Scribus - ваш опыт?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mifrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Мы в университете изучали верстку на примере этой бесплатной проги. И я делала в ней журнал с огромным энтузиазмом, яркий... но полностью вручную. Блоки с нуля расставляла на каждой странице, номера страниц. Скажите, кто-нибудь работает в Скрайбусе? как оно?
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Пытался работать. Но мои потребности в верстке в настоящий момент весьма слабы, посему активно эту софтину не использую. Однако, надо заметить, ребята из проекта стараются.
Одного не понял: зачем номера страниц выставлять вручную? Автоматическая нумерация там есть с самого начала.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Scribus пока очень слаб по многим причинам.
Для начала он слишком тормозной. Для меня это самый серьёзный момент.

По общим ощущениям уровень где-то PageMaker, не больше.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Тоже тыкал его годик назад ради интереса, понял, что если припрёт, то лучше покупать InDesign и работать, чем искать счастья с этим бесплатным сыром.

Всё-же почему-то люди впадают в крайности: или дорогой Индизайн, или бесплатный Скрайбус. Если уж делать что-то впику буржуям-монополистам, так делайте хорошие профессиональные продукты за 1/10 цены от Adobe - и вам, программерам, денюжка и нам, потребителям, приятно.
 

lemon_joe

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Работаю четвертый год. Не идеал, но терпимо.
 

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Мы в университете изучали верстку на примере этой бесплатной проги. И я делала в ней журнал с огромным энтузиазмом, яркий... но полностью вручную. Блоки с нуля расставляла на каждой странице, номера страниц.

Как-то странно вас обучали, если про мастер-страницы не рассказали :)

Я бы сказал так: для продукта с такой доступностью — очень нефигово. Есть постепенно уходящие проблемы со скоростью (в 1.3.6/1.5.0svn всё намного быстрее), очень не хватает разных средств автоматизации рутины типа простой вставки сносок, есть претензии к инструментам рисования и трансформации, крайне слабенькие вплоть до неюзабельности таблицы (вроде бы этим собираются заняться).

Меня лично напрягает смещение фокуса в разработке в сторону какой-то второстепенной хрени типа поддержки никому ненужных форматов типа Calamus или реализации градиентных мешей. Но посмотрим. Проекту сейчас не хватает молодых активных разработчиков.

Всё-же почему-то люди впадают в крайности: или дорогой Индизайн, или бесплатный Скрайбус. Если уж делать что-то впику буржуям-монополистам, так делайте хорошие профессиональные продукты за 1/10 цены от Adobe - и вам, программерам, денюжка и нам, потребителям, приятно.

В крайности в данном случае впадаете Вы. В пику как-то там непонятным буржуям (и уж тем более монополистам) никто ничего не делает. Скрайбус делается ровно потому, что его хотят делать. Открытость кода — сознательный выбор разработчиков. Она является дополнительной страховкой выживаемости проекта (надо напоминать про Adobe Font Chameleon или Apple Shake?).

Хотите продукт за 1/10 цены индиза — купите PageStream. Только не жалуйтесь потом, что управления цветом нету.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Вся беда в том что народ хочет продукт с функциональностью индиза (или чуть меньше) но в 10 раз дешевле :) Отсюда и страдания.
Типа "уберите кенгурятник и продайте джип по цене велосипеда."
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Scribus - ваш опыт?

повторюсь: для серьезной работы (если припрёт) куплю Design Premium CS5 с Иллюстратором, Индизайном, Фотошопом и Акробатом. Серьезная работа подразумевает серьезный инструмент, жизненных примеров куча, когда дешёвая рабка даёт поганую юшку - пословица неспроста такая. Кстати я бы даже лучше CS3 купил - дешвле должно быть. Только вот интересно, продадут ли ещё официально CS3 где-нибудь?

Кстати сейчас поставил себе последнюю версию - переносы очень отвратные и судя по всему работает словарь, а не алгоритм переносов. И как без этого фундамента работать? Белорусских переносов даже в намёке нет (хотя есть украинские) и белорусские слова даже не пытаются переносится хоть как-то (а Индизайн-то их пытается переносить по русскому алгоритму).

Так, поиграться только. К сожалению. Ну или документы несложные верстать серкретаршам.
 

alexukl

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Полтора года назад одновременно игрался с Скрайбусом, ИнДизайн и Кварком. Скрайбус в то время работал медленно . Заглотив главу будущей книги долго-долго думал. Можно было успеть покурить. 8-й Кварк этот же текст воспринял "в режие реального времени", т.е. мгновенно, что и определиловыбор продукта.
Но не стоит огульно охаивать Скрайбус, не стоит...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Scribus - ваш опыт?

По общим ощущениям уровень где-то PageMaker, не больше.

По моим ощущениям много хуже PageMaker-а

Но не стоит огульно охаивать Скрайбус, не стоит...

Гы-гы, мы бы его смешали бы с ... если он стоил хотя бы сколько-то. А так бесплатный, что с него взять.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Scribus - ваш опыт?

А те небось надеются: "доточим и продавать начнем!!" :) забьем адобе кол и все такое
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Полистал учебник. Полное гуано. Поделка на коленке. Кстати а как в скрайбусе скользящие колонтитулы сделать? А то в учебнике они "немые".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Вообще то я, честно говоря, хочу более-менее полиграфический продукт на базе OpenOffice.
К сожалению опять развитие идёт в сторону Microsoft...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Меня лично напрягает смещение фокуса в разработке в сторону какой-то второстепенной хрени типа поддержки никому ненужных форматов типа Calamus или реализации градиентных мешей. Но посмотрим. Проекту сейчас не хватает молодых активных разработчиков.
Напишите на форуме разработчиков всё, что думаете по этому поводу.
У меня просто с английским полный кирдык.

Те градиентные мэши можно и в других продуктах рисовать.
Нужно забить на всякие красивости и делать функциональный продукт именно вёрстки, а не замену тем же Гимпам и прочим специализированным редакторам.
 

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1
Ответ: Scribus - ваш опыт?

Напишите на форуме разработчиков всё, что думаете по этому поводу.
Зачем? Я их и так почти каждый день вижу в IRC, а через неделю и вовсе четыре/пять дней подряд вживую общаться будем. У них в команде дурацкая ситуация: старые разработчики стали в прямом смысле старыми (им сейчас далеко за 40 преимущественно, а местами и под 60), а новых молодых не видно, да и нынешнюю базу кода с полпинка уже не осилишь. Поэтому те, кто остался, занимаются преимущественно подлаткой и мелкими проектиками вроде тех же мешей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.