Решаем вопрос с CMYKом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dj Лекарь

Участник
Топикстартер
Сообщения
542
Реакции
0
Товарищи дизайнеры и художники (или кто там еще :) ). Пдскажите, есть ли способ из корела отправлять на печать все в СМУКе? Просто у меня есть туева хуча старых работ в РГБ (детство в мей биографии дизайна). А иправлять каждый объект по тдельнсти - долго. Может есть способ массовой обработки из РГБ в СМУК (оставляя все в векторе)?
 

kosokeks

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

Открывай иллом - он может. Корел нет.
 

dj Лекарь

Участник
Топикстартер
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

kosokeks сказал(а):
Открывай иллом - он может. Корел нет.

А как там? Я недавно начал его юзверить, (фотофоп векталнай). Кароче не силен я еще в иле...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

Не, ну Иллом-то конечно оно можно и Иллом, однако Find & Replace в Кореле тоже никто не отменял...;)
Edit > Find & Replace > Replace Object > Replace a Color Model or palette.
Операцию нужно будет проделать дважды - для заливок и контуров. Заменять вместе всё сразу Корел к сожалению не может...
 

dj Лекарь

Участник
Топикстартер
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

Soloway сказал(а):
Не, ну Иллом-то конечно оно можно и Иллом, однако Find & Replace в Кореле тоже никто не отменял...;)
Edit > Find & Replace > Replace Object > Replace a Color Model or palette.
Операцию нужно будет проделать дважды - для заливок и контуров. Заменять вместе всё сразу Корел к сожалению не может...

Ой какой большой спасиб!!!!!!!!

Супер! Эт люкс. А я муался по одному объекту, вискивал все эти наглые РГБехи...

Но вопрос ИЛя открыт, как это там делается?
 

surkis

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

dj Лекарь сказал(а):
РГБехи...

Но вопрос ИЛя открыт, как это там делается?

При помощи мышки, либо клавы...
 

dj Лекарь

Участник
Топикстартер
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

surkis сказал(а):
При помощи мышки, либо клавы...

А у меня нету ни того ни другого, я все рисую карандашами и фломастерами на картоне :D :D :D .
 

Safir

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

dj Лекарь сказал(а):
Товарищи дизайнеры и художники (или кто там еще :) ). Пдскажите, есть ли способ из корела отправлять на печать все в СМУКе? Просто у меня есть туева хуча старых работ в РГБ (детство в мей биографии дизайна). А иправлять каждый объект по тдельнсти - долго. Может есть способ массовой обработки из РГБ в СМУК (оставляя все в векторе)?
Попробуй через replace objects > rerlace color model or palette. Если лень вручную, то можно и в скрипт записать.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

dj Лекарь сказал(а):
Пдскажите, есть ли способ из корела отправлять на печать все в СМУКе? Просто у меня есть туева хуча старых работ в РГБ (детство в мей биографии дизайна).

Soloway сказал(а):
Edit > Find & Replace > Replace Object > Replace a Color Model or palette.
Операцию нужно будет проделать дважды - для заливок и контуров. Заменять вместе всё сразу Корел к сожалению не может...
Для того, чтобы РЖБ НАПЕЧАТАТЬ в ЦМИКе, не надо делать никаких финдов и реплэйсов, достаточно выбрать/загрузить нужный профиль, и при печати посавить галку "Apply ICC profile". Результат тотже, только быстрее.
Лично мне - так кажется.



kosokeks сказал(а):
Открывай иллом - он может. Корел нет.
Чего это илл такое может, а корел нет? Уж не многостраничный (в кореле полно таких макетов) ли файл открыть? Или он может без преобразования открыть файл, в котором есть и ЦМИК, И РЖБ (хотя бы помечал, что преобразовано, а что нет)?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

abv сказал(а):
Чего это илл такое может, а корел нет?
По-человечески создавать изображения, предназначенные для печати. Да и для Web-а тоже.

abv сказал(а):
Уж не многостраничный (в кореле полно таких макетов) ли файл открыть?
Может. Ты не знал?

abv сказал(а):
Или он может без преобразования открыть файл, в котором есть и ЦМИК, И РЖБ
А зачем без преобразования? Хочешь не преобразовавывать — линкуй. Причём, в AI, поскольку Корел по-человечески линковать не умеет.

abv сказал(а):
(хотя бы помечал, что преобразовано, а что нет)?
А зачем?
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

Shlyapa, причем тут линки и прочее. Я же писал в контексте исходного вопроса и первого же ответа на него.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

abv сказал(а):
Shlyapa, причем тут линки и прочее.
Ты не понял? Т.е. вообще не сообразил, о чём речь? Ну извини…

abv сказал(а):
Я же писал в контексте исходного вопроса и первого же ответа на него.
Если в контексте исходного вопроса, то Корел вообще в …!

Вот предложили воспользоваться кореловским Find & Replace… Ха!

Берём вот этот файл, открываем Корелом, вызываем Find & Replace и просим его заменить цветовую модель с той, что есть на какую-нибудь другую.

А потом в AI, для сравнения, просто переключаем Document Color Mode или вызываем команду, например, Convert to grayscale (выделив всё, предварительно).

Для тех, кому лень это всё проделывать, или у кого Корел помрёт на этом файле, операцию не закончив, скажу: Корел в этом тесте показывает быстродействие как минимум в ШЕСТЬСОТ раз меньшее, чем AI — секунда-другая в AI против 10—15 и более минут в Кореле.

Т.е., если Корел тут что-то и может, то сугубо номинально, но практически не применимо.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

Да жопа в общем... и линк твой не пашет у меня...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

rdes02 сказал(а):
Да жопа в общем... и линк твой не пашет у меня...
Тогда выйди на www.logotypes.ru и найди там герб России (двуглавого орла такого коричневенького), который весит ок. полутора мегов (их там несколько — остальные весят гораздо меньше).
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

А что изменится...?
как была, так и будет...
 

Шадрин

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

Shlyapa сказал(а):
Ты не понял? Т.е. вообще не сообразил, о чём речь? Ну извини…

Если в контексте исходного вопроса, то Корел вообще в …!

Вот предложили воспользоваться кореловским Find & Replace… Ха!

Берём вот этот файл, открываем Корелом, вызываем Find & Replace и просим его заменить цветовую модель с той, что есть на какую-нибудь другую.

А потом в AI, для сравнения, просто переключаем Document Color Mode или вызываем команду, например, Convert to grayscale (выделив всё, предварительно).

Для тех, кому лень это всё проделывать, или у кого Корел помрёт на этом файле, операцию не закончив, скажу: Корел в этом тесте показывает быстродействие как минимум в ШЕСТЬСОТ раз меньшее, чем AI — секунда-другая в AI против 10—15 и более минут в Кореле.

Т.е., если Корел тут что-то и может, то сугубо номинально, но практически не применимо.

А для таких вот хитрое*нутых файлов (13864 объектов! :eek: ) существует замечательный способ - Print через Devise Independent PostScript File в ps-файл. 1 минута - и все объекты в СМИКе.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

По моему Publish to PDF из Корела (можно сразу несколько открытых документов) в 5-й версии, В настройках - объекты как Nаtive. Затем Quite of Box a Trix - там есть опция конверта по профилю и все...
 

Dingo

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

Shlyapa сказал(а):
По-человечески создавать изображения, предназначенные для печати. Да и для Web-а тоже.

и это слова модератора...

;)

если Вы законченый фанат ИЛя, предлагаю прославлять его в ветке ему посвещенной. но раз уж подняли офф-топик, то "пусть кинет камень, кто сам без греха" - чего стоит только меню выбора шрифтов в ИЛе ;)
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

2Dingo

tubus пишет:
"Насчет выбора шрифта. Да, в Иллюстраторе нет предосмотра, но вполне можно юзать такой прием: выбираем текст, в палитре Character давим на fonts (список раскрывается), не закрывая список, кладем левую руку на Shift+Alt, а правую на клавишу «2»(стрелка вниз) и Enter, и работаем правой, работаем. Вот и предосмотр! Причем всего блока."

Проверил работает, но недолго :) через некий шрифт пошли "глюки"...
 

Dingo

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Решаем вопрос с CMYKом

по ходу дело даже не в предпросмотре. может конечно это где-то и настраивается, но у меня вываливается менюха, в которой шрифты скроллятся если давить мышой в самый низ этой менюхи. а если у меня шрифтов под 2000? хотя это в CS, в предыдущих версиях менюха клонировалась, по типу виндовской стартовой.

просто суть в бредовости этого вечного спора, который начался сразу после становления обоих пакетов "на ноги". причем спорят приверженцы того или инога пакета, а не люди, которые досканально знают оба.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.