РИП для Лазера OKI с610

  • Автор темы Автор темы skobanev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

skobanev

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
5
Доброе всем.

Прошу не кидаться в меня чем есть под рукой. Начну с того, что в цветопередаче я вообще ничего не понимаю и для меня цвета на экране и цвета на оттиске должны быть впринципе одинаковые. Знаю что такое профиль и что он преобразует цвета для принтера для нормального вывода. Знаю что такое rgb, cmyk, как подключать профиль ну итд итп. Чисто набор юзера. Далее мои познания в этой области заканчиваются.

В общем: Есть OKI c610. Добротный аппарат. Нареканий на работу нет. Единственное - Цветопередача в полной Ж очень плохая.
Решился подправить имеющимися средствами (с сайта оки) цвет. ибо он и переливал и цвета выводил не правильно... День мытарства ничего не дал. - Вызвал знакомого с "Глазом". посидели помудрили - Но профиль правильно настроить не можем. Цвета вроде в порядке, но ярких цветов добиться не можем.

После общения с одним из знакомых - посоветовали поставить какой нить рип под этот аппарат.

Теперь сам вопрос. Можно ли на этом аппарате создать сочные цвета и существует ли на него софтварный рип ?

ЗЫ. Понимаю, что нужно изучать мат часть, но ни времени ни сил на это нет.

* Отредактировал по причине нарушения Правил форума п.5,11. Следите за речью. На этот раз - устное предупреждение.

Модератор
 
Последнее редактирование модератором:
Ясно. Значит я сделал максимум что позволительно.
Но вообще Рип то для Лазерников то есть ?

Просто если уже занялся, то надо выжимать максимум.
 
Но вообще Рип то для Лазерников то есть ?
Вообще для лазерников есть.
Для этого конкретного сомневаюсь.

Впрочем если и есть, то это коммерческое ПО, которое стоит весьма не дёшево, поиск и обсуждение вареза на этом форуме запрещён, так что...

В плане что может быть... Посмотрите на efi.com, но очень сомневаюсь.
 
@skobanev,

Под аппараты такого класса (если я правильно представляю) должен быть Postscript-драйвер, который позволит работать с чистыми каналами. Работайте через него. Примитивную поканальную регулировку количества тонера можно сделать, предполагаю, через меню самого принтера. А вот для того, какие значения и параметры выбрать (какие будут правильными) Вам понадобится та самая "мат часть", на которую у Вас нет ни сил ни времени.
 
  • Спасибо
Реакции: skobanev
@minos, Понимает он PostScript...
 
PS драйвер есть и к нему куча утилит в комплекте. И для подстройки профиля по каналам и для кол-ва тонера там тоже есть. Но судя по всему мат часть придется изучать.

Кстати, никто не посоветует книгу для чайников ? С чего начать то можно ?

Ефи не работает с c610 если на то пошло. Типа классом он не вышел.

Ну ниче, для "ОФИСНОГО" принтера он достаточно не плохо получается печатает.
 
@skobanev, из личного опыта.
Я пытался наладить цветопередачу на 2-х недорогих принтерах.
Стареньком ОКИ (А4) типа вашего и МФУ (А3) от Коники-Минолты.
Единственное, в чем убедился - результат есть, но крайне нестабильный.
Русским языком говоря - "танцы с бубном".
---
Есть еще куча параметров, кардинально влияющих на цветопередачу в цветных лазерных принтерах.
Климат, расходники (и это не только тонер), бумага... И т.д. и т.п.
 
@~RA~,
Если рип не поддерживает устройство, то ничего к нему не прикрутишь.
 
Не, PS работает вполне прилично... Но вот я просто не могу вывести ярких цветов.
Шас постараюсь скан сдеать и выложить исходник.

Но я просто думаю. что ярких цветов тут не получить впринципе.
 
просто не могу вывести ярких цветов

Вот здесь как раз и проявляется отсутствие знания теории. На таком уровне понимания, к сожалению, не вижу смысла давать какие-то конкретные рекомендации. Они просто не будут восприняты. И прошу всех присутствующих, не смотря на флудоопасный характер темы, не скатываться во флуд.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Для начала надо понять как на нем выводить "чистые" цвета. Сделать растяжки от 0 до 100% по каждому из CMYK. И поэкспериментировать. Ориентироваться в основном на растяжку желтого. Найти "галку" в драйвере при которой эта растяжка (и все остальные) будут без примеси других. Потом в этом режиме выведите 100% плашки и "бинары", ну плюс еще какой-нибудь "оранж" и "салатовый". Так Вы увидите какие максимально "яркие" цвета Ваш принтер может выдать в принципе. А дальше уж решать. Профилировать найденный режим или нет.
 
@ilias,
Огромное спасибо.
А Матчасть придется осилить по любому. Ибо этот принтер стартовый.
 
@ilias, а каков вообще смысл печати "чистыми" цветами?
Получить максимально "яркие" плашки? Возможно.
Но печатать полноценный полноцвет (каламбур)) чистыми цветами - это кошмар.
Яркий, сочный кошмар.

Так Вы увидите какие максимально "яркие" цвета Ваш принтер может выдать в принципе. А дальше уж решать. Профилировать найденный режим или нет.
После профилирования они же опять станут "тусклыми", или я чего-то не понимаю?
 
По крайней мере я смогу посмотреть наиболее яркие цвета.
Сейчас подготавливаю Чистый CMYK - палитру - ее тоже буду печатать.
Позже отпишусь.
 
а каков вообще смысл печати "чистыми" цветами?
Получить максимально "яркие" плашки? Возможно.
Ну так ТС это и надо в первую очередь.
После профилирования они же опять станут "тусклыми", или я чего-то не понимаю?
Профилирование не меняет физических свойств и способностей устройства. Да, если мы захотим симитровать какой-нибудь офсетный "бинар" то он скорее всего "протухнет" после конверсии через построенный профиль. А может и нет. Можно при профилировании поиграться параметрами. Генерацией черного, например. Лазерники "любят" пожестче. Можно использовать разные intent при конверсии. Можно фотографии ковертировать в профиль, а плашки нет, собирая макет. И посылать на печать без конверсии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.