RGB в...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: RGB в...

Если мне не изменяет память, работы предназначеные для HEXACHROME рекомендуют растрировать нерегулярным растром. Соответственно поддержка такого растра должна быть в RIP-е, через который выводятся фотоформы, а типография должна сказать какой минимальный размер элемента такого растра у них не отмарается.
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: RGB в...

Изменяет. Там просто работает допущение что одновременно оранжевого с цианом и зеленого с мажентой быть не может (в заметных соотношениях), и поэтому данные краски амплитудно растрируются с наклоном циана и маженты соответственно. В хексовых палитрах это предусмотрено.

Для растровых картинок проблема в том что нет поддержки цветового просранства хексы. И с файлами-форматами проблема: даже славный Корел не поймет ваших этих спотов в импортированной картинке (то есть, один спот он поймет как альфу, а на другой - забьет). В результате все сведется к копошне со спот-каналами в ФШ.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: RGB в...

Таки не совсем изменяет. ;-) Просто единственные отпечатаные в HEXACHROME картинки я видал во вставке в "Курсив", и они были отпечатаны нерегулярным растром. Московский салон Print Space в 90-х с этим экспериментировал, и их статья была в том "Курсиве"
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: RGB в...

Стало быть это были единственные в мире картинки отпечатанные в хексахроме.
 

Volodya

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: RGB в...

Ладно всем большое спасибо, кое что я себе уяснил,
просто я работаю с дизайном мебельных каталогов и цвет должен безупречно совпадать. А типография у нас своя, так что сменить не получится :)
еще раз всем Спасибо!!!
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: RGB в...

Осчусчение цвета должно быть близким. Цвет объекта изображенного на фотке или отпечатанного полиграфией к цвету объекта в реальности никакого отношения не имеет.

А, ну так ведь есть какой-то софт который умеет работать с синтезом цвета по любым моделям, типа ArtPro.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: RGB в...

Volodya сказал(а):
просто я работаю с дизайном мебельных каталогов и цвет должен безупречно совпадать. А типография у нас своя, так что сменить не получится :)
Я немножко себе представил каталог, в котором есть эксклюзивная мебель, обтянутая тканью с покраской из флюоресцентной краски. :)
Думаю, тут ни редко какой движок поможет.
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: RGB в...

Я немножко представил себе, что скорее всего флюоресцентная мебель для уголков отдыха в типографских цехах и кабинетов глав.врачей псих-больниц.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: RGB в...

oxygen777 сказал(а):
Стало быть это были единственные в мире картинки отпечатанные в хексахроме.
я печатал гексахромом на офсете несколько лет назад. местный житель bous печатает плоттерным гексахромом (на плоттере '))' каждый день.

так что не единственные.

мы печатали с линиатурой 325lpi, растрировали с предложенными по умолчанию углами, т.е. оранж как циан, зеленый как пурпур. все было чики-поки, никаких муаров.

шестиканальные битмапы можно легко подготовить в шопе с помощью spot-channels, названия для каналов брать в кореле буква в букву.

сохранять как монофайловый DCS. в корел втягивается (превьюшкой, понятно, т.к. eps). выводить надо сепарациями, ясно дело.

гексахром меня не впечатлил. по экономическим соображениям.

да, все было "очень сильно красиво", но триада другая, продавалась минимум по 2 кГ каждая краска, на складах у поставщиков ее нет, везут 2 мс черти откуда. И краска эта кучу денег стоит.

Макеты делать в их палитре -- это страшенный гимор, проще сразу в ргб-цвета все красить.

В цвет, кстати, паче чаяния, сравнительно неплохо попали.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: RGB в...


Не по теме:
Дорогие юзеры, покорнейше прошу не переходить на личности, даже с тэгами OFF.

Любящий вас модератор.
:)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.