Реклама-секреты воздействия на сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
и на подсознание...

Понятно что реклама должна работать. Продовать товар.
(То большое значение имеет бренд газеты или журнала, в котором размещена реклама -понятно. Не об этом речь.)
Так как, на рассмотрение рекламы (газета, журнал, наружная реклама-банеры, щиты) тратится секунды, как "заставить" покупателя обратить внимание на рекламу? И купить товар!
Чтобы реклама "засело" в памяти КАКИМ ТО образом. "Засело" в виде положительных эмоций. Кому хочется плохое вспоминать!
Много написано про цвет, компановку и т.д.
Но очень часто встречается - хорошая реклама (цвет, компановка, шрифты , еще что то, вроде все супер!) НО НЕ ЗВОНЯТ заказчику, он не доволен.
Встречается и другое, реклама выполнена художестсвенно плохо, а заказчик доволен, ему звонят!

Вот пример: Реклама компании "Эльдорадо". Успех компании.
Обращала внимание что их банеры чаще всего установлены на разветвлении дорог. Почему то их банер заседает в памяти (может только у меня:) при этом я не читаю рекламный текст, вижу только стрелку, указывающую КУДА ИТДИ получать удовольствие от покупки. (Почему удовольствие-ниже)
Подумалось, может быть у них продумано КАК воздействовать на подсознание?
ВОТ ТАК:На разветвлении дорог память фиксирует "опасность".
Почему?
В русско-народной сказке на разветвлении догог стоит камень на котором написано "налево пойдешь коня потеряеишь, направо пойдешь...вообще сдохнешь"
А в реальной жизни на место горозного камня с жуткими надписями -"Солнышко"! Банер Эльдорода на желтом фоне! О ляля!
То есть, вместо того, чтобы выбрать, как в сказке, жить с потерями или вообще умереть- вам предоставляют купить (это всегда приятно) что нибудь в Эльдорадо.
А ведь работает реклама! Кто не знает компанию Эльдорадо!
Правда, они как то применили запрещенный метод. Многие наверное помнят.

Реклама Билайн. Что в руки не возьми, блин, опять Билайн:) Воздействие: ноги сами идут в Билайн...:) Успех компании очевиден.

Что думают профессионалы ДИЗАЙНЕРЫ по этому поводу? И как дизайнеру (думаю, что он один с такой задачей не справится) все ЭТО вместе сложить и создать "продающую-работающую" рекламу?
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

мдя... Это задача не дизайнера, а маркетолога... )))
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

А по мне вся эта галиматья с уродливыми аппаратами которые толи должны тебе помогать по хозяйству, а то ли ночью пока ты спишь как набросятся... Ужжос!!! - тошниловка. Нравится рекламка, сделанная все же неординарно, с юмором. :)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Реклама должна работать и приносить деньги: заказчику и дизайнеру.
Фокус в том, что есть 2 типа дизайнеров: коммерческие и некоммерческие.
Некоммерческие дизайнеры творят в своё удовольствие и делают красивые и необычные вещи. Но тот, кто работает в типографии или рекламном агенстве, просто обязан быть коммерческим дизайнером и он обязан делать коммерчески оправданный дизайн! К чёрту весь креатив, если он не работает (не приносит деньги)!
Своим коллегам я постоянно напоминаю старый действенный способ проверки своих макетов на качество: посмотрите на свой макет, и произнесите ВСЛУХ вопрос "я бы заплатил за ЭТО деньги?". Если в этот момент вас не раздерёт истерический смех, значит макет вполне пригоден к печати. :D
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

@denisgrim
Но тот, кто работает в типографии .

Кто работает в типографии врядли вообще может себя считать дизайнером:)
Мы работаем с контакте с рекламным агентством которая размешает рекламу в газетах. Много наслышалась , что клиенту понравилось, что нет....
Как то возмутилась-скоро ли уберут "эту грязь" с полосы. Ответ менеджера: "клиент не хочет менять, он очень доволен".
Вот и пойми. Что есть "красиво", и что есть "реклама".:):):)

Ко мне иногда обращаются. Плиз, горим помоги!
И что я делаю: скрепя зубы берусь, так как НЕ ЗНАЮ, будет "работать" это чертова реклама или нет.

Когда я "создаю " рекламу голове одна мысль (не как созлать "работающую" рекламу) а как сделать чтобы печаталось в газете без проблем!:)
Чтобы, если будет непоподание (а он обязательно будет!) не было заметно. Фоны, если и позволяю, то в один цвет, типа, фон желтый -то тескт черный или красный (печать без проблем!)...или что то в этом роде...
Это разве реклама?

Все можно довести до совершества. Изучить. Только с рекламой что то не так. Нет схемы, нет науки.

Трудное это дело, ТВОРИТЬ...
Проще работать по схеме. ...Цвет cmyk, пдф, верстка, ИД, Фотошоп, шрифты.... Понятно и логично. Если что непонятно, можно почитать и ПОНЯТЬ.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

mina сказал(а):
Проще работать по схеме. ...Цвет cmyk, пдф, верстка, ИД, Фотошоп, шрифты.... Понятно и логично. Если что непонятно, можно почитать и ПОНЯТЬ.
Хороший дизайнер не тот, кто лёжа в кресле творит гениальные креативные макеты, а тот, который умеет быстро, качественно и не напрягаясь делать ЗАЛИПУХУ! Под словом Качественно также понимается умение делать макет технически правильным.
Когда я "создаю " рекламу голове одна мысль (не как созлать "работающую" рекламу) а как сделать чтобы печаталось в газете без проблем!
а я вот в первую очередь думаю о композиции макета и цветовом решении (вокруг же есть постоянные рекламные модули и новый макет может потеряться, если он будет иметь такой же цвет).
Возвращаясь к теме: секретами воздействия на сознание посредством рекламы должны заниматься маркетологи, но... дизайнер может предложить маркетологу различные варианты решения например контрастного заголовка или варианты композиции макета.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

mina сказал(а):
Кто работает в типографии врядли вообще может себя считать дизайнером:)
Это почему? Потому, что -
...как сделать чтобы печаталось в газете без проблем!
Чтобы, если будет непоподание (а он обязательно будет!) не было заметно...
...?

А кто, в таком случае, может считать себя дизайнером?
Видимо, только тот, чьи "творения" никто не увидит... :)
Ведь любой дизайн требует воплощения в реальных материалах, которые предъявляют к нему определенные требования.

Я думаю, что действительно
denisgrim сказал(а):
Хороший дизайнер ... тот, который умеет быстро, качественно и не напрягаясь делать...
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

denisgrim сказал(а):
Возвращаясь к теме: секретами воздействия на сознание посредством рекламы должны заниматься маркетологи, но... дизайнер может предложить маркетологу различные варианты решения например контрастного заголовка или варианты композиции макета.
)))) Дизайнер - это прежде всего конструктор. И должен делать только то, что говорит ему маркетолог. В противном случае он начинает лезть не в своё дело. Творить он может для себя дома. Ужас представить, что у меня все дизайнеры начнут свои коррективы вносить!!! Пусть делают только технически правильные макеты.... Вы тут не путайте работу и творчество. Творцы нам тут нафиг не нужны, нам нужны дизайнеры! ))) А будет работать реклама или нет - пусть об этом голова у маркетологов с рекламным отделом болит.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Согласен, но не до конца. Не хочется творить чудо дизайна типа "среди роз сидит Барбос" ... Руки опускаются когда от тебя хотят картинку "вырви глаз" совместно с некрологом. :(
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Vaal сказал(а):
А будет работать реклама или нет - пусть об этом голова у маркетологов с рекламным отделом болит.
Совершенно неправильная постравновка задач в таком случае. Вы рекламу для кого делаете, простите? Для себя любимого или все-таки заказ выполняете? Маркетолог не сможет вам на пальцах объяснить, что для данной целевой аудитории не стоит использовать определенные цвета или образы в силу воспитания, места жительства, психологичсекого устройства и пр., если Вы сами не компетентны хотя бы в какой-то мере в данном вопросе.
А для того, чтобы создавать макеты, которые не просто понравятся вам, шефу, но и ц.а., нужно немного почитать. Для начала возьмите хотя бы Ромата, учебник по рекламе (4-е издание или более позднюю работу), "История рекламы" (Ученова В., Старых Н.). А далее, уже от этого базиса можно развивать свои знания дальше.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Vaal сказал(а):
)))) Дизайнер - это прежде всего конструктор. И должен делать только то, что говорит ему маркетолог. В противном случае он начинает лезть не в своё дело. Творить он может для себя дома. Ужас представить, что у меня все дизайнеры начнут свои коррективы вносить!!! Пусть делают только технически правильные макеты.... Вы тут не путайте работу и творчество. Творцы нам тут нафиг не нужны, нам нужны дизайнеры! ))) А будет работать реклама или нет - пусть об этом голова у маркетологов с рекламным отделом болит.
Vaal, респект.

На практике же клиент зачастую приползает к дизайнеру, вообще не в состоянии внятно сформулировать, чего он хочет. Компетентных менеджеров по рекламе, по маркетингу нечасто приходится видеть.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Edwards сказал(а):
На практике же клиент зачастую приползает к дизайнеру, вообще не в состоянии внятно сформулировать, чего он хочет.
Ну вот тут как раз ваши знания и опыт помогут вам создать грамотный макет, показать его заказчику.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Yaspersen сказал(а):
Маркетолог не сможет вам на пальцах объяснить, что для данной целевой аудитории не стоит использовать определенные цвета или образы в силу воспитания, места жительства, психологичсекого устройства и пр.
Это что тада за маркетолог такой? ))) Как это он на работу маркетологом попал? )))) В шею его родимого с работы ваще, пусть идёт газировкой торговать )))) С целевой аудиторией не дизайнер должен работать, а маркетолог. Маркетолог проводит исследования рынка для сбыта товаров и услуг. И уж в зависимости от результатов исследования вырабатывает концепцию поведения фирмы на рынке. Далее концепция дорабатывается в отделе рекламы и в итоге попадает на стол дизайнеру, де чётко расписано - чё надо рисовать. Есчо раз - не путайте работу и творчество.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Vaal сказал(а):
Это что тада за маркетолог такой? ))) Как это он на работу маркетологом попал? )))) В шею его родимого с работы ваще, пусть идёт газировкой торговать )))) С целевой аудиторией не дизайнер должен работать, а маркетолог. Маркетолог проводит исследования рынка для сбыта товаров и услуг. И уж в зависимости от результатов исследования вырабатывает концепцию поведения фирмы на рынке. Далее концепция дорабатывается в отделе рекламы и в итоге попадает на стол дизайнеру, де чётко расписано - чё надо рисовать. Есчо раз - не путайте работу и творчество.
Это Вы мне рассказываете, чем маркетолог должен заниматься? Ну-ну...Что на пальцах он не объясняет: как и что кому делать-это точно. Вообще в это не лезет.
Vaal сказал(а):
чё надо рисовать
Тупо: кружочек и палочка - синим цветом, моркоуку - красненьким, и всяко прочее. Мда...
Чего-то я такого не видела в рекламных агентствах, вот сколько не работала с ними...Если только наверное в каких-то ну ОЧЕНЬ крупных, где дизайнера держат за "водителя мыши" и "нажимателя клавишь". В остальных и остальные - просят включать голову, фантазию и прочее, как минимум. Естественно, с некоторыми опред. условиями (логотип, корп, цвета и все в этом духе).
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Ну вот тут как раз ваши знания и опыт помогут вам создать грамотный макет, показать его заказчику.
Yaspersen, вот этот пропагандируемый Вами, извините, ламеризм и процветает в нашем деле. Вы ведь не дизайнер, по-моему? Потому и плохо себе представляете, в чём на самом деле состоит дизайнерская работа.

Vaal пишет очень верно:
Маркетолог проводит исследования рынка для сбыта товаров и услуг. И уж в зависимости от результатов исследования вырабатывает концепцию поведения фирмы на рынке.
На деле же люди, занимающиеся рекламой считают, что их работа - набрать номер телефона РА. И дальше пусть там думают :)

Я - дизайнер. Я не знаю в чём состоит специфика работы данной фирмы, каковы их конкурентные преимущества, какую перспективу развития они для себя видят, что из своих услуг они хотят подчеркнуть в рекламе в данный момент.

Не знаю и знать не должен. Не моя это работа в идеале.
А должен я знать как оформить рекламную идею. Можно требовать от меня самой рекламной идеи. Но, ёлки-палки, на основе сформулированной рекламной политики. А её я формулировать отказываюсь. Просто потому, что не хочу быть халтурщиком.
А Вы говорите: "грамотный макет". Это то же самое, что требовать от продавца обуви "хорошие туфли". Решительно от казываясь при этом назвать свой размер ноги.
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Почему дизайнеры спорят? Реклама-совместный труд.

@Vaal Цитата:
Это что тада за маркетолог такой?

Но МАЛО грамотных маркетологов, ИХ ЖЕ ТОЖЕ надо учить!

Маркетолог:
Думает;) как сделать так, чтобы РЕКЛАМА РАБОТАЛА:)

1.Цель: продать товар
2. Воздействие на позсознание:
2.1) Сказки
2.2) Вещи -каждодневные соприкосновение. (пример Билайна)
2.3) Обнаженное женское тело (очень часто мужскую часть покупателей на этом ловят)..............
2.4) .......добавьте!
.
.
.
.
.
3.
4.
5.






Пусть будут ДУМАТЬ самые грамотные маркетологи, всеравно придется делать МАКЕТ РЕКЛАМЫ дизайнеру!
Этого ни маркетолог, ни руководитель всерано не знают.
Они только будут ОЦЕНИВАТЬ готовый макет.


@Edwards
А должен я знать как оформить рекламную идею

Как?

1. ?
2.
3.
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Маркетолог:
3.Слоган ( Вспомнила! )
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

Edwards сказал(а):
ламеризм и процветает в нашем деле.
??? Ламеризм?
Edwards сказал(а):
Вы ведь не дизайнер, по-моему?
Нет.
Edwards сказал(а):
Потому и плохо себе представляете, в чём на самом деле состоит дизайнерская работа.
Ну почему же: бок о бок с дизайнерами работаю, каждый день. А раньше редактором была, так что задания и правки давала сама, пожелания как раз Р.А. передавала дизайнерам. И какие люди в Р.А. работать могут-я тоже в курсе: письмо вам в ответ отправить не могут...о большем уж и говорить нечего.
Edwards сказал(а):
На деле же люди, занимающиеся рекламой считают, что их работа - набрать номер телефона РА. И дальше пусть там думают :)
Edwards, я не знаю, как у вас в организации, но по образованию и логике вещей, маркетологи не пишут техзадания для дизайнеров. А чем они обязаны заниматься - здесь уже выше все было сказано и кстати не мной. Они проводят исследования. Все.
Edwards сказал(а):
Я - дизайнер. Я не знаю в чём состоит специфика работы данной фирмы, каковы их конкурентные преимущества, какую перспективу развития они для себя видят, что из своих услуг они хотят подчеркнуть в рекламе в данный момент.
Нет конечно. И данные вам эти могут как раз предоставить, а вот какими методами вы будете пользоваться, чтобы услуги продвинуть, МАРКЕТОЛОГИ не писали и писать такую глупость никогда не будут. Бред. У Вас есть пища для размышления и есть инструмент, как вы уже примените - ваш талант и умение.
Грамотный макет - это умение подать Вами данное задание в нужную форму. Еще раз повторяю, маркетолог писать вам задание, в котором будет написано каким цветом моркоуку сделать - не будет. Не его это работа, а другого отдела.
И интересно, до какой же степени нужно вам разжевать задание? Легче самому нарисовать. О ц.а. вам сведенья дадут, сводки рынка дадут. Но вы же можете представить, как данная уже вам аудитори модет воспринимать ту или иню рекламу? Допустим, есть знаки, которые интерпертируются и понимаются сугубо в отдельно взятой стране, городе и т.д. Если неправильно использовать какие-то элементы или опред. героев, ц.а. не поймет ваше послание.
У Вас получается, что голову включать совсем не надо. Простите, но это складывается из контекста данной темы.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

mina сказал(а):
Маркетолог:
3.Слоган ( Вспомнила! )
Если нужно придумать слоган, то скорее работа копирайтера, а не дизайнера.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Реклама-секреты воздействия на сознание

В конце концов, чем спорить по пусту, посмотрите здесь в работах упаковку сухариков, представленную участником под ником reshka0146 еще где-то в январе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.