sceen on sceen... ох уж этот CURVE on скин, блин ;-)))

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maniac

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Недавно от своего друга (друг работает в фотосалоне, и ему часто доводется приводить фотки
в нормальный вид) я услышал интересную информацию:
говорит мол долбаюсь я изо дня в день, над каждой рожей - та буряковая, та зеленющая, а эта как будто после хорошей синьки, и сколько над ними не долбайся все равно предела совершенству нет, там можно слегка еще осветлить, там красного добавить, там еще чего нибудь, а ведь ПРОФИССИОНАЛы или как их там, давно уже нашли ответ на этот вопрос, говорит у них есть уже замерянные цифровые значения цветов и плотности для каждого типа кожи, и они бишь только вставляют их в известные levels-ы curvs-ы и сразу отменный результат, и напрягаться не надо, а главное при печати 100% ништяк, мол получих то что надо.
Вот и хотелеось бы узнать, правда это или нет, насколько это эффективно, и где бы эти значения можно было бы достать.
 

Виктор Н.

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
сомниваюсь что такое есть, у каждого человека разная кожа и фотки естесино разные, к каждой фотки индивидуальный подход и методы ретуши и цветокорекции соответственно тоже.
 

bober

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Я видел как работают такие люди '))') Я так понимаю, что есть стандартные ошибки фотографирования, которые дают стандартные результаты на фото, след. у людей стандартные методы исправления... это и есть индивидуальный подход.
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ты видимо недопонял. Есть денситометры. Они замеряют уровень освещения, плотность лица и т. д, что помогает избежать кучу проблем с цветокорекцией.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Автор оригинала Maniac
только вставляют их в известные levels-ы curvs-ы
...не вставляют, а подгоняют к известным числовым значениям с помощью средств цветокоррекции...
 
П

Прохожий

Гость
поделюсь своим опытом
одно время пользовали картинку, на которой были проставлены значения для кожи при нормальном освещении... после несокльких попытков пришли к выводу - что лучше ручками править.... кое-гди оттенок становился более-менее, зато в общем и целом впечатление было так себе (потому что не учитывали освещение и пр., о чем написано выше)
 

Muha

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Поддерживаю предыдущие ответы. Слова "профессионал" и "готовые, известные, стандартные..." являются взаимоисключающими, Профессионалы всегда работают вручную, индивидуально с каждой фоткой, просто у каждого существуют собственные относительно типичные методы коррекции. Так что твой друг всё делает правильно, и с опытом у него наработается свой стереотип работы.
 

Maniac

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Дядя Сая, что такое денситометры и счем их едят, есле можно ответьте пожалуйста или дайте ссылочку где можно узнать по подробнее
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Maniac, честно говоря ссылок незнаю, я с этим сталкивался в свою фотобытность, когда занимался фотографией... тогда к сожалению у меня интернета небыло, только журналы, но на досуге поищу...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Дядя Сая конечно не в курсе что денситометром измеряют плотность, а не яркость. Отсюда и его название. Яркость измеряют люксметром. Или экспонометром. При фотографировании яркости объекта фиксируются как плотности почернения, которые затем можно измерить денситометром. Но измерять цвет лица в выбранной точке (а в каждой точке он будет очень разный: щеки одног цвета, лоб другого, под около носа - третьего, подбородок - четвертого, уши - пятого и так далее, не говоря что у каждого цвет кожи индивидуальный) можно только измеряя яркость.

Прикольно выглядел бы Дядя Сая бегающий вокруг модели с денситометром в руках, и прикладывающий его то к ее щеке, то к носу, то к ушам. Кроме прочего характер освещения, особенности спектральной характеристики материала или настроек цифровой камеры, спектальной составляющей освещения, особенностей места съемки и так далее - все это делаюют абсолютно невозможным привести значения цвета кожи caucasian, то есть людей белой расы, к каким-то общим значениям.

Друг ваш, автор топика, надеется на науку как на Бога. Типа наука-то все знает и давно дала ответ каких значений в CMYK кожа у белого. Пусть надеется, может быть ему так жить легче и настраивать цвет картинок.

Цветокоррекция это искусство, и как в любом искусстве в ней не обойтись без творчества и опыта и знания предмета. Картинка после цветокоррекции должна "выглядеть". Причем, в большинстве случаев можно обойтись без маскирования.
 

Вложения

  • niki024.jpg
    niki024.jpg
    69.6 КБ · Просм.: 908

Maniac

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Тогда спрошу иначе :)
Кто либо реально знает, что бы такой метод цветокоррекции где либо применялся, неважно где и насколько он рационален.
Насчет "сразу отменный результат" я конечно загнул, но ведь наверное есть стандарты среднего оттенка кожи европейца, индейца или там какого-то еще ахинейца, и это может значительно упростить работу хотя бы с фото на документы, где более менее равномерно-постоянно-известное освещение, и проверенный временем фотоаппарат, а "художественный подход" известно - уместен тогда, когда ты располагаешь определенным количеством времени на него, а когда у тебя пару тысяч рож на документы - то как то при всем желании не сделаешь всех идеально красивыми, только подведешь путем нехитрых манипуляций более менее нормальное состояние.
Воть, но все равно всем ОГРОМНОЕ спасибо, за уделенное время :)
 

Larisa

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
Я вот такую табличку нашла в интернете -где, не помню.Памятные цвета
CMYK RGB
ТРАВА С - 68 R-85
M-12 G-148
Y-90 B-69
K-4

СЕРЫЙ КАМЕНЬ C-51 R-128
M-42 G-121
Y-43 B-114
K-7

СВЕТЛАЯ КОЖА C-5 R-238
M19 G-210
Y23 B-186
K-0

РУМЯНЕЦ C-16 R-190
M-63 G-111
Y-60 B-69
K-4

Но больше все-таки полагаюсь на то, чтоб картинка "выглядела"
 

Larisa

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
Прошу прощения, при копировании таблицы все данные "съехали"
ТРАВА:С - 68,M-12,Y-90,K-4; R-85,G-148,B-69;
СЕРЫЙ КАМЕНЬ: C-51,M-42,Y-43,K-7; R-128,G-121,B-114
СВЕТЛАЯ КОЖА: C-5, M19, Y23, K-0; R-238, G-210, B-186
РУМЯНЕЦ: C-16, M-63, Y-60, K-4; R-190, G-111, B-69
 

Mitrich

Участник
Сообщения
197
Реакции
0
Ну вы тут нафлеймили )))
На самом деле, хотя я не люблю CMYKа, но в данном случае он _почти_ прав.

Существует 2 основных пути цветокоррекции:
1-й подгонка всех памятных цветов под "усредненные правильные" проценты. Это я называю "американским подходом". В случае со стандартной журнальной рекламой, такой метод практикуется повсеместно и для своих целей он адекватен.

2-й - попытка воссоздать "реальные" цветовые отношения на картинке. Для этого нужно обладать немножко бОльшими знаниями о цвете и свете. Некоторым помогает интуиция и "чувство" цвета. Тут, в двух словах не изложишь. Но сие есть путь самурая.

Касательно непосредственно кожи. Главное, что-бы в процентах было чуть-чуть больше желтого чем маженты и не пропадал cyan - иначе рожа будет плоской.

Денситометры, спектрометры и прочую хайтек лабудень оставьте печатникам для контроля нормативных плотностей - это не инструмент цветокорректора.
 

Maniac

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
rdes02 пасибки ^_^;
Где взял?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Здесь смотри http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=2118&highlight=%ED%E5%E3%F0%E0
...нарыл Cowboy
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.