Редизайн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Не помню сколько точно должно быть чтоб не считаться рекламной.

40 процентов.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Elena Fortuna сказал(а):
У АиФа нет той мегауспешности, которая была в советские времена.

Тираж их по-прежнему впечатляет, хотя содержание и оформление лично меня - нет. Так что с экономической точки зрения это явно успешный проект. Рекламы тоже хватает.

Elena Fortuna сказал(а):
Год назад они искали человека, который сделал бы им редизайн, но адекватных предложений не получили. Ну, там много всяких проблем, и дизайн - только одна из них.

Здесь есть разные версии того, что произошло и происходит в АиФ. Но я не в праве об этом публично рассуждать. Пусть это делают коллеги из АиФ. :)

Elena Fortuna сказал(а):
А насчет отношения редакций к аудитории вы не совсем правы. У аудитории есть определенный образ продукта, и резко его меняя, можно лишиться и той аудитории, которая есть. Одно дело - делать макет для совершенно нового продукта (Мой район) и совсем другое - редизайнить газеты, выходящие черт знает сколько лет.

Можно. Если есть аудитория, которой хочется дорожить. В случае с Московской правдой, Вечерней Москвой, Тверской 13 с точки зрения зарабатывания денег - дорожить особо нечем. Но я соглсен в том, что изменения дизайна пусть и на мега-крутой ничего не поменяет Нужно менять и то, и то.

Elena Fortuna сказал(а):
Перестройка сознания редакторов - дело ближайшего десятка лет, но ведь и сейчас газеты должны меняться в соответствии с требованиями времени. А не ждать тех благословенных времен, пока редакторы резко поумнеют.

Согласен, но наша и ваша задача видимо пытаться образумить людей, даже если они наши предложения не примут.

Elena Fortuna сказал(а):
Кроме того, в нашей стране сотни тысяч городских и районных газет, которым меняй-не меняй дизайн - останется все по-старому.

Такие газеты должны умереть. Только и всего. Тот кто не хочет меняться, тот перестает приспосабливаться. Тот, кто перестает присосабливаться - перестает жить. Тот, кто перестает жить - умирает. Все просто.

Газетам нужно зарабатывать деньги, для чего нужно меняться, адаптироваться, удивлять. Горькая для кого-то, но правда. А то у нас любят обвинять тупых читателей или неблагоприятную экономическую обстановку.

Elena Fortuna сказал(а):
Потому что ни редакторы, не верстальщики не представляют себе, какой должна быть современная газета. И для них недостижимым идеалом является не только американское издание, но и столичное.

Ну, вот мы тут и общаемся все вместе, чтобы все-таки начали представлять. Вы семинары проводите, тоже показываете, как может быть. Все реально.

А столичность издания - совсем не повод для подражания. До посленднего времени я гораздо более интересные работы именно в провинции встречал.

Elena Fortuna сказал(а):
Вы, наверное, себе не очень представляете масштабы бедствия - на конкурс все-таки приходят более-менее приличные работы.

Масштаб бедствия мне понятен, как мало кому, поверьте. Но за последние десять лет, лед все-таки потихоньку, но тронулся усилиями разных людей, разных организаций и обстоятельств.

Что касается присылаемых работ - как грится "you have no idea..." Такого насмотришься...

Elena Fortuna сказал(а):
У остальных - плохо все настолько, что надо сносить и строить заново.
Им-то что делать? Сидеть и сожалеть, что у них нет денег на то, чтобы заказать макет у испанцев и американцев (которым они все равно воспользоваться не смогут)? Или забить и продолжать выходить в Таймсе и Ариале? Или все-таки заказать редизайн, но такой, который им "по зубам" (в смысле легкости исполнения)? Судя по вашей логике и логике mina - надо забить, раз не могут сделать на американском уровне.

Вы правы. Иных хочется просто обнять и заплакать - ну, что для них еще сделаешь? Приходят и говорят: вот мы такие, сякие, денег нет, ножек нет, ручек нет, крылышки болят, но хотим в балет. Ну, что тут скажешь? Покиваешь, погрустишь с ними - и все.

Иным уже действительно не поможешь и нет смысла помогать. Хотят сами учится: приезжают, меняются, прилагают усилия - значит есть надежда. Сидят на попе и придумывают, почему стать лучше невозможно - сидите на попе дальше.

Речь не о каком-то мифическом "американском уровне": там тоже кала хватает. Речь об элементарном человеческом уровне. Когда тектсты пишутся и верстаются, чтобы их читали и хотели читать дальше.
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Редизайн

Dmitri Surnin, +1000!

Elena Fortuna, у вас странная позиция, «Elena Fortuna неоспорима права, а кто ОСМЕЛИЛСЯ увидеть ошибки Elena Fortuna ,тот..!


Не по теме:
ну если вы переходите границу:)
Elena Fortuna, вы ошибаетесь, я не против, мне по барабану, что именно вы вешаете на уши заказчику. Мне ясно уже КАК вы работаете. Сами же писали:)
Просто.... удивительная у вас позиция. Прямо училка 90 летняя, с неподвижным мышлением. или...или у меня оно черезчур подвижное '))'

@Elena Fortuna Хоть какой-то - это исходя из вашей оценки.
- Что вы говорите! Про себя: вот, вот…лицемерие чувствовалось изначально.
@Elena Fortuna Я считаю, что в данных условиях было сделано все, что возможно.
- Здесь наверное главное слово "я", впрочем как и везде:)
@Elena Fortuna - И вам советую...
Вы? '))' Ой не советуюююю! '))'
@"На Западе разработка газетных дизайнов - полноценный бизнес.
- Вам кто мешает?
Ну и начните: Задача первая: ЧИТАТЕЛЬ! …а не «хоть как…»
@И при этом у нас есть поток заказов...
- не сомневаюсь, что видели ваши заказчики то....



Elena Fortuna, любопытно, вы ведь менеджер?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Редизайн

mina сказал(а):
Elena Fortuna, любопытно, вы ведь менеджер?

Не по теме:
В профиле написано гендиректор.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

mina сказал(а):
Elena Fortuna, у вас странная позиция, «Elena Fortuna неоспорима права, а кто ОСМЕЛИЛСЯ увидеть ошибки Elena Fortuna ,тот..!

Вам показалось :)
То, что вы называете ошибками - это просто незнание ситуации. На прочие ваши выпады даже отвечать не буду - бред какой-то :)

...И менеджер тоже.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Dmitri Surnin сказал(а):
Такие газеты должны умереть. Только и всего. Тот кто не хочет меняться, тот перестает приспосабливаться. Тот, кто перестает присосабливаться - перестает жить. Тот, кто перестает жить - умирает. Все просто.

Они, возможно, и умрут - но нас с вами переживут точно :)
А если серьезно - я бы так категорично не заявляла. Мой любимый пример - село Кинель-Черкассы Самарской области. Районная газета. Одна-единственная на район с местными новостями. Повсеместный интернет там будет ой как не скоро. Телевидению, как вы понимаете, на новости села Кинель-Черкассы и Кинель-Черкасского района наплевать (если там не найдены следы снежного человека или не завелся маньяк). Газета - единственный источник местных новостей для жителей. Единственное место, где можно напечатать объявление. И еще во многих отношениях единственное. Так что умереть эта газета не может по определению.
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Редизайн

Elena Fortuna сказал(а):
...И менеджер тоже.

бедные, бедные газеты...далеко им топать до Берлина...
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

mina сказал(а):
бедные, бедные газеты...далеко им топать до Берлина...
А кто сказал, что в Берлине - счастье и прочие радости жизни? Что русскому хорошо - то немцу смерть :)
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Редизайн

Elena Fortuna сказал(а):
Что русскому хорошо - то немцу смерть :)

так вот и живем.
Но вы соизволили увидеть первые полосы газет 53 стран мира...теперь авось дойдем:)

Кстати за ссылку спасибо.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

mina сказал(а):
так вот и живем.
Но вы соизволили увидеть первые полосы газет 53 стран мира...теперь авось дойдем:)

Кстати за ссылку спасибо.

Это вы соизволили - я на эту страницу уже не первый год хожу :)
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Редизайн

Elena Fortuna сказал(а):
Это вы соизволили - я на эту страницу уже не первый год хожу :)

Молодец. Но вряд ли.

За ссылку СПАСИБО!

Не по теме:
Извиняюсь, времени нет, день газетный. Удачи:)
 

Igor R

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Редизайн

QUOTE=Elena Fortuna

Вопрос: а куда делось 2/3 информации из предыдущего варианта полосы? Полос прибавилось? Если нет - как вы добились уменьшения объема?

2/3 - неоправданное преувеличение. На самом деле после редизайна объем полосы с журналисткими материалами сократился максимум на 1/5, а то и меньше (помню, т.к. это обсуждалось). Количество полос не выросло. А ресурсы для сокращения изыскивал и реализовывал сам, поскольку являюсь все-таки не дизайнером, а редактором. В большинстве случаев уменьшенные версии материалов принимались безболезненно.

Насчет телепрограммы: лично я противник того, чтобы верстать программы в подбор, даже если это кабельное телевидение и пенсионеры его не смотрят. Программа - это все-таки такая штука, которую не читают, в ней ищут нужное время. В кабельном - ничего не найдешь, только глаза сломаешь.

В проекте реализован как раз индивидульный подход, за который Вы так ратуете. Упор был сделан на эфирные ("центральные") каналы - основные для возрастной аудитории этой газеты. А кабельные в данном случае - как приправа к основному блюду. Кстати, количество кабельных увеличилось, и появились мини-сервисы для рекламных пауз (кроссворды, анекдоты и т.п.). И эти маленькие "бонусы" понравились читателям.

(У меня особая любовь к "несокращаемым" материалам, это всегда вызов дизайнеру и миллион ограничений, из которых все-таки нужно сделать нечто гармоничное).

Согласен, сложные творческие задачи помогают расти дизайнеру. Главное, чтобы это не становилось похожим на спорт: "А 10 тысяч знаков втиснем на полосу? А 12 тысяч?.." Тем более, что "несокращаемые" материалы, где "всё интересно" (заклинание многих журналистов) - это миф. Всё-таки мы должны ценить время и лояльность читателей. Их и так всё меньше.

"Вечерку" - выложу...

Так и не видно Ваших работ в части "как было" - и по "Вечерке", и по "Металлургу" (другие варианты). Жаль, что остыли к этой затее: и формату темы точнее соответствовало бы, да и конкретные работы лучше любых слов убедили бы аудиторию, что Вы, как сами пишете, "относитесь к тем, кто создает моду, примеры для подражания".
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Igor R сказал(а):
Так и не видно Ваших работ в части "как было" - и по "Вечерке", и по "Металлургу" (другие варианты). Жаль, что остыли к этой затее: и формату темы точнее соответствовало бы, да и конкретные работы лучше любых слов убедили бы аудиторию, что Вы, как сами пишете, "относитесь к тем, кто создает моду, примеры для подражания".

"Металлург" я не обещала :)
У меня накрылся эмулятор Виндоуз, а админка сайта только оттуда работает. Попадается под руку PC - обновляю. Но давно не попадался, так как работаю с утра до ночи, и еще диплом пишу. Я не остыла к этой затее, "Вечерку" выложу обязательно.
Позавчера, кстати, ездила в "ВМ" на совещание по новому макету. Каким бы он ни был - он реально улучшил газету. Тексты стали компактней, заголовки - более емкими и так далее. В общем, в новом макете вылезли все недостатки журналистики и редактуры, и сами редакторы это увидели.
Случилось бы это с "революционным" макетом - большой вопрос. Скорее, он бы их отпугнул. Человек - существо консервативное :)

...А убеждать аудиторию - зачем? Мне вполне достаточно собственного мнения на этот счет и, как я уже говорила выше, потока клиентов. Вот сейчас я одновременно делаю три газеты и два журнала, например. Как я сама в них не путаюсь - удивляюсь :)
 

Igor R

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Elena Fortuna сказал(а):
"Металлург" я не обещала :)

Да, не обещали, я сам просил: и варианты логотипа (если они были), и макета. Чисто профессиональное любопытство. Всегда радуют гибкость мышления и разнообразие приемов коллег.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Редизайн

Elena Fortuna сказал(а):
Вот сейчас я одновременно делаю три газеты

А ваши "не опытные" дизайнеры знают, что ссылаясь на ИХ работы, вы не указываете их имена, фамилии?
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

mina сказал(а):
А ваши "не опытные" дизайнеры знают, что ссылаясь на ИХ работы, вы не указываете их имена, фамилии?

Не поняла вопроса. Я на чужие работы не ссылаюсь. Или вы нечетко сформулировали свою ехидную мысль.
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Прошу, вас указать на ошибки издания (pdf 1.332 Mb) дизайн полностью мой (сделал 10 номеров). Это первая моя работа, как самостоятельной единицы... Может, где ошибаюсь, если не прав, укажите, что, на ваш взгляд, нужно изменить. Спасибо.
Елена, это тот номер, который я вам обещал (июнь)
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Редизайн

Посмотрел ваш файлик, первая оценка - удовлетворительно (3 с плюсом или 4 с минусом, выбирайте? что вам нравиться больше). Ошибки те же что и большинства для первой самостоятельной работы (я не исключение) воздуха маловато, “подзажато” малость. Сразу скажу, ариал в шапке..., фу гадость. По поводу остального почеркаю попозже ваш файлик и выложу (сейчас времени не так много детально разобрать по косточкам). Но стилистическая связь проcматривается, уже не плохо.

PS Сколько времени ушло на создание макета издания, как долго дорабатывались детали?
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Первый номер делал не я, от него остались только "шапка" да шрифты. Сложилось за 2 номера (за первый придумал, за второй немного подработал). Редактору и заказчику нравится (не говорят, переделать), есть какие-то мысли по изменению шапки, но критической массы для редизайна не набралось. Обсуждение здесь думаю поможет
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.