Safari 5, ну почему так?

  • Автор темы Автор темы probep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Пару дней назад вышел в свет Apple Safari v.5.
У нас такое ожидание этого события было, а тут...Тоже самое, только чуть по-другому.
Как была обработка изображений без присоединённых (через tag) профилей, так и осталась. На мониторах с расширенным охватам так и осталась полная фигня.
Ну ладно, Apple не очень заботится о Windows-пользователях. Маков у нас нет сейчас, но неужели и там не исправили и оставили старую фичу/багу?: Изображения (фотографии) без присоединённых профилей так до сих пор и отображаются без всякой цветообработки? Кто-нибудь на Маках уже смотрел Safari 5?
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Что то я не понял. Насколько мне известно, для преобразования необходим input и output profile. По какой причине Вы требуете от Сафари преобразования при отсутствии input profile?
То есть, вы считаете, что программе нужно выполнить команду assign на неизвестное пространство? Это даже в Фотошопе не делается автоматом.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

aspirin, не скажите! В интернете цветовое пространство для RGB - sRGB (ColorMatch). И точка. Фотошоп не обязан, а вот браузер - 100% должен присваивать всему RGB без внедрённого профиля, и даже индекисрованным GIF, пространство sRGB.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Не припоминаю стандарта, который устанавливает цветовое пространство для интернета. Если стандарта нет, то браузер ничего не должнен. Лучше так, чем заведомо присвоить неверное пространство.


Не по теме:

1) Можете назвать браузер, который сам присваивает пространство ColorMatch всем изображениям, чтобы пользователи мониторов с широким охватом, у которых криво работает эмуляция sRGB могли нормально серфить? ;)
2) А тот, который хоть что-то делает? Кроме Сафари и Firefox?

 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

aspirin, гляньте http://www.w3.org/Graphics/Color/sRGB.html сюда. Это одна из первых статей, с которыми я ознакомился, начав интересоваться управлением цветом. Может, она не является стандартом де-юре (хотя в заголовке есть слово "стандартное"), но, ИМХО, есть стандарт де-факто, даже для "яблочников".
Особенно показательна таблица: Рекомендации_sRGB.PNG
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Не припоминаю стандарта, который устанавливает цветовое пространство для интернета. Если стандарта нет, то браузер ничего не должнен. Лучше так, чем заведомо присвоить неверное пространство.


Не по теме:

1) Можете назвать браузер, который сам присваивает пространство ColorMatch всем изображениям, чтобы пользователи мониторов с широким охватом, у которых криво работает эмуляция sRGB могли нормально серфить? ;)
2) А тот, который хоть что-то делает? Кроме Сафари и Firefox?


"Стандарт" в интернете только один - никто никому ничего не должен. И поэтому абсолютное большинство фотографий и изображений публикуется без присоединённых профилей. И получается полная катавасия во всех браузерах, кроме Firefox 3.0.x (самая последняя версия Firefox 3.5-6.x уже стала неполноценной). Хоть Safari умеет работать с профилями, а MS IE не умеет, но результат-то один - полная фигня на мониторах с расширенным охватом.

Что касаемо MS IE, то уже только ленивый не ругал Майкрософт, если кто не помнит - напомню, когда на этапе бета-тестирования IE8 некоторые бета-тестеры возмутились отсутствию цветообработки, то Майкрософт провело рейтинговое голосование: нужно ли включать это в продукт. И поборники ColorManagement были опозорены - только 15 тесторов по всему миру (из многих десятков тысяч) высказалось в пользу ColorManagement в этом браузере.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Позвольте, я не просил ссылку на статью. Дефакто, как я понимаю, стандарта не существует. Есть соглашение между HP и Микрософт о пространстве sRGB, которое не выполняется ни одной из сторон.
А раз его не существует, не имеет смысла удивляться не востребованной функции в браузере.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Дефакто, как я понимаю, стандарта не существует. Есть соглашение между HP и Микрософт о пространстве sRGB, которое не выполняется ни одной из сторон.
А раз его не существует, не имеет смысла удивляться не востребованной функции в браузере.
По-моему, не существует стандарта деюре, а вот дефакто есть - sRGB. Насколько мне известно, все программы, имеющие возможность экспорта изображений для web по умолчанию экспортируют в sRGB.
Если есть возможность, приведите, пожалуйста, ряд сайтов, на которых опубликованы изображения без внедрённого профиля и в пространстве, явно отличном от sRGB. А так же примеры программ обработки изображений, сохраняющие для web не в sRGB.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

А так же примеры программ обработки изображений, сохраняющие для web не в sRGB.
Google Picasa, Yandex, Все виды софта, типа FSViewer, ACD, и т.д. по умолчанию, не сохраняют в файлы никаких профилей. Не буду говорить, что 90% фотографий, которые лежат на Яндексе и Гугле не имеют втсроенных профилей, или имеют встроенные профили камер, которые дефакто, могут отличастья от sRGB, например быть NIKON sRGB, AdobeRGB, ProPhoto, профили минилаба. Да и Фотошоп с корелом по умолчанию, если не использовать команду Save to web, сохранит с тем, что в префе установлено.

Только что уважаемый probep говорил, по поводу тестирования Эксплорера. Прочитайте выше. На сегодня ситуация такая. Никто и не заморачивается.
А к примеру флеш, видео, анимация, Гиф, элементы дизайна в Web - с ними как? Тоже sRGB присоединять?
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

И поборники ColorManagement были опозорены - только 15 тесторов по всему миру (из многих десятков тысяч) высказалось в пользу ColorManagement в этом браузере.
На самом деле были опозорены те остальные - потому что вообще оказались не в теме. Только они этого не поняли. Куда им. :)
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

А к примеру флеш, видео, анимация, Гиф, элементы дизайна в Web - с ними как? Тоже sRGB присоединять?
Я думаю, что следует при перегонке применять sRGB и не привязывать его к файлу. По дефолту в системах использовать sRGB и все дела. Если программа умеет работать с профилями и это нужно юзерам - она будет с ними работать. Но если юзера в массе неграмотны, то этот сервис будет невостребован.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Каким образом и чем видеопоток будет перегоняться в какое-либо пространство? Представили уже?
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

А к примеру флеш, видео, анимация, Гиф, элементы дизайна в Web - с ними как? Тоже sRGB присоединять?
Вобще, в спецификации CSS3 от 2003 года почти появилась поддержка ICC профилей (CSS3 Color Module. W3C Candidate Recommendation 14 May 2003). Но в 2008 их выкинули.

Так можно было указывать профили по-умолчанию как в шопе, причем для разных объектов. Флеша там првда не было, но был SVG.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Уважаемые коллеги, Вы пробовал запускать Google Chrome, со строкой --enable-monitor-profile? Это что-нибудь дает?
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Мне показалось, что с этой строкой Хром начинает показывать изображения без профиля как sRGB (под WinXP, в других системах пока не пробовал). Иначе, так же как Сафари гонит голые аппаратные данные. При этом встроенных профилей ни 2, ни 4 версий не поддерживает.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Я пробовал Chrome с опцией "-enable-monitor-profile". Для "сёрфинга" в Интернете он гораздо полезнее Safari при использовании мониторов с расширенным охватом, но, тем не менее, проблем с ColorManagement у него своих полно. ИМХО.
Он не понимает присоединённых к изображениям профилей и не проходит стандартный тест http://color.org/version4html.xalter , но зато все изображения (с профилями и без оных) показывает как sRGB. Этакая противоположность Safari.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Уточнение. В предыдущем сообщении под словом "изображения" я имел в виду tiff и jpeg-файлы. Chrome так же как и все остальные не умеет обрабатывать, например, флеш-изображения.
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Спасибо.
У меня на стандартном мониторе не видно разницы. Я лишь увидел, что он не поддерживает ни таги, ни присоединенные профили.
Будем надеяться, что в этом случае открытость принесет свои плоды, и может экстеншен появиться, или они сами напишут...
 
Ответ: Safari 5, ну почему так?

Каким образом и чем видеопоток будет перегоняться в какое-либо пространство? Представили уже?
Никто ничего перегонять на месте потребителя не будет. Всё будет как сейчас в листовой печати. Евроофсет, значит профиля фогра. И никаких привязанных. Так и с экранными изображениями - RGB? Значит тот, кто выложил картинку, должен её перевести в пространство sRGB. Не перевёл - сам виноват.

И никаких сложностей. Правда, при этом страдает священная корова (управление цветом) и качество фотоснимка (в сравнении с AdobeRGB). Но техническая простота требует жертв.

ЗЫ. Прошу извинить, накипело по поводу клиентских "хочу - не хочу", "это я не понимаю", "этого я не хочу знать"...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.