Release Clipping Mask

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Есть ли возможность делать это в кореле с растровыми объектами.?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Release Clipping Mask

можно. достаточно открыть его в фотопайнте и сохранить. маски слетают нафиг :) но это глюк. а по честному вроде нельзя.
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Release Clipping Mask

Интересует чтобы осталась именно векторная маска
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Release Clipping Mask

имхо только оттрассировать. ну может макрос какой есть.
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Release Clipping Mask

Интересно, а без трассировки?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Release Clipping Mask

Для удаления векторной маски битмапа можно выделить все точки битмапа в режиме редактирования точек и нажать Del, иногда остающиеся "фигушки" можно удалить даблкликом по оставшейся точке.
Для создания копии векторной маски в последних версиях CorelDRAW можно воспользоваться булевыми операциями битмапа с другим объектом или просто Smart Fill Tool. Для более старых версий есть свои решения.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Release Clipping Mask

Это если маска сделана в кореле. Если просто битмап с прозрачностью то булевы операции дают квадратик.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Release Clipping Mask

В заголовке темы было написано Release Clipping Mask, что в CorelDRAW я могу соотнести только с векторным шейпингом битмапа (ещё с PowerClip, но вряд ли вопрос задавался, чтобы узнать как избавится от него). Для растровых масок прозрачности есть свои решения, не относящиеся к текущей теме.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Ответ: Release Clipping Mask

Вставьте растровый объект в векторный Power Clip любой формы (меню Effect). После этого объект можно двигать и пр. через меню Power Clip - Edit contents
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Release Clipping Mask

lev сказал(а):
В заголовке темы было написано Release Clipping Mask, что в CorelDRAW я могу соотнести только с векторным шейпингом битмапа.
Совершенно верно. И поскольку шейп векторный, есть ли возможность отделить его от битмапа и использовать в дальнейшем как вектор.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Release Clipping Mask

ну lev вообще-то ответил. операция "пересечение" (intersect) дает векторный шейп.
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Release Clipping Mask

Спасибо за ответ
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Ответ: Release Clipping Mask

А, теперь понятно, что надо. В принципе, из Шопа Path можно импортировать (File-Import) в файл Иллюстратора, вполне съедобный для Корела.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.