Рулонный ламинатор для фотографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

foto33

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго дня.

Есть необходимость ламинировать фотографии пленкой порядка 25-30мкр. Фотографии размером 30х45. Изучил предложения ламинаторов.
И запутался...Хочется взяьб не дорогой, так как работа не массовая, Почти штучная.
из недорогих я нашел GBC EzLoad 35 http://www.polyland.ru/products/description/14084.html
но я не уверен что он подойдет.
ДА! Ламинирование нужно делать ТОЛЬКО одностороннее.

Я прошу помощи в выборе ламинатора для этой цели в оптимальном соотношении цена-качество. У меня не типография ;-)

Спасибо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

Толщина пленки: от 42.5 до 250 мкм.

Там расклад хитрый вообще то... Чем тоньше плёнка, тем она дешевле.

И что за фотографии? Со струйника?
И если оборот бумаги не ламинирован, то стоит класть ламинат с двух сторон (два прогона), т.к. если с одной стороны, то фотография будет выгибаться...
 

foto33

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

Нет, фотографии химические. не принтер.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

А пробовал вообще на рулоннике? Уверен, что ламинат нормально ложиться?
 

Hippo

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

Односторонняя на этом аппарате будет выгибаться.

Кушает он и 20 мкм, по крайней мере 355 Экселам от JBC, а это типа того же. Надо, конечно, чтобы температуру и скорость протяжки можно было прямо числами на дисплейчик выводить.

Два прохода не надо - там два рулона, один сверху, другой снизу, это и на фоте видно.

Фотобумага для принтера нормально ламинируется, даже слишком (хромакей в сканере бликует на толстых оригиналах :) )
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

Ну, тогда в чём вопрос?

Единственное, что перед покупкой (а не дешовая железка таки)...
Стоит прокатать реальные фотографии и подождать месяцок...,
Чтобы понять поведение...
 

Hippo

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

Не, лучше подождать пару-тройку лет.
 

AndyAntonov

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

Hippo сказал(а):
Не, лучше подождать пару-тройку лет.
Четыре года назад я подымал почти аналогичную тему (только ламинатор кармашковый). Похоже, ничего не поменялось за это время...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

Ну так а что может поменяться?
Либо качественно, но за дорого...
Либо за дёшево, но разоришся на расходке и качество будет низкое...
Я вот думаю может из старого лазерника что-то налабать на коленке...
Благо плёнка есть халявная (остатки больших ролей)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

JAW сказал(а):
Я вот думаю может из старого лазерника что-то налабать на коленке...
Благо плёнка есть халявная (остатки больших ролей)
Лучше "карманник" самый дешевый взять, он хоть под это заточен, а на лазернике как будешь скорость/температуру/прижим регулировать? Да и тракт обычно весьма кривой в дешевых моделях.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

Так мне ж это...
Ламинировать на халяву отпечатанные фотографии на самом дешовом матовом Ломонде ;) Дома... На коленке...
Утюг пробовал... Не катит...

P.S. Конверт не предлагайте. Плёнка уж больно дорогая.
Имея халявную плёнку для рулона...

Хотя... Интересно, если обернуть лист рулонной плёнкой, то его можно через пакетник протянуть?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

А пленку предварительно бигануть
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

JAW сказал(а):
P.S. Конверт не предлагайте. Плёнка уж больно дорогая.
Имея халявную плёнку для рулона...

Хотя... Интересно, если обернуть лист рулонной плёнкой, то его можно через пакетник протянуть?
Складываешь две фотки спинами, суёшь в сложенную пополам плёнку, суёшь в сложенную пополам бумажку потоньше (чтобы клеем ламинатор изнутри не загаживать) и в пакетник. Потом фотки по контуру ножницами/кан.ножичком. Можно заранее конвертов из плёнки нафигачить.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

magneto сказал(а):
Складываешь две фотки спинами, суёшь в сложенную пополам плёнку, суёшь в сложенную пополам бумажку потоньше (чтобы клеем ламинатор изнутри не загаживать) и в пакетник. Потом фотки по контуру ножницами/кан.ножичком. Можно заранее конвертов из плёнки нафигачить.

Бумажка снаружи не нужна, от нее качество ламинирования портится. В остальном согласен, сам так не одну сотню фотографий заламинировал. Если пленка кривая, или складывается с перехлестами, лучше вставить тонкую одинарную бумажку бОльшего размера внутрь бутерброда.

Конверты из рулонной пленки легко делаются, если сложить стопку из 4-6-8 (чем толще бумажка, тем меньше слоев) бумажек, которые надо ламинировать, [аккуратно] обмотать эту стопку пленкой и резаком (ножом) разрезать пленку по одному краю, резак при этом надо вести между листами.

Да, это все хорошо работает для ламинаторов с валами, без всевозможных греющих пластин.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Рулонный ламинатор для фотографии

Serge_e сказал(а):
Бумажка снаружи не нужна, от нее качество ламинирования портится. ... Да, это все хорошо работает для ламинаторов с валами, без всевозможных греющих пластин.
Вот как раз с башмаками бумажка-то и нужна. чтобы плёнка не царапалась и не застревала из-за клея вылезшего (башмак-то не крутится). А на качество не сильно влияет, если бумажку по тоньше взять (40-60г).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.