[ID CC-CC2021] Регулирование расстояния между словами

Александр 2

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Прошу совета для начинающего: при выравнивании текста в колонке (выключка по формату. концевая строка влево) при верстке в 2 или 3 колонки, между словами всегда появляются разноразмерные интервалы. вплоть до некрасивых разрывов. Использование сочетаний "Ctr+Alt+/ или backspace" редко дает желаемый результат. Переносы включены. Неужели вручную это делать, что практически невозможно для больших текстов по объему.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Переносы включите, без них никак.

И, надо тут пошалить с настройками:

1585999732673.png


 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Поиграйте цифрами тут:

Untitled-1.jpg Untitled-2.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: catpaw, Dmitrij M и George

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если пробелы постоянно слишком неравномерны, то это повод для изменения проекта. Уменьшить шрифт, узкое начертание, меньше колонок.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Подозреваю, что проблема в слишком узких колонках

LeonidB
У вас не слишком расширен диапазон? Я ставлю 90 … 120
Межсимвольное, наоборот лучше больше: -5 … 10
Так же можно разрешить масштабировать глифы — 97 … 103
 
  • Спасибо
Реакции: catpaw

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Подозреваю, что проблема в слишком узких колонках

LeonidB
У вас не слишком расширен диапазон? Я ставлю 90 … 120
Межсимвольное, наоборот лучше больше: -5 … 10
Так же можно разрешить масштабировать глифы — 97 … 103
У меня для разных журналов - разные настройки, экспериментально подобранные. Плюс стили настроены с разными параметрами для втяжки и разгонки. Масштабирование глифов тоже есть, просто не в этом стиле, который на скрине. Я ж не параметры предлагал конкретные, а лишь отвечал на вопрос, где это настраивается.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
У меня для разных журналов - разные настройки, экспериментально подобранные. Плюс стили настроены с разными параметрами для втяжки и разгонки. Масштабирование глифов тоже есть, просто не в этом стиле, который на скрине. Я ж не параметры предлагал конкретные, а лишь отвечал на вопрос, где это настраивается.
Вот для книги 70х100 1/16, к примеру:
Untitled-1.jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
лишь отвечал на вопрос, где это настраивается
Да... но вы просто приложили скрин. Выглядит так, что именно их (величины) и рекомендуете

Очень странные настройки...

для книги 70х100 1/16
Уже миллион раз было сказано — это условный формат. Ни к реальному формату изданиея, ни тем более к полосе набора/количества колонок на ней/гарнитуре и кеглю..., отношения не имеющий.
 

Gatta

10 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Спрошу здесь:
Первая строка абзаца намного разреженнее остальных. Заметно это стало после перехода с PTSerifPro на бесплатный PTSerif. Раньше так не бросалось в глаза. Именно первая. Это как-то регулируется?
(ширина полосы 11,3 см, кегль 10pt, отступ 7мм - над 5-м символом 2-й строки примерно)
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Уже миллион раз было сказано — это условный формат. Ни к реальному формату изданиея, ни тем более к полосе набора/количества колонок на ней/гарнитуре и кеглю..., отношения не имеющий.
Это как? Расскажите в миллион раз первый раз почему вы так утверждаете.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Спрошу здесь:
Первая строка абзаца намного разреженнее остальных. Заметно это стало после перехода с PTSerifPro на бесплатный PTSerif. Раньше так не бросалось в глаза. Именно первая. Это как-то регулируется?
(ширина полосы 11,3 см, кегль 10pt, отступ 7мм - над 5-м символом 2-й строки примерно)
Воспроизвёл Ваши параметры. Выглядит так:
PTSerif.jpg

У Вас так же при этих настройках Justification или по-другому (вот именно с этим текстом попробуйте)? Тогда idml дайте.
 
Последнее редактирование:

Gatta

10 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Не все первые абзацы. Иногда понятно, почему жидко - на следующей строке стоят предлоги с неразрывными пробелами или слово разбивается переносом на каком-нибудь 5-м символе. Вот картинка (были примеры нагляднее, но не нашла, текст большой). Я считаю, что первая строка жидковата ("Приводимые в житии..."). Конечно ужимается без проблем, но уж сколько верстала в этом формате и тем же кеглем, с тем же включенным Paragraphe Composer, но PTSerif Pro, выглядело культурнее. Вопрос у меня такой: поведение именно первой строки где-то регулируется или просто она в глаза бросается сильнее, чем строки в середине абзаца и ничего не поделаешь.
 

Вложения

  • Снимок экрана (23).jpg
    Снимок экрана (23).jpg
    97.4 КБ · Просм.: 288
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

Gatta

10 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Мне больше нравится single-line composer :)
И вкладочку Hyphenation ещё покажите.
Вот. А насчет Composer - я делала пару книг так, пару сяк и поняла, что мне, наоборот, комфортнее с абзацным. Было. Я все-таки шрифт виню. Здесь в переносах я вроде ничего и не трогала, а так - переносы Батова.

indes-2.jpg
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Я все-таки шрифт виню.
Скорее всего.
Здесь в переносах я вроде ничего и не трогала
Ну, можно ещё поиграться ползунком "Better Spacing - Fewer Hyphens". А так вроде криминала нет.

А насчет Composer - я делала пару книг так, пару сяк и поняла, что мне, наоборот, комфортнее с абзацным.
А Вы всё-таки попробуйте переключить.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: catpaw

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

Gatta

10 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Ну, можно ещё поиграться ползунком "Better Spacing - Fewer Hyphens". А так вроде криминала нет.
А Вы всё-таки попробуйте переключить.
800 страниц. Сейчас уже не буду, наверное, попробую на следующей. :)
Спасибо за ответы.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530