Регулировка размера точки на пластине

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
0
а что Вы хотите услышать?
конкретные действия куда и на сколько бежать?
НИКТО Вам не скажет, ибо нет НИКАКИХ точных данных. А полиграфия наука точная.
варианты "или или" тут срабатывают крайне редко.
Алгоритм решения - тогда Вам в библиотеку за учебниками по теории Полиграфии, раздел "допечатное оборудование".
Ибо увеличивать время обработки при недоэкспонировании приведет к потере тиража.
уменьшать время экспорнирования при переэкспонировании - тоже до добра не приведет.
НЕТ волшебной кнопки "все и сразу".

такое? С удовольствием! ;)
Кстати, посоветуйте хороший современный учебник, пожалуйста.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
В наше мирное время всеобщей победы авторского права над здравым смыслом, будет нелегко здесь что-то привести.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
и то, и другое, желательно
в одном стакане не будет, или хороший, или современный.
Для начала:
1. Н.Н.Полянский "основы полиграфического производства" - с этого начать
2. история изготовления пластин
3. технология изготовления пластин
второе и третье будет перекликаться, но ничего страшного.
Изучив это станет очень многое понятно, и, главное, будет понятно куда двигаться дальше для повышения грамотности.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga и magneto

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Вопрос сугубо теоретический. Вот прибегает технолог, говорит, что пластины мягче стали,
Выводится шкала, меряется, если все ок посылается технолог к печатникам. Если формы уехали, то нужно смотреть куда и как. Может проявитель подкачать или время увеличить... А может мощность и скорость барабана подправить.
Опять же на каждой пластине должны быть шкалки, проверить можно в любой момент.
 
  • Спасибо
Реакции: elchib и akropin

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
Вот прибегает технолог
А если не секрет - как технолог понял что пластины стали мягче? Если по контрольной шкале на пластине, то при выводе пластин это видно и не обязательно до печати дело доводить и предпринять меры п.п. 1.2.3... А если шкала в норме и технолог просит, то это ненормированный производственный процесс в никуда и предпринимать меры п.п. 1.2.3... так себе бесконечная история для каждого тиража.
 

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
0
А если не секрет - как технолог понял что пластины стали мягче? Если по контрольной шкале на пластине, то при выводе пластин это видно и не обязательно до печати дело доводить и предпринять меры п.п. 1.2.3... А если шкала в норме и технолог просит, то это ненормированный производственный процесс в никуда и предпринимать меры п.п. 1.2.3... так себе бесконечная история для каждого тиража.
ну хотя бы по кружочкам шкалы Agfa DigiControl.
Что интересно: про печать я вначале и слова не написал... Просто было любопытно, в какую сторону настоящие профи копать начинают в таких ситуациях. А тут, как и везде: "РТФМ, батенька, ртфм"
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
А почему пластины с неправильной шкалой вообще попали в печатный цех? (если это не "технологический процесс" производства).
в какую сторону кружочки "не те"?

ну а далее: РТФМ!!!
в какую сторону двигаться то, реши уравнение с 5-ю неизвестными при 1 известном...
 

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
0
А почему пластины с неправильной шкалой вообще попали в печатный цех? (если это не "технологический процесс" производства).
в какую сторону кружочки "не те"?

ну а далее: РТФМ!!!
в какую сторону двигаться то, реши уравнение с 5-ю неизвестными при 1 известном...
так я же не писал, что пластины попали в печатный цех (откуда вы это берёте - не знаю)...
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
в какую сторону кружочки "не те"?
ак я же не писал, что пластины попали в печатный цех (откуда вы это берёте - не знаю)...
читаем только первую строчку?
в принципе дискуссию можно заканчивать, вопросы заданы - ответов нет.
направление "копки" - указано.
Вот прибегает технолог, говорит, что пластины мягче стали, быстрее нажми "чудо-кнопку, чтоб зашибись стало". Время на тесты нету, тираж срочный, есессно.
ну это так... про "неписательство"... обычно технолог "прибегает" именно из печатного цеха...
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
прибегает технолог, говорит, что пластины мягче стали
Не совсем понял, у точки края стали мягче?
Потому что обычно размер точки из первого вопроса просто в сторону увеличения или уменьшения регулируется линеаризационной кривой в вашем рипе, точка на пластине измеряется с помощью дотметра, и по этим данным вводится линеаризационная кривая.
А поверх нее технолог может посчитать и вторую кривую - калибровочную, которая относится не к пластинам и устройству их вывода, а к устройству печати, и внести в отдельный калибровочный раздел рипа. Сейчас весной это особенно актуально в печати.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
0
Не совсем понял, у точки края стали мягче?
Потому что обычно размер точки из первого вопроса просто в сторону увеличения или уменьшения регулируется линеаризационной кривой в вашем рипе, точка на пластине измеряется с помощью дотметра, и по этим данным вводится линеаризационная кривая.
А поверх нее технолог может посчитать и вторую кривую - калибровочную, которая относится не к пластинам и устройству их вывода, а к устройству печати, и внести в отдельный калибровочный раздел рипа. Сейчас весной это особенно актуально в печати.
Не, не края, а (на нашем сленге) 50%-ное поле стало, вдруг (и например), 43%-ным. Вот и спрашивал, куда люди будут копать в первую очередь при условии, что на СтП "ничего не трогали", и времени на тесты нет.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
50%-ное поле стало, вдруг (и например), 43%-ным
Если это уже на пластине, то это на мой взгляд на 90% перепроявление. Причем сильное. Брать термометр и измерять температуру проявителя в проявке в разных краях ванны.
 
Последнее редактирование:

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
0
Если это уже на пластине, то это на мой взгляд на 90% перепроявление. Причем сильное. Брать термометр и измерять температуру проявителя в проявке в разных краях ванны.
Вооот, что-то подобное я и хотел увидеть: куда лезем сперва, куда следом, куда потом...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Вооот, что-то подобное я и хотел увидеть: куда лезем сперва, куда следом, куда потом...
Сначала думаем что могло поменяться... это либо новая партия пластин/химии, либо длительный простой, либо шаловливые ручки параметры поменяли. Потом уже проверяется железо, нормальная ли температура, не забились ли фильтры и так далее.
Это не тот процесс который постоянно плавает.
 
Последнее редактирование:

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Вооот, что-то подобное я и хотел увидеть: куда лезем сперва, куда следом, куда потом...
ну так вы бы нормально задачу обрисовали.
одно дело когда у вас вместо 50% выводится 43%, другое дело когда выводится все правильно, но "технолог с выпученными глазами" просит увеличить точку(чтобы к примеру попасть в кривой образец печати).
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
А на прессе-то всё нормально - может с него начать, коли на цтп ничего не меняли?