Сбежавшее пространство

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Добрый вечер!
Прошу консультации.
Имеется нетбук ASUS Eee 901. Винчестера нет. Вместо него две встроенных флешки -- 5 Гб (С: ) и 12 Гб (D: ). Плюс поставил в качестве рабочего "диска" 32 Гб SD-шку (E: ).
Из C: вычищено всё, что можно. Объем папки Windows -- 1.2 Гб всего-навсего. Все программы (почти все) стоят на D:. Объем папки Program Files на C: составляет 300 Мб. Объем хлама в Documents and settings -- тоже 300 Мб. Файла подкачки нет и не было.
Итого 1200 + 300 +300 = 1.8 Гб на С: занято. Следовательно, должно быть свободно 5 - 1.8 = 3.2 Гб.
Но система показывает, что на С-диске свободно лишь 600 Мб.
Разуеется, все было проверено и промерено при включенном показе скрытых файлов.
Итак, еще раз: включаем показ всех файлов на С-диске. Выделяем их все. Смотрим занимаемый объем -- 1.8 Гб. Но при этом свободно на С-диске лишь 600 Мб.
Чтобы это значило?
И что делать?
Спасибо.

P.S. Проблема возникла после того, как был установлен Microsoft Office 2003, но на D-диск! А потом гневно и полностью снесен. При этом кэш устновщика принудительно уничтожен. Однако проблема осталась.
 
Ответ: Сбежавшее пространство

Посмотри такую папочку:
System Volume Information

Правда предварительно нужно получить к ней доступ:
http://support.microsoft.com/kb/309531/ru
 
Ответ: Сбежавшее пространство

Копаться вручную в System Volume Information редко когда требуется. Чтобы уменьшить объём, выделенный под точки восстановления, надо зайти в Свойства системы и произвести нужные изменения на вкладке Восстановление. Если жалко даже 200 Мбайт, можно вообще отключить эту функцию. Если нужно временно освободить место, зайдите в Стандартные • Служебные • Очистка диска и на вкладке Дополнительно воспользуйтесь соответствующей кнопкой.

Кстати, также полезно обратить внимание на содержимое основной вкладки очистки.

Алексей, вы точно уверены, что учитываете все скрытые файлы (и системные, которые всегда приравнивались к скрытым)? Например, та же папка System Volume Information — она всегда по умолчанию скрыта, да ещё и не даёт себя просмотреть обычному пользователю, и потому просто игнорируется при подсчёте занятого места. А кроме файла подкачки бывает ещё и файл гибернации, объём которого равен объёму оперативной памяти, и он тоже по умолчанию существует (если система поддерживает управление питанием) и скрыт.
 
Ответ: Сбежавшее пространство

JAW, Samsonov -- разумеется, все было проделано...
Восстановление системы отключено изначально.
 
Ответ: Сбежавшее пространство

Тогда надо загрузиться в какой-нибудь partition magic, system commander с функцией просмотра каталогов NTFS или иной какой изготовитель резервных копий, — и попробовать сверить размер папок там с тем, что говорит Проводник.

Кстати, а chkdsk /f что говорит? Вряд ли, конечно, Офис смог испортить NTFS, но всё же…
 
Ответ: Сбежавшее пространство

помнится накоторые проги по дефрагментации показывают и общее поле занимаемое на диске, и что в каждом кусочке записано. Думаю, таким методом можно хотябы поискать потерянные гиги, и что на них есть.
 
Ответ: Сбежавшее пространство

Господа, проблему-таки удалось решить совершенно шаманским путем: было включено восстановление системы и снова выключено. После этого объем свободного пространства вышел на расчетное значение.
 
Ответ: Сбежавшее пространство

+10...
Таки оно ;)
Насколько я понимаю некоторые проги делают снапшот системы в принудительном порядке (офис в лёгкую).
Вот Вы и почистили тот самый System Volume Information
Кстати... 2 замечания по поводу этой "прекрасной" папочки...
1) Я когда писал пост посмотрел... Она у меня уже за 2 гига перевалила. А восстановление системы таки выключено.
Однако тут сервис паки на систему ставил, разные обновления безопасности...
2) Я неоднократно обнаруживал в этой папке вирусню. Насколько понимаю CernelMode вирусы могут туда писать. А вот антивирусы далеко не все могут.
В общем у меня возникает большой вопрос: Как бы эту папочку изжить в корне?
Вернее как изжить то понятно, а вот что от этого будет плохого?

P.S. До недавнего времени я считал, что эта папка это просто так, типа какого линка, а не настоящая папка... Уж если АДМИНИСТРАТОР не может...
Несколько лет назад из этой папочки полезла вирусня... Вот и задумался, что же это за помоечка такая?
 
Ответ: Сбежавшее пространство

JAW сказал(а):
+10...
Уж если АДМИНИСТРАТОР не может...
Несколько лет назад из этой папочки полезла вирусня... Вот и задумался, что же это за помоечка такая?
Мм... ну полный доступ к этой папке возможен лишь с правами системы, что бы их получить:
at 19:03 /interactive "cmd"

вместо 19:03, поставьте нужное вам время, по наступлении которого, появится консоль запущенная от имени системы, из нее вы уже сможете запустить с аналогичными правами любую программу...
 
Ответ: Сбежавшее пространство

JAW сказал(а):
2) Я неоднократно обнаруживал в этой папке вирусню. Насколько понимаю CernelMode вирусы могут туда писать. А вот антивирусы далеко не все могут.

Да. Довольно большое количество вирусов "инсталлятся" именно в эту папку.
И вылечить их - единственный путь - отключить восстановление системы, и пройтись антивиром.

"Реккомендации с оффсайта DrWeb"
 
Ответ: Сбежавшее пространство

JAW сказал(а):
А что не ясно? Вводите команду в консоли, или батник делаете. Стандартный виндовый шедулер...
Создается задание, запустить в определенное консоль с правами системы, она запускается дальше уже из нее запускаете файл менеджер, и вперед в папку System Volume Information.
 
Ответ: Сбежавшее пространство

хм...
странно. Он запускается через svchost
Это получается, что svchost запускается с правами системы?
Так вирусы тоже очень любят из под него подниматься.

Но за мысль спасибо. Не придётся заниматься развлекухами с назначением прав.
 
Ответ: Сбежавшее пространство

JAW сказал(а):
Не придётся заниматься развлекухами с назначением прав.
Именно!
 
Ответ: Сбежавшее пространство

ЭЭЭ, я чот недопонимаяю, а просто права доступа себе открыть на эту папку не катит чтоле?
 
Ответ: Сбежавшее пространство

PorosyuK сказал(а):
ЭЭЭ, я чот недопонимаяю, а просто права доступа себе открыть на эту папку не катит чтоле?
А если нужно не только на эту? Или на эту постоянно не нужно?
 
Ответ: Сбежавшее пространство

Шарфюрер, ну... блин, открой убедись, всё нормально? Закрой. В чем проблема? Да можно и не закрывать, если вирусня всё равно права доступа обходит.
 
Ответ: Сбежавшее пространство

PorosyuK сказал(а):
Шарфюрер, ну... блин, открой убедись, всё нормально? Закрой. В чем проблема? Да можно и не закрывать, если вирусня всё равно права доступа обходит.
Это всего лишь один из вариантов, хорошо же, когда есть выбор ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.