Русский мануал по Prinect Signa

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вопрос к тем, кто покупал Принектовскую Сигну...

Существует ли русская документация по ней?
Если у вас есть в электронном виде, поделитесь...
Да даже, если в бумажном, просто скажите есть, или нет, чтобы из Heidelberg'а вытрясти.

P.S. Просто хочу разобраться с демо-версией достаточно хороше для того, чтобы понять, нужна она нам, или нет. Пока по причине отсутствия русского мануала и не очень хорошего знания английского продвигается очень медленно.

Да и даже если я разберусь, то два других репрографа без русской документации точно сядут.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Здесь есть руководство по Heidelberg Signastation 6 http://www.prem.spb.ru/bibl.htm
может пригодится...
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Вопрос к тем, кто покупал Принектовскую Сигну...

Существует ли русская документация по ней?

есть.
куцая правда...
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Которое, что характерно, я и раздобыл ;)

Нет. К сожалению, Prinect Signa, это совершенно другая программа. Есть между ними что-то общее, но различий гораздо больше, причем принципиальных.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

А не появился ли у кого данный сабж за 3 года?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Появился. И не только по Сигне.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Здорово! А может лежит где в открытом доступе? Гугл не помог.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Я бы в принципе мог выложить, но посмотрим что скажут модераторы в плане вареза... Перевод, естественно, отвратный. Нужно читать имея под рукой английский мануал.
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Даже и без модераторов не надо никакого вареза!
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Перевод User Manual на другой язык не является нарушением авторского права или нарушением конфиденциальности информации.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Продукция, предназначенная для продажи на территории России должна иметь русскоязычный вариант инструкции по использованию. :)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

agfa-ats сказал(а):
Перевод User Manual на другой язык не является нарушением авторского права или нарушением конфиденциальности информации.
А сервис мануал? :) И я бы не отказался от юзер мануала по SpeedMaster SM52-5LP на русском в электронном виде, а то то что есть только в бумажном... Да и в электронном на английском.

То, что эта документация не доступна для общего доступа, думается говорит о том, что производитель не очень то желает её распространять на шару. Да и английская с немецкой тоже просто так не раздаётся.

Шерлок вообще, хм... Ну очень тяжело доступная штука, хотя там практически та же база юзермануалов, ну, немного, самую малость более подробная, хотя тоже пустая в плане информации.

P.S. Кстати может кто сканировал Сервис мануал от Квазара? А то, блин, больше года лежал, так и не сообразил отсканировать, думал что наш...
Оказалось фиг вам...
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

JAW сказал(а):
А сервис мануал? :)
Сервис-мануал предназначен для инженеров компании-производителя (дилера) - со всеми вытекающими…
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

А UserManual предназначен для пользователей данного продукта, причём он входит в его состав - со всеми вытекающими.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

maxw сказал(а):
Продукция, предназначенная для продажи на территории России должна иметь русскоязычный вариант инструкции по использованию. :)
Распространяется на товары массового (народного) потребления.
Для специального/специализированного оборудования это требование носит рекомендательный характер.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

В общем модераторы должны решать, является ли юзер мануал варезом, или нет.
С моей точки зрения не является. Но на него распространяются авторские и имущественные права фирмы заказавшей перевод, создателя оригинала и переводчика. Кому в какой степени и какие права зависит от договора.

Для страждущих рекомендую поискать на Русском форуме :)
Правда для этого придётся прочитать много слов и немного подумать.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

Да, неисповедимы пути копирайта, как горится. )
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

если перевод хейделевский официальный, то они указывают на ограничения по распространению в предисловии.
это их коммерческий продукт, которым они торгуют, причем только в виде распечатков.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

На переводчика тех. документации не распространяются ни имущественные, ни авторские права. Это работа по договору с однократной выплатой вознаграждения. Именно это и оговаривалось в моем договоре, так что "Испытано на себе!" :)
А вот "Гнусный Йенсен" забил на свои авторские права и сделал перевод многих своих юзер-мануалов на русский... причем и в электронном виде, осознавая тяжесть последствий :)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Русский мануал по Prinect Signa

agfa-ats
Авторские права распространяются. В смысле право на авторство.
Имущественные тоже не могут быть переданы навечно, там ограничен срок передачи прав. В общем имеет смысл почитать законы. Глядишь, твои правнуки, через 50 лет после твоей смерти смогут поиметь Агафью во все дыры за распространение переводов :)

Valery
Вот я про то же...
Мне сейчас не посмотреть что там написано, но думаю что ничего про то, что можно распространять свободно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.