Ритмы олимпиады и др.

Viking

Призрак из прошлого
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
4
Помогите пожайлуста опознать.Шрифт применялся в ссср и начале 90-х.Годы картинок сверху вниз:1967,1980,1984,~1992.
Активно юзался в титрах ЦТ СССР в 1980-84 годах.
В некоторых книгах есть схожие (не на 100%) под названием Гротеск.
sovfnt.png
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 658
Реакции
4 199
Какой-нибудь кустарный аналог широкой Гельветики. Хорошо что он не дожил до наших дней
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ближе какой-нибудь Engravers Gothic
 

Viking

Призрак из прошлого
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
4
Ну у этого шрифта явно было какое-то официальное название,т.к встречался не только на ТВ.Интересно,что в конце книги,откуда этот скан,есть небольшой каталог шрифтов,но этого шрифта там нет.Что-то из гротесков...
Шрифт и шрифтовой плакат.png
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Это шрифт с шаблона из пластика. В канцтоварах продавали. Приходилось пользоваться, если нужно было быстро что-то сделать. Шрифт ужасен. Но выбора не было.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-11-18 16.48.31.jpg
    Zrzut ekranu 2017-11-18 16.48.31.jpg
    122.4 КБ · Просм.: 721

Viking

Призрак из прошлого
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
4
На пластиковом шаблоне похож,но в 9000 раз колхознее.Сабжевый все же не настолько треш:D:D
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Настолько, настолько. Я эту мерзость узнаЮ, забыть нельзя.
 

Viking

Призрак из прошлого
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
4
Трафаретный шрифт похоже сделан на основе сабжевого,но упрощен.Буквы Л,Я,Д,Ф,К сильно отличаются.
Кстати на ТВ он шел уже с цифрового знакогенератора (типа Aston,Chyron и т.п.), один из первых "не крупнопиксельных". Но явно телевизионщики его перерисовали из какого-то бумажного каталога.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

Viking

Призрак из прошлого
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
4
post-14569-0-11476800-1371978039.jpg 0e916283d678.jpg
Также шрифт использовался в старом логотипе Аэрофлота.:)
Есть у кого сканы каталогов шрифтов,оформительских справочников времен СССР?
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

Viking

Призрак из прошлого
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
4
Еще одно использование шрифта ("Посылторг","Апрелевская база")
Все же это не единичная отрисовка,а явно каталожный шрифт
B27416AB-7A55-4B19-97E9-8DA56B45B938 (1).jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
явно каталожный шрифт
Не было никаких особых «каталогов». В типографиях было 4-10 гарнитур, акцидентных не было там вовсе. Обложки, даже такие примитивные как в посте #11, делались художниками вручную. Шрифты из собственной базы негативов. Обычно это были лучше или хуже кириллизированные шрифты из каталогов Летрасета, журналов ITC, книжек по шрифтам.
 
  • Спасибо
Реакции: Viking

Viking

Призрак из прошлого
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
4
шрифты из каталогов Летрасета
Ну вот похоже и разгадка.Теперь как бы найти его целиком,хоть и в виде плёнок переводных. Спасибо за направление поиска.
Кстати,Microgramma Bold на ТВ 80-х тоже была именно с такой Д,а не как в Micra
 

Вложения

  • Ca79UO7UAAAjCYn (1).jpg
    Ca79UO7UAAAjCYn (1).jpg
    315.2 КБ · Просм.: 200
Последнее редактирование:

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
В книге "Шрифт в наглядной агитации" 1987 года этот шрифт часто используется в качестве примера. Есть даже написанная им часть логотипа Аэрофлота. Можно попробовать взять иллюстрции оттуда и попробовать определить на Myfonts и др. (у меня нет возможности).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Фотонабор был далеко не в каждой типографии. Я размечал макеты для крупнейших минских издательств в советское время. В практической доступности было всего несколько гарнитур. А Минск в то время был одним из центров советской полиграфии.
Эти каталоги я в глаза не видел. Хотя регулярно ездил по типографиям в связи с работой.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Фотонабор был далеко не в каждой типографии. Я размечал макеты для крупнейших минских издательств в советское время. В практической доступности было всего несколько гарнитур. А Минск в то время был одним из центров советской полиграфии.
Эти каталоги я в глаза не видел. Хотя регулярно ездил по типографиям в связи с работой.
Ну, вот Вы их и увидели.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168

Не по теме:
Вспоминаю как начальник отдела на полиграфическую конференцию году этак в 95-м ездил. Кто-то из аудитории встал, и говорит - вы вот тут обсуждаете шрифты Type 1, TrueType, Кварк, Пейджмейкер. А мне вчера клиенты звонили, хотели шрифты для линотипа заказать