме советов для ID ссылку на скрипт для создания форм. Может помочь при указанной Вами схеме работ.

неужели в Акробате это настолько убого,
См. первый абзац этого поста :)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Редактируемая форма PDF

А флажки и все остальное приходится вручную втыкать, в этом основная засада - не могу найти адекватную схему редактирования этих элементов, неужели в Акробате это настолько убого, что размеры и положение элементов выставляются только на глаз?

Я могу посоветовать выделить пару полей, затем правым кликом вызвать меню и посмотреть какие возможности при этом появляются.

Только вот чтобы "это было красиво"

Красиво делает не Акробат, а руки.:)

Ни снаппинга, ни полей "ширина" и "высота"... Короче говоря - есть ли способ сделать такую форму должным образом, чтобы ровненько и красиво выстроить элементы строго одинакового размера, или только такая кустарщина, чтобы вперивать нос в экран, пытаясь при масштабе 1000% создать кнопочки одинакового размера?

Почитайте Help.
 

Pennywiseman

Участник
Топикстартер
Сообщения
134
Реакции
43
Ответ: Редактируемая форма PDF

Я могу посоветовать выделить пару полей, затем правым кликом вызвать меню и посмотреть какие возможности при этом появляются.
Красиво делает не Акробат, а руки.:)

Почитайте Help

Комментарий настоящего дизайнера :) Обвинить в криворукости и посоветовать F1. Я покопался в хелпах, насколько позволило время, панацеи никакой не нашел, единственное на что пока набрел - использовать сетку и привязку к ней, на большее времени не хватает, ибо работу надо работать. Собственно, поэтому и обратился за советом.

А вот совет GeorgeS более интересен, спасибо, сейчас попробую копнуть в этом направлении.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Редактируемая форма PDF

:)
Комментарий настоящего дизайнера :) Обвинить в криворукости и посоветовать F1. Я покопался в хелпах, насколько позволило время, панацеи никакой не нашел, единственное на что пока набрел - использовать сетку и привязку к ней, на большее времени не хватает, ибо работу надо работать. Собственно, поэтому и обратился за советом.

Ответ настоящего профана :)

А вот совет GeorgeS более интересен, спасибо, сейчас попробую копнуть в этом направлении.
Ну-ну. Пока вы освоите Adobe Designer абитуриенты уже станут выпускниками. Все что вам нужно было я уже написал. Можно даже хелп не читать. Удачи.

p.s. Между прочим я не советовал F1, а потратил свое время и выложил для вас прямую ссылку, чтобы вам не нужно было более ни в чем копаться.;)
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Редактируемая форма PDF

Можно попробовать и не в акробате сделать. Например
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Редактируемая форма PDF

Можно попробовать и не в акробате сделать. Например

Касательно заполняемых форм в Serif PagePlus, там все то же самое. Хотя разметка и приводка полей происходит более привычным способом.
 

Pennywiseman

Участник
Топикстартер
Сообщения
134
Реакции
43
Ответ: Редактируемая форма PDF

:)

Ответ настоящего профана :)


Ну-ну. Пока вы освоите Adobe Designer абитуриенты уже станут выпускниками. Все что вам нужно было я уже написал. Можно даже хелп не читать. Удачи.

p.s. Между прочим я не советовал F1, а потратил свое время и выложил для вас прямую ссылку, чтобы вам не нужно было более ни в чем копаться.;)

Болезнь большинства творческих людей, пренебрежительно-снисходительное отношение к собеседнику :) ОК, давайте не будем об этом. За совет Вам спасибо, но в Вашей ссылке я ничего не обнаружил для решения вопроса, мне хотелось бы (в идеале, конечно же) получить полный функциональный контроль над любым элементом. А вот нужные функции LiveCycle Designer, в нем оказалось гораздо проще довести до ума созданный в InDesign документ.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Редактируемая форма PDF


Не по теме:
Болезнь большинства творческих людей, пренебрежительно-снисходительное отношение к собеседнику
Для только что зарегистрировавшегося юзера делать такие заявления и, тем более, такие обобщения – это, безусловно, вопрос воспитания.

Поверьте мне, как человеку, сделавшему не один десяток таких документов, все что вам нужно в Акробате есть. Впрочем дело не в Акробате. Просто не всегда получается что-то сделать сразу, без подготовки. Для этого тоже нужны определенный опыт и знания.

Короче. Когда/если вы вернетесь к Акробату, смело обращайтесь с конкретными вопросами. Я вам с удовольствием подскажу ответы в приемлемой для вас интонации.

 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Редактируемая форма PDF

Форма как форма. Сделано аккуратно.

В Акробате в меню Forms есть такая функция, как Run Form field recognition (8 версия) или Start Form Wizard (9-я). В 10-й как-то еще, но смысл тот же. На вашем PDF эта функция работает некорректно. Почему – не знаю.

Попробуйте сделать следующее.

В макете (в Индизайне) линии, которые обозначают пустые поля, необходимо конвертировать в кривые или заменить на графические линии. Сгенерируйте PDF и затем запустите Form Wizard. Результат должен порадовать. Попробуйте на одной страничке.

Можете выложить макет (package with fonts). Посмотрим, что не так.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.