РИП для Лазера OKI с610

  • Автор темы Автор темы skobanev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Можно фотографии ковертировать в профиль, а плашки нет, собирая макет.
Гхм! А ведь мысль.

Не по теме:
Но это уже другая тема.


Профилирование не меняет физических свойств и способностей устройства.
Это понятно. Но после профилирования устройство опять будет печатать "грязными" красками, и, следовательно, цвет будет более "тусклый". С генерацией черного поиграться можно, но "ярче" все равно не станет.
А если еще и картриджи и прочая расходка неоригинальные...

И до конца так и не понятно...
Практический смысл таких "упражнений" с профилями и прочим?
Чего вообще хочет ТС!?
Что он подразумевает под "сочностью" и "яркостью" цветов?
 
С генерацией черного поиграться можно, но "ярче" все равно не станет.
Почитайте тему mihas про профиль для офсета. Лень искать, но он показывал примеры когда вдумчивые упражения с генерацией черного (причем в сторону "усиления") позволяли заметно расширить цветовой охват. Т.е. получить более яркие цвета.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Смысл (упрощенно) был такой: в некоторых ("пастельных" ?) цветах, там где всех CMY понемногу бывает полезно "жестче" заместить CMY на K, больше выделив одну из CMY. Можно получить хоть и "пастельный" но более насыщенный по цвету оттенок.
 
В общем тесты оказались довольно таки интересными.

Сделал чистую CMYK палитру в кореле, распечатал.
в драйвере есть раскладка по цветам, что оказалось очень полезным, чем и воспользовался. Оказалось он все печатает черным.

Даю сканы . Погрешность на сканер (МФУ). CMYK палитру прилагаю, если кому надо.
http://c2n.me/3fGvZdi

Теперь вижу максимум цветности что могу положить. В профилере выставил 250% заливки. Больше по моему не стоит. Пробовал - Сильно большой разницы не увидел.

Но наглядность показала интересные результаты )))) а именно цвет 80, 40, 40, 100

Кстати. Подскажите литературу с которой начинать изучать мат часть надо ? Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:
@ilias, Спасибо, Почитаю.
 
Теперь вижу максимум цветности что могу положить
Не видите. В палитре нет бинаров без примеси черного. Везде есть минимум K10.
Самое главное - печатает он "чистые" растяжки или нет? По скану этого не понять. Для этого он должен быть хорошего качества по резкости и с разрешением не менее 1200 dpi
 
Не видите. В палитре нет бинаров без примеси черного. Везде есть минимум K10.
Хм как то не подумал. Седня исправлю.
Я плашки научился на VB генерировать. так что это быстро.
а вот со сканером да, я тут в пролете. он 10% заполнение не видит. Хотя принтер и на 5% цвет дает.
 
Точки других цветов в малых процентах желтого есть или нет?
 
А вот почему-то никто не спросил (или я просмотрел?): а на какой бумаге вы работаете то? Не пересушена ли бумага? А что у вас с влажностью в помещении? А каково состояние расходки (барабаны например)? А не на совместимом ли тонере вы печатаете??
Инетерсно, что многие не отслеживают взаимосвязи между качеством бумаги и результатом профилирования.

Оки могут красиво печатать. Но не как струйник. Если вы планируете печатать фотографии на 610м - то это плохая затея, данная машина не для изготовления фотокниг.
Создавал профиля и для младших машин, и для старших. Но стабильность... увы. Надо иметь свой прибор и быть готовым в любой момент построить новый профиль.

Что касается RIP: похороните этот вопрос. Я долго бился, максимум что находил - это поддержка OKI C9650 в EFI. Да и не нужен он.

Если все вышеприведенные вопросы у вас в норме и вы не смогли создать хороший профиль (кстати, чем строили?) - посмотрите МК от А.Шадрина, очень много вопросов отпадет.
 
  • Спасибо
Реакции: skobanev и ch_alex
А вот почему-то никто не спросил (или я просмотрел?): а на какой бумаге вы работаете то? Не пересушена ли бумага? А что у вас с влажностью в помещении? А каково состояние расходки (барабаны например)? А не на совместимом ли тонере вы печатаете??
Да спрашивал я уже.
Есть еще куча параметров, кардинально влияющих на цветопередачу в цветных лазерных принтерах.
Климат, расходники (и это не только тонер), бумага... И т.д. и т.п.
А толку?

Я ТРИ РАЗА переспрашивал:
И до конца так и не понятно...
Практический смысл таких "упражнений" с профилями и прочим?
Чего вообще хочет ТС!?
Что он подразумевает под "сочностью" и "яркостью" цветов?
Но ТС больше писатель, нежели читатель...
 
@garif,

Не по теме:
Давайте будем чуть спокойнее в рассуждениях. Тут у нас не решаются вопросы жизни и смерти. Если Вам не нравится сам ТС или то, как он задает вопросы, то гораздо проще вообще не принимать участие в данном конкретном обсуждении, нежели "нагнетать" и "повышать градус".
 
  • Спасибо
Реакции: lev и garif
Инетерсно, что многие не отслеживают взаимосвязи между качеством бумаги и результатом профилирования.
Связь есть, но лазерниках она небольшая. Это не струйник. Другое дело если режим печати не соответствует бумаге. Например бумага 250 гр., а на ней печатают в режиме "обычная".
Для чистоты эксперимента надо взять бумажку типа Колотек 160-200 и напечатать с соотвествующими настройками по бумаге.
Ну и еще бывает что для определенного режима в принтере в сервисном меню сильно накручены параметры переноса, нагрева ... Тогда он может реально сильно по-разному в смысле цветопередачи печатать на разных бумагах.
 
Сори, что не отвечаю так быстро...
1. |OKI c610 Тонера - Не родные, Static/
2. Печатаю в основном на меловке от 130 до 300г
3. В помещении нормально (Частный дом)
4. Барабаны в хорошем состоянии.
5. Сочность цветов - Я просто наверно не то что не так выразился. Я просто сравниваю с монитором. А так же сравниваю с рядом стоящим MIMAKI JV33.
 
Далее. Ппрекрасно понимаю, что качественная цветопередача на лазернике практически невозможна. Но я стараюсь, как уже и писал выжать максимум из того, что есть.
Сегодня после работы сяду переделаю полностью CMYK палитру и распечатаю.

Насчет Рипа - Спасибо, что сказали.

А насчет того, что редко отвечаю - вчера до 2 ночи сидел изучал мат чать.
 
Последнее редактирование:
Монитор какой? Характеризован? Сравниваете под каким источником освещения?
Нормально в помещении - да, но для лазерника может быть не нормально.
С мимакой не надо сравнивать. И с монитором тоже не надо, вы же не можете сделать экранную пробу без профилей. Напечатайте фотографию и просто оцените её. А еще лучше, оцените под солнечным светом.
И еще, как вы оцениваете качество печати? Какой оттиск считается эталонным?

Что-то мне подсказывает что мы пытаемся разобрать несколько курсов, уже упомянутого, Алексея Шадрина. Посмотрите его МК.

* У нас на форуме приветствуется стремление излагать свои мысли с соблюдением правил русского языка. Следите, пожалуйста, за орфографией.

Модератор
 
Последнее редактирование модератором:
Ну вот я и начал читать.
Кстати моник откалибровал.
Не супер, но цветопередача меня вполне устраивала.
Правда лет ему уже много, но ниче, пока еще норм показывает.
Насчет Эталонного - Для меня его нет, да и в приниципе его быть не может. Пытаюсь навести максимальную схожесть с экраном.

Причем прекрасно понимаю, что цвет с подсветкой мне никоем образом не удастся воспроизвести.
 
Впринципе, я думаю, тему можно закрывать. Пока матчасть не прочту - толку не будет.
Всем спасибо кто участвовал.... За советы тоже спасибо. Буду учить матчасть, потом с новыми знаниями уже примусь строить.
 
  • Спасибо
Реакции: garif, ~RA~ и minos
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.