Сбой железа или софт?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Пережил сегодня неприятные минуты:
Сбой электричества (обильный мокрый снег на проводах и деревьях). Выключил копмпютер, не дожидаясь когда это сделает бесперебойник (Eaton Ellipse 750). Прошло несколько минут, напряжение появилось,включаю - стартует ХР, лого и - черный экран, дальше затык, ждал минут 5-7. Рестарт в защищенном режиме проходит успешно, откат на два дня назад. То же самое... Вытаскиваю все усб устройства (их у меня штук 12 - три хаба, включая монитор - камера, телефон, калибратор, мышка, таблетка, клавиатура и т.д.) система стартует успешно.
В чем может быть дело? Где копать?
Блок питания качественный - Корсар TX650W. В системе 4 винта, два рекордера, графика АТИ 5750, отдельная музыка.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сбой железа или софт?

Проверь USB порты. Ну и железки для кучи. Могли погореть.

P.S. Питание пимпочкой выключать смысла нет. Компьютер не обесточивается.
Либо выключатель сзади на блоке питания, если есть, либо UPS.

P.P.S. Безперебойник, кажется, дерьмо, раз не удержал.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сбой железа или софт?

Полностью выключить компьютер от сети (вытаскиванием шнура или выключателем) и дать ему постоять полчаса-час. Потом включите. Мне так помогало раза два. Иногда помогает Clear NVRAM в BIOS компа. Или сбросить все настройки джампером на мамке.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Сбой железа или софт?

Спасибо. У точняю: я после старта ХР подключил все устройства - все живо и работает. Упс держал, я просто не хотел ждать и выключил систему сам.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Сбой железа или софт?

Вытаскиваю все усб устройства (их у меня штук 12 - три хаба, включая монитор - камера, телефон, калибратор, мышка, таблетка, клавиатура и т.д.) система стартует успешно.
В чем может быть дело? Где копать?
Подключайте по одному. Методом исключения найдёте на каком оно так затыкается :)
 

algudzon

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Сбой железа или софт?

По-любому методом научного тыка определить удастся, что заставляет систему виснуть. Но вполне есть вероятность, что погорело что-нибудь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.